Лучший педагог года

Методическая разработка «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности» (3 фото)

ТАТЬЯНА ИВАНОВА
Методическая разработка «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности»

Татьяна Иванова

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности

Система дошкольного образования изменяется и совершенствуется. На первый план выдвигается идея саморазвития личности, ее готовности к самостоятельной деятельности. В ФГОС отмечено, что одна из задач художественно – эстетического развития – реализация самостоятельной творческой деятельности. Как показывает практика, с помощью только традиционных форм в изобразительной деятельности нельзя в полной мере решить проблему творческой личности.

Публикация «Методическая разработка „Нетрадиционные техники изобразительной деятельности“» размещена в разделах

Проанализировав авторские разработки, различные материалы, а также передовой опыт работы с детьми, накопленный на современном этапе отечественными и зарубежными педагогами-практиками, я заинтересовалась возможностью применения нетрадиционных приемов изодеятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

На своих занятиях по изодеятельности я использую нетрадиционные техники рисования и пользуюсь нетрадиционными материалами. В процессе обучения дети знакомятся с особенностями, свойствами и возможностями многих природных и искусственных материалов, с разными инструментами, а также с основными приемами их применения. В их числе: текстиль (ткани, нитки, губка, дерево, проволока, пуговицы, природные материалы (шишки, сучки, ветки, мох, листья, бросовый материал (пробки,фантики, продукты питания (крупы, макароны, соль, предметы гигиены (ватные палочки, диски)и т. д. Занятия проводятся по маленьким подгруппам и индивидуально. В силу индивидуальных особенностей, развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей, поэтому на занятиях я даю возможность каждому ребенку активно, самостоятельно проявить себя, испытать радость творческого созидания. Дети не бояться сделать что-то не так, активны и раскрепощены.

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес.

Творческая деятельность отвлекает детей от печальных событий, обид, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние.

Свои занятия я часто строю в игровой форме. Использую игрушки, разыгрываю несложный сказочный сюжет. Нетрадиционные техники изобразительной деятельности – это своеобразные игры с различными материалами. В такой игре дети осваивают тот объем знаний, умений и навыков, который им малодоступен на обычных занятиях. Использование различных приемов способствуют выработке умений видеть образы в сочетаниях цветовых пятен и линий и оформлять их до узнаваемых изображений. Дети осваивают художественные приемы и интересные средства познания окружающего мира через ненавязчивое привлечение к процессу рисования.

Краска и соломинка для сока позволяют создавать причудливые формы. Капаем на лист бумаги цветную краску и дуем на нее в соломинку.

Методическая разработка «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности»

«Праздничный салют» получился ярким и красивым.

Фото «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности»

Зубная паста может служить не только как средство гигиены полости рта, но и замечательным материалом для создания творческих работ.

Методическая разработка - фото

Легко и непринужденно дошкольники пользуются всеми нетрадиционными техниками, развивая фантазию, восприятие цвета. Так же решаются задачи развития психических познавательных процессов: восприятия, воображения, мышления, внимания, памяти и речи. Различные технологии способствуют развитию мелкой мускулатуры пальцев руки, глазомера, координации движений. У детей формируется умение ориентироваться на листе бумаги. Дети получают знания о свойствах материалов и способе работы с ними, с помощью чего у ребят развивается познавательный интерес.

Нетрадиционные техники рисования помогают почувствовать себя свободным, увидеть и передать на бумаге то, что обычными средствами сделать труднее. А главное, они дают детям возможность удивиться и порадоваться миру. Ведь всякое открытие чего-то нового, необычного несет радость, дает новый толчок к творчеству. Поэтому приемы нетрадиционной технике необходимо использовать для полноценного развития детей.

Таким образом, актуальность проблемы по развитию художественного творчества детей видится в новых инновационных подходах, которые дарят ребенку атмосферу свободного, радостного творчества, возможность экспериментирования с материалом, смелость и неповторимость в изображении.

Публикации по теме:

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности как условие развития мелкой моторики у детей 4–5 лет в ДОО «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности как условие развития мелкой моторики у детей 4-5 лет в ДОО» Работу выполнил: Копягина.

Фотоотчет о реализации проекта по изобразительной деятельности на тему «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет о реализации проекта по изобразительной деятельности на тему «Нетрадиционные техники рисования» Проект по изобразительной деятельности на тему: «Нетрадиционные техники рисования» (средняя группа) Все дети любят рисовать. Рисование для.

Методическая разработка мастер-класса для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 9» Методическая разработка Мастер-класс.

Методическая разработка по нетрадиционной технике изобразительной деятельности «Мозаика из яичных скорлупок»Методическая разработка по нетрадиционной технике изобразительной деятельности «Мозаика из яичных скорлупок» Цель: познакомить с нетрадиционной техникой изобразительной деятельности «Мозаикой из яичных скорлупок» Задачи: 1. Привить знания, навыки,.

Методическая разработка «Нетрадиционные техники рисования» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад №4 Чановского района Новосибирской области «Лучшая.

Методическая разработка «Подарок для мамочки своими руками с использованием различных техник изобразительной деятельности»Методическая разработка «Подарок для мамочки своими руками с использованием различных техник изобразительной деятельности» Методическая разработка "Подарок для мамочки своими руками» с использованием различных техник изобразительной деятельности" Данная методическая.

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности «Праздничный салют»Нетрадиционные техники изобразительной деятельности «Праздничный салют» Нетрадиционные техники изобразительной деятельности рисуем коллективную работу с детьми средней группы"Праздничный салют" Вид: рисование.

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности во второй младшей группеНетрадиционные техники изобразительной деятельности во второй младшей группе Активная деятельность, связанная с пальчиками, ладошкой, рукой в целом стимулирует речь, мышление, воображение 1. Рисование ладошкой. Цветы.

Методическая разработка «Нетрадиционные уроки по курсу русского языка в 4-ом классе»Методическая разработка «Нетрадиционные уроки по курсу русского языка в 4-ом классе» ВАНЯН СУСАННА СЕРГЕЕВНА /СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3 ИМ. А. ГРИБОЕДОВА ГОРОДА СТЕПАНАКЕРТА/ НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ ПО КУРСУ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Мастер-класс по изобразительной деятельности для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Приложение 4 МАСТЕР – КЛАСС по изобразительной деятельности для педагогов (часть I) «Нетрадиционные техники рисования» Актуальность выбранной.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Методическая разработка «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности»
Опубликовано: 5 октября 2018 в 16:57
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД