Марина Лобастова
НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- формировать знания о признаках весны и названия весенних месяцев;
- активизировать и обогащать словарь детей;
- развивать умение подбирать слова в соответствии с содержанием предложения;
- учить выделять из стихотворного текста слова с противоположным значением;
- развивать слуховое восприятие, моторику рук, память, мышление;
- способствовать формированию интереса детей к природе.
Оборудование: презентация, мяч.
Ход НОД
1. Организационный момент. (слайд 1-пустой)
Игра «Улыбнёмся».
Мы сначала будем хлопать,
Публикация «НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, Тема „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
А потом мы будем топать.
А сейчас мы повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Основная часть.
«Отгадай загадку». (пробел)
Тает снежок,
Оживает лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Так бывает весной.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Беседа. (слайд 2)
Здравствуй, милая весна!
Наконец ты к нам пришла!
- Весна-это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждут от весны радости, тепла и чудесных превращений.
Пришла матушка-весна,
Открывай ворота!
Первым март идёт
И тепло несёт.
А за ним придёт апрель,
Открывай пошире дверь.
А когда приходит май –
- Сколько хочешь гуляй.
- Итак, первый месяц весны - … март.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей природе рад,
Заглянул к нам месяц март.
- (слайд 3) На земле ещё лежит снег, да мороз иной раз ударит. Но, посмотрите, как ослепительно светит солнце. Его свет густой, золотистый. Лучи солнца греют лицо, руки. (пробел) Тает снег, бегут ручьи. Появляются проталины. (пробел) Проталина - это место, где стаял снег, и открылась земля. На проталинах можно увидеть первую травку и первые цветы подснежники. Повторим слова про-та-ли-на, под-снеж-ни-ки. Звенит капель. (пробел) Капель-это падающие капли оттаявшего снега с крыш или деревьев. Повторите слово ка-пель.
- В народе март, первый месяц весны, называли – «капельник». Это ранняя весна. (слайд 4-пустой)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра с мячом «Продолжи мысль».
- Предлагаю завершить начатые предложения о весне.
Прошла суровая зима, и к нам пришла. весна.
Весна - это пора, когда все … оживает, пробуждается, радуется.
С неба нам приветливо светит … солнце.
Сосульки под солнцем… тают.
Сугробы от солнечного тепла… оседают.
Всюду бегут звонкие … ручьи.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Продолжение беседы.
- Ребята, как называется второй месяц весны? (Второй месяц весны – апрель.)
(пробел) Наступил апрель и значит,
Наконец теплее станет!
Мы коньки и лыжи спрячем,
А велосипед достанем!
Краски яркие у апреля –
Ведь взяла природа кисти,
Чтоб зеленой акварелью
Красить травку, ветки, листья.
- Апрель, середина весны – «водолей», потому что лед на реках становится рыхлым, темнеет, а потом начинается ледоход (слайд 5). Льдины плывут по реке. Повторим слово ле-до-ход.
- Апрель – к солнцу дверь. Апрель – месяц живой воды. Апрель – птичий месяц.
- (слайд 6) Кто открывает весну, прилетают первыми? (Первыми прилетают грачи.)
- (пробел) Кто прилетает за грачами? (За грачами прилетают скворцы, жаворонки, дрозды.)
- (слайд 7) А за ними? ( За ними водоплавающие и болотные птицы: утки, гуси, журавли.)
- (слайд 8) Кто прилетает за водоплавающими птицами? (За водоплавающими птицами прилетают соловьи, ласточки, кукушки.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(слайд 9-пустой) Пальчиковая гимнастика «Птицы прилетели».
С юга прилетели
Чёрные грачи,
Дети соединяют попарно пальцы обеих рук, начиная с мизинца.
Жаворонки, гуси,
Чайки и скворцы,
Зяблики и утки,
Разъединяют парные пальцы, начиная с большого.
Лебеди, дрозды,
Ласточки-касатки.
Ждали до весны!
Скрещивают пальцы обеих рук.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Продолжение беседы. (пробел)
- Ребята, как называется последний месяц весны? (Третий месяц весны – май.)
Распускаются листочки,
Солнцу радуются почки.
Май пришел, веселый май,
Пальтецо скорей снимай.
- Май - это третий месяц – «травень». Май – пора цветения. Апрель с водой, май – с травой. (слайд 10) Май леса наряжает, лето в гости ожидает. В мае гремит первый гром.
Выделение антонимов. Весна
Днём тепло, ласкает солнце,
Ночью холодно пока.
Зацветают первоцветы,
Отцветать им не пора.
Бабочка легко кружится,
Шмель пыхтит так тяжело.
Пробуждаться после стужи
Насекомым нелегко.
Высоко летают птицы,
Низко ползают жуки.
Радуется всё живое!
Огорчаться не с руки.
- Назовите слова с противоположным значением: день – ночь, тепло – холодно, зацветать – отцветать, легко – тяжело, высоко – низко, радоваться – огорчаться.
3. Заключительная часть.
Игра «Подскажи словечко».
- Послушайте стихотворение. Добавьте к концу четверостишия слова.
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу … проталинки.
Рад весне братишка Сашка
И собака рада Жулька,
На припёке, с крыши нашей
Утром свесилась … сосулька.
Снег в лесу. Сугробов много,
Но слышна синицы трель,
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает … капель.
На реке и треск, и гром –
Это значит ледолом.
На реке лёд идёт –
Это значит … ледоход.
В овраг ручьями катится,
Деревьям дарит платьица,
В цветы оденет луг
И станет летом вдруг.
Ты знаешь, кто она?
Красавица … весна.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Рефлексия. Ребята, мне было очень приятно общаться с вами. Что вам запомнилось? Кого я могу похвалить? За что? Кому было трудно?