Екатерина Русяева
НОД по формированию элементарных математических представлений «Геометрические фигуры», младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Геометрические фигуры»
Возрастная категория: младшая группа
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: развивать любознательность и познавательную мотивацию детей; формировать первичные представления об объектах окружающего мира.
Задачи:
Публикация «НОД по формированию элементарных математических представлений „Геометрические фигуры“, младшая группа» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры : квадрат, треугольник, круг, шар, куб (познавательное развитие);
Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи, объяснять, рассуждать, доказывать (речевое развитие);
Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, коммуникативных качеств, воображения (социально-коммуникативное развитие);
Развивать двигательную активность в динамической паузе (физическое развитие);
Формировать эстетические отношения к окружающему миру (художественно-эстетическое развитие).
Методы и приемы:
- практические: физкультминутки, игры «Найди лишнюю фигуру», «Построим фигуру», «Чудесный мешочек»;
- наглядные: рассматривание иллюстраций, показ приемов выполнения на фланелеграфе;
- словесные: вопросы, рассуждения, выводы, ответы детей, поощрение и похвала детей, индивидуальные и хоровые ответы.
Материалы и оборудование :
- демонстрационный материал : три карточки с изображением геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат зеленого цвета, круг синего цвета; три круга разной величины желтого цвета, треугольник желтого цвета, большой круг желтого цвета; маленький круг красного цвета, большие круг, треугольник и круг зеленого, желтого и красного цвета); мешочек, в котором лежат большие и маленькие кубы и шары разных цветов и размеров.
- раздаточный материал : палочки (4 красные и 3 зеленые палочки для каждого ребенка, веревочки.
№
Детская деятельность
Формы и методы организации детской деятельности
1.
Двигательная
Физкультминутка
2.
Коммуникативная
Вопросы, рассуждения, выводы, ответы детей, поощрения и похвала детей, индивидуальные и хоровые ответы
3.
Игровая
Игры «Найди лишнюю фигуру», «Построим фигуру», «Чудесный мешочек»
4.
Конструктивная
Составление геометрических фигур
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
Организационный момент.
Воспитатель читает стих: «Девочки и мальчики запрыгали как мячики, попрыгали, устали, на носочки привстали, потихоньку закружились и на стульчики опустились» и предлагает сесть на стульчики в круг.
Дети слушают стихотворение, выполняют движения вместе с воспитателем и садятся в круг на стульчики
Дети умеют слушать и повторять движения за воспитателем по тексту
2.
Воспитатель предлагает детям игру «Найди лишнюю фигуру». Воспитатель поочередно показывает детям карточки с изображением геометрических фигур, предлагает рассмотреть и спрашивает: «Чем отличаются фигуры?», «Чем похожи фигуры?», «Какая фигура лишняя?», «Почему?»
Дети рассматривают карточки с изображением геометрических фигур и отвечают на вопросы воспитателя
Дети умеют рассматривать и различать геометрические фигуры, отвечать на вопросы полным предложением
3.
Воспитатель предлагает детям игру «Построим фигуру». У каждого ребенка 4 красные и 3 зеленые палочки, веревочка. Воспитатель дает задание составить из палочек квадрат и треугольник, из веревочки круг.
Дети составляют из счетных палочек предложенные геометрические фигуры квадрат и треугольник, из веревочки круг
Дети умеют самостоятельно составлять геометрические фигуры : квадрат и треугольник из палочек, круг из веревочки
4.
Воспитатель предлагает ребятам немного отдохнуть и проводит физкультминутку «А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево,
И беритесь вновь за дело».
Дети выполняют движения по тексту физкультминутки
Дети умеют выполнять движения физкультминутки по тексту, согласованно
5.
Воспитатель предлагает детям игру «Чудесный мешочек». Воспитатель произносит четверостишие:
«Я – чудесный мешочек,
Всем ребятам дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть».
Дети определяют геометрические фигуры на ощупь, достают их и называют цвета
Дети умеют на ощупь определять геометрические фигуры : большие и маленькие кубы и шары, умеют правильно называть их цвета
6.
Рефлексия. Воспитатель задает детям вопросы: «Чем мы сегодня с вами занимались?», «Понравилось ли вам наше занятие? Чем?», «Что мы научились делать?», «Что запомнилось вам больше всего?». Воспитатель благодарит детей, поощряет и хвалит их
Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнения, рассуждают и делают выводы
Дети умеют отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, умеют рассуждать, высказывать свои мнения и выслушивать мнения сверстников, делать выводы