Светлана Бражникова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы «Белая береза»
▼ Скачать + Заказать документы
Непрерывная образовательная деятельность по художественно-эстетическом развитию детей подготовительной группы
Тема: Белая береза
Цель. Использование нетрадиционных техник рисования в интегрированной образовательной деятельности.
Задачи.
o Расширять знания детей о деревьях.
• Учить детей передавать характерные особенности березы (белый ствол с черными пятнами, тонкие изогнутые ветви, легкая крона) нетрадиционным способом: полусухой, жесткой кистью;
• Обучить правильным способам действий полусухой жесткой кистью;
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы „Белая береза“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
• Развивать речь и обогащать словарный запас детей;
• Развивать фантазию, воображение у детей.
• Приобщать детей к миру искусства.
• Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа.
• Беседа о деревьях нашего края.
• Рассматривание иллюстраций, энциклопедий и заучивание стихотворений о деревьях.
• Работа с предлогами, именами прилагательными, преобразование существительного в ласкательное.
• Рисование дерева на занятиях по изобразительной деятельности и в самостоятельной художественной деятельности.
Оборудование. Мультимедийная презентация «Картины Амурских писателей», иллюстрации деревьев, изображением дерева для работы, жесткие кисти, салфетки, краска гуашь, розетки для кисти, баночка для воды, подкладка под лист.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель
- Здравствуйте ребята!
(Дети здороваются)
- Вы меня узнали? Кто я?
Ответы детей (Художник Карандаш)
- А вы любите рисовать? А что вы любите рисовать?
-А давайте отправимся ко мне в художественную мастерскую (волшебный зонт)
Зонтик ты быстрей крутись,
В мастерской ты очутись
- Вот мы и в моей мастерской. Что здесь (картины) Что изображено на картинах (природа)
-Это картины Амурских художников Вадима Кондратьева и Виктора Сорокина. У меня еще есть картины (слайды)
-Какие деревья вы видите на картинах? А какие виды деревьев вы знаете?
Ответы детей (деревья могут быть лиственные и хвойные)
- Какие лиственные деревья вы знаете?
Ответы детей (береза, дуб, липа, клен, яблоню, тополь, осина)
А. Прокофьев «Дубки»
На лужайке у реки,
Посадили мы дубки.
Веселей расти, дубрава,
Всем на радость,
Нам на славу. (Нелли)
- Какие хвойные деревья вы знаете?
Ответы детей (ель, пихта, сосна, можжевельник, лиственница, кедр)
И. Токмакова
Ели на опушке
До небес макушки
Слушают,молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата-елочки-
Тонкие иголочки
У лесных ворот водят хоровод (Егор)
-Наша природа настолько красива, что художники восхищаются и изображают это на картинах.
2 часть
- Не только художники но и музыканты восхищаются нашей природы, нашими деревьями
Звучит музыка на русскую народную песню «Во поле береза стояла».
- О каком дереве поется в этой песне?
Ответы детей (в этой песне поется о березе)
-Какими словами рассказывает музыкант о березе (березка, а как еще можно назвать березу? А другие деревья? (Ель-Елочка, Сосна-Сосёнка, Дуб-дубок, Липа-Липка, Тополь-Тополек, Ива-Ивушка, Осина-Осинка)
-Хочу обратить ваше внимание на картину (Береза без листиков) А что с ней случилось? Здесь было замечательное дерево, а сейчас остался один ствол.
-Чей это ствол (Березы) А как вы догадались что это ствол березки? А у других деревьев есть такие стволы? А еще какие признаки (ветки)
-А чего не хватает на нашей березе (сережки, листики)
Давайте украсим нашу березу (украшают и описание березы)
.
Игра «Наряди дерево»
Физминутка
Воспитатель
- А сейчас встанем в круг и представим себя деревьями.
Дети встают вкруг и выполняют движения, согласно текста.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
-. Давайте пройдем в творческую мастерскую и изобразим березки которые нам так понравились
- С чего нужно начинать рисовать дерево (со ствола-сверху вниз (кончиком кисти и нажимаем).а как рисовать ветки (от ствола, изогнутые вниз)
-А как рисовать крону деревьев (тычками жесткой кисти)
(Набрать немного краски на кисть, убрать лишнюю о бумагу и быстрыми движениями, держа кисть вертикально нарисовать листу, так чтобы были видны просветы между мазками)
-У художников всегда на рабочем месте порядок? а у вас порядок?
Итог образовательной деятельности
Березы кладем на столы
-Найдите самую веселую березку? А почему?
-Найдите самую грустную березку? А почему?
-А как назвать одним словом (Березовая роща)
-Возвращаемся в садик (волшебный зонтик)
Зонтик зонтик ты крутись
В детском саду ты очутись
-Вам понравилось путешествие?