МААМ-картинки

НОД по художественной литературе в средней группе Тема: «Книга-лучший друг»

Татьяна Гудкова
НОД по художественной литературе в средней группе Тема: «Книга-лучший друг»

Цель

-Развивать чувство понимания ценности знаний, которые дают нам книги.

-Научить детей понимать и различать на слух тексты различных жанров детской литературы (фольклора).

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с понятиями   фольклорных жанров: загадка, считалка, потешка, сказка, пословица.

- Повторить знакомые потешки, считалки, игры, сказки, пословицы.

Публикация «НОД по художественной литературе в средней группе Тема: „Книга-лучший друг“» размещена в разделах

-Обогатить словарь детей за счет понятий: загадка, потешка, считалка, сказка, пословица; совершенствовать звуковую культуру речи, диалогическую и монологическую речь детей.    Совершенствовать познавательную активность детей.

Развивающие:

-стимулировать развитие мыслительных способностей детей;

- развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;

- развивать двигательную активность, координацию движений.

- развивать музыкальный слух.

Воспитательные:

-воспитывать любовь  к книгам, понимание того, что книги дают нам много знаний, которые нам необходимы в жизни.

- воспитывать интерес к устному народному творчеству; к русским народным инструментам.

Оборудование: Книга-азбука с картинками, картинка бельчонка и лисички, шапочки белочки, лисички, петуха (инсценировка потешки, картинки диких животных (загадки, музыкальные инструменты.

Звучит тихая спокойная музыка.

Воспитатель: Ребята, вы верите в чудеса?

Дети: Да.

Воспитатель: Я тоже верю. Что вы можете назвать чудом?  

(размышления детей о чуде)

Воспитатель: Чудес на свете много, но самое прекрасное чудо на свете – это книга (показ книги, выставка книг). С самого детства мы рассматриваем картинки в книжках, потом учимся читать. Книги бывают разные : веселые и грустные, познавательные, сказочные. Я открываю книгу, перелистываю страницы и происходит удивительное чудо: книга начинает со мной говорить, уносит меня то в тридевятое царство, то в тридевятое государство. Книга заставляет плакать и переживать, смеяться и страдать, жить вместе с ее героями. В книге мы можем прочитать сказки, рассказы, стихи и многое- многое  другое.

Воспитатель: Ребята, а чтобы знать, что написано в книгах, надо, что уметь делать?

Дети: Читать.

Воспитатель: Как называется книга, которая  научит вас читать в школе?

Дети: Азбука.

Воспитатель:

Вот сейчас вам расскажу одну интересную сказку про азбуку:

Жил-был маленький бельчонок, который очень любил ходить в школу. У него была азбука, которую ему подарила  мама-белочка  на  день рождение, чтоб бельчонок выучил буквы и мог читать. Ведь он  очень был любознательный,  и все время просил маму бельчиху почитать ему сказки. А теперь он сам научился читать, так как знал почти все буквы.

Но, однажды, случилось несчастье. Хитрая проворная лисичка очень завидовала маленькому бельчонку, что он умеет  читать, а она не знает ни одной буквы. Тогда она сходила  к бабе яге и попросила, чтобы та заколдовать азбуку бельчонка.  

Все страницы в азбуке заклеились,  теперь бельчонок не может ее открыть (воспитатель показывает азбуку с заклеенными страницами).

-Ребята, надо как - то помочь бельчонку. Кто если не мы ему в этом поможем. Поможем?

Дети: Да.

Воспитатель: А как же мы это сделаем?

-Дело в том, что я знаю один секрет, все можно расколдовать в этом мире, если применить силу. А главная сила- это знания!

-А откуда мы берем эти знания? (из книг)

- Давайте покажем, что мы знаем, чему нас научили наши друзья книги и непременно расколдуем азбуку бельчонка.

Дети выполняют задания и каждая страничка открывается

1 страничка.  

Задание № 1: Ребята, вы умеете отгадывать загадки?

-Давайте попробуем отгадать загадки и посмотрим, откроется ли первая страничка азбуки.

Загадки

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.  

Зайца ждёт хитрюга та.  

Как зовут её?.

(лиса) 

Сердитый недотрога, 

Живёт в глуши лесной.  

Иголок очень много, 

А нитки не одной.  

(ёж) 

У косого нет берлоги, 

Не нужна ему нора.  

От врагов спасают ноги, 

А от голода – кора.

(заяц) 

Косолапый и большой, 

Спит в берлоге он зимой.  

Любит шишки, любит мёд, 

Ну-ка, кто же назовет? 

(медведь) 

Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам

Он в шубе серенькой зимой, 

А в рыжей шубке — летом.  

(белка) 

Словно царскую корону, 

Носит он свои рога.  

Ест лишайник, мох зеленый.  

Любит снежные луга.  

(олень)

Дети отгадали загадки, воспитатель открывает первую страничку азбуки, там появляются картинки животных, которые были в загадках.

Воспитатель: Вот они лесные друзья нашего бельчонка.

 Как называются эти животные?

Дети: Дикие животные.

- Вот мы и расколдовали первую страничку азбуки.

2 страничка.  

Задание № 2:

Воспитатель: А еще в книгах можно найти и прочитать небольшие стихотворения, которые очень развлекают маленьких детишек и одновременно учат их. Помните, когда мы были в яслях, я читала вам: «Сорока-белобока кашку варила, деток кормила….»

Эти маленькие забавные стишки называются потешками.

Давайте  расскажем  потешку про зайца и лисичку?

Дети инсценируют потешку, озвучивают звуки с помощью музыкальных инструментов (маракасы,  колокольчики, металлофон, треугольник).

Едем-едем на тележке

Скрип-скрип

Распевать в лесу потешки:

Листья ласково шуршат,

Ш-ш-ш

Птички звонко так свистят.

Фью-фью

Белочка на веточке орешки грызет,

Цок-цок-цок,

Рыжая лисичка зайчишку стережет: тс-тс!

Долго-долго ехали, наконец, приехали!

В ямку - ух! А там петух!

Ку-ка-реку!

Воспитатель: Вот и вторая страничка открылась (на ней нарисованы герои потешки).

3-4 страничка.  

Задание № 3-4: В книгах еще можно найти и прочитать считалки.

- А зачем они нужны?

-А вы ребята, знаете считалки?

Ну, если считалки нужны для того, чтобы выбрать ведущего в игре, давайте посчитаем, выберем и  поиграем.

Ребенок считает:

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышел зайчик погулять

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет

Пиф! Паф! Не попал.

Серый зайчик ускакал.

Дети играют  в игру «Петух»

Игра с «петушком».

Ход игры. Дети стоят лицом в круг. В центре – ребенок в шапочке петушка. Произносится текст потешки и выполняются движения.

Трух-тух-тух-тух!

Ходит по двору петух.

Сам – со шпорами,

Хвост – с узорами!

Под окном стоит,

На весь двор кричит,

Кто услышит –

Тот беги!

- Ку-ка-ре-ку!

Дети идут по кругу, высоко поднимая согнутые в коленях ноги и размахивая крыльями. «Петух» также идет по круг, но противоходом. Дети разворачиваются лицом в круг, продолжая размахивать «крыльями». «Петух» останавливается в центре круга, хлопает себя «крыльями» и кричит. Дети разбегаются, «петух» старается их догнать.

Воспитатель: Вот открылись сразу 2 странички в азбуке.

Вот мы с вами расколдовали и открыли четыре странички в азбуке. Чтобы открыть следующую страничку надо  вспомнить сказки, которые вы знаете.  Я прочитаю отрывок из сказки, а вы вспомните и назовите её.

1.«Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко-далеко от подружек» («Маша и Медведь»).

2) «Несет меня лиса  за дальние леса, за быстрые реки, за высокие горы» (Кот, петух и лиса»).

2.3) «Пришла девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что худо будет от отца и матери, - братец не откликнулся!» («Гуси-Лебеди»).

4) «Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь; дело-то было зимою. Уж он сидел, сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило. Попробовал было  приподняться: не тут-то было» («Лисичка-сестричка и волк»).

На пятой страничке нарисованы герои угаданных сказок.

Воспитатель:

Расколдовали азбуку?

Дети: Нет, еще одна страничка осталась.

Воспитатель: А чтоб её открыть, надо ответить на вопрос:

-Что можно прочитать в азбуке бельчонка?

Дети: Загадки, потешки, считалки, игры, сказки.

Воспитатель: Вот сколько всего интересного и познавательного можно узнать из книг. Правда?

ВоспитательВедь недаром в русском народе говорят(дети читают пословицы)

1. Кто много читает, тот много знает.

2. Книга учит жить, книгой надо дорожить.

3. Одна книга тысячи людей учит.

4. Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

5. Книга твой друг, без неё как без рук.

6. Книгу читать скуки не знать.

Такие мудрые высказывания называются пословицы, их придумал народ, наш русский народ. И не только их, но и загадки, потешки, считалки, сказки.

Воспитатель: Вот и раскрылась последняя страничка азбуки.

- Что же мы здесь видим?

ДетиКнигу.

Воспитатель: Оказывается есть еще одна мудрая пословица про книгу, которая написана здесь «Книга лучший подарок»

-Бельчонок благодарит вас и дарит вам книгу, в которой рассказывается о чудесах, которые совершаются в сказках, книга так и называется «Чудеса в сказках» и желает вам, чтоб книга навсегда оставалась вашим самым лучшим другом :  «Книга твой друг, без неё как без рук (посл.)
