Папки-передвижки

НОД по познавательно речевому развитию «Такие разные книги» в подготовительной группе (5 фото)

Наталия Широбокова
НОД по познавательно речевому развитию «Такие разные книги» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы

НОД по познавательно речевому развитию «Такие разные книги» в подготовительной группе
Фото «Такие разные книги»

ОД по познавательно речевому развитию «Такие разные книги»

в подготовительной группе

Области интеграции: познавательное, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Публикация «НОД по познавательно речевому развитию „Такие разные книги“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Цель: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: прилагательные с существительными. Совершенствовать диалогическую форму речи. Закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков.

Развивающие : Развивать умение поддержать беседу; развивать интерес детей к художественной литературе. Формировать умение запоминать пословицы. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию. Обогащать и закреплять знания о художественной литературе.

Воспитательные:

Закреплять умение детей взаимодействовать друг с другом в непродолжительной игре;

воспитывать любовь к устному народному творчеству;

Материалы и оборудования: книги (разных размеров, клубок, экран, проектор, книги с надписью «Пословицы», «Сказки», «Былины».

Ход нод

Воспитатель: Ребята, расскажите, как вы провели вечер дома? … А я вечером читала свою любимую книгу. У вас есть любимые книги? … Какую книгу вам читали родители последнюю или вы читали сами?. Вы назвали очень много книг. Они все разные. А вы знаете, что книги помогают путешествовать?. Стоит только открыть книгу, и можно попасть в сказочный лес, или на морское дно, или в гости к снежной королеве.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?. Тогда сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по книгам. А помогут нам вот эти три книги.

И наша первая книга «Сказочная». Открываем и попадаем в сказку.

Воспитатель: А какими словами начинаются сказки.

Дети: -Жили-были…

- Давным - давно…

-В некотором царстве, в некотором государстве

-В тридевятом царстве, в тридесятом государстве

-За синими морями, за высокими горами

Воспитатель: А внимательно ли вы слушали сказки. Я буду называть начало имени сказочного героя, а вы продолжите.

«Литературный калейдоскоп»

Сивка. (Бурка)

Баба (Яга)

Конек. (Горбунок)

Змей (Горыныч)

Федорино. (горе)

Доктор. (Айболит)

Красная. (Шапочка)

Заюшкина. (избушка)

Снежная. (королева)

Цветик. (семицветик)

Жар (птица)

Кощей (Бесмертный)

Курочка (Ряба)

Царевна (Лягушка)

Воспитатель: молодцы, дети, всё правильно назвали, вижу, что внимательно слушаете сказки. У меня для вас есть одна интересная игра. Многие слова, когда попадают в сказку меняются, становятся очень ласковыми. Я буду называть вам слово, а вы должны вспомнить, как оно звучит в сказке. А поможет мне вот этот волшебный клубочек - я буду вам его бросать, а вы мне возвратите с правильным ответом.

Игра «Скажи ласково»

Воспитатель говорит слово, кидает ребенку клубок, ребенок кидает его назад и говорит это слово, как оно звучит в сказке.

Клубок – клубочек

Скалка – скалочка

Крошка – крошечка

Глаз – глазок

Пирог – пирожок

Башмак – башмачок

Сундук – сундучок

Палец – пальчик

Зеркало – зеркальце

Ключ – ключик

Палка - палочка

Яблоко – яблочко

Терем-теремок

Гребень-гребешок

Орех-орешек

Лиса – лисичка

Бык – бычок

Воспитатель: Мы вспомнили, какими словами начинаются сказки, а как говорят, когда сказка заканчивается, помните?

Ответы детей (и жили они долго и счастливо, стали они жить-поживать и добра наживать, и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

Вот и сказочке конец, а кто слушал-молодец.)

Воспитатель: да, всё правильно, дети, чаще всего сказки заканчиваются поучительными и добрыми словами.

Воспитатель: отправляемся дальше. И наша вторая книга «Былинная». Дети, а вы знаете, что означает слово «былина»?

Ответы детей. (было, быль)

Воспитатель: Да, слово «былина» произошло от слова «быть», «было». В стародавние времена ходил с гуслями сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев о ком?

Ответы детей. (о героях, богатырях)

Воспитатель: Да, о героях-богатырях, об их подвигах. Он рассказывал о делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю. Каким должен быть богатырь?

Ответы детей (героический, бесстрашный, отважный, славный, широкоплечий, могучий, храбрый, мужественный, смелый, сильный, добрый).

Воспитатель: правильно, дети, богатыри – это люди безмерной силы и отваги, совершающие воинские подвиги.

Воспитатель: Ребята, а назовите, каких русских богатырей вы знаете.

Ответы детей (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Святогор, Никита Кожемяка).

Воспитатель: А вы бы хотели пройти путь богатыря?

Ответы детей.

Физкультминутка

Дружно встали

Раз-два-три

Мы теперь богатыри

Мы ладонь к глазам приставим

Ноги крепкие расставим

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошки.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Словно в танце – руки в боки,

Наклонились влево-вправо

Получается на славу.

Дети остаются стоять.

Воспитатель: но в былинах богатыри не только сильные и смелые, но и смекалистые. А вот у меня есть для вас задание. Проверим, справитесь с ним.

Игра «Наоборот».

Воспитатель: я буду называть слово, а вы говорите противоположное по значению. И снова мне поможет волшебный клубочек. Вставайте в круг.

Добро – зло, хорошо – плохо, друг – враг, день – ночь, мир – война, правда – ложь, богатый – бедный, тяжелый – легкий, толстый – тонкий, высокий – низкий, мокрый – сухой, большой – маленький, смеется – плачет, говорить – молчать, храбрый – трусливый, белый – черный.

Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, что необходимо богатырю для защиты земли русской?

Ответы детей (оружие, доспехи).

Воспитатель: Верно, давайте соберём богатыря в дорогу. Я приготовила для вас загадки. Слушайте внимательно.

1. Рубашку такую не вяжут, не шьют, её из колечек железных плетут. (Кольчуга).

Воспитатель: правильно. Кольчуга защищала богатырей от ударов.

Воспитатель показывает детям картинки с правильными ответами.

2. Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (шлем).

Воспитатель: правильно. Его изготавливали из метала, его украшали орнаментом. Шлем тоже служил для защиты головы богатыря.

3. Оружие это не просто поднять, не просто поднять и руке удержать. Снести им легко было голову с плеч. Ну что, догадались? Конечно же (меч).

Воспитатель: меч был главным оружием богатыря. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к деду.

Воспитатель: Очень хорошо, и мы продолжаем наше путешествие. Наша следующая наша книга, посмотрите, как она называется?

Ответы детей: («Пословицы»).

Воспитатель: Ребята, а что такое пословицы? Вы знаете?

Ответы детей. (народная мудрость)

Воспитатель: правильно, пословица – это образное выражение, в котором заложена какая-нибудь народная мудрость. Пословицы нас всегда чему-то учат.

Словесная игра «Продолжи пословицу»

Воспитатель показывает книгу с надписью «Пословицы»

Воспитатель: Ребята, в этой книге живут пословицы. Но, к сожалению, они все перепутались, помогите мне их собрать правильно. Кому я передам эту книжку, продолжит начатую мной пословицу. Я буду говорить начало пословицы, а продолжите.

- Когда я ем, (я глух и нем);

-Век живи, (век учись);

- В гостях хорошо, (а дома лучше);

-Кончил дело – (гуляй смело);

-Человек без друзей, (что дерево без корней);

-Книга-твой друг – (Без неё как без рук);

-Родина мать – (умей за неё постоять);

-Поспешишь- (людей насмешишь);

-Уменье и труд – (всё перетрут);

-Нет милее дружка, (чем родная матушка).

Воспитатель: Дети, а какие вы знаете пословицы?

Дети рассказывают свои пословицы и поговорки.

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Одна книга тысячи людей учит.

Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

Книгу читать скуки не знать.

Воспитатель: вот и закончились наши волшебные книги, но наше путешествие на этом ещё не заканчивается. Каждая из книг таит в себе задание, которое подготовили для вас в наших центрах.

У нас сегодня работают три центра: центр книги и грамоты, центр творчества, центр математики.

Центр творчества «Богатырь» (аппликация) (Книга былины).

Объяснения этапы работы.

Центр книги и грамоты «Правила обращения с книгами» (Книга пословицы)

Здесь, придется вспомнить правила обращения с книгой, которые вы знаете. А в помощи станут картинки с правилами обращения с книгами. Вы выбираете картинку и соединяете с правилом, то есть создаете пары, при этом озвучиваете их. Успехов вам!

Варианты: Книгу следует читать сидя, а не лежа.

Брать книгу чистыми руками.

Не слюнявить пальцы при перелистывании, а листать за верхний уголок книги.

Не читай книгу, когда ешь!

Не пиши, не подчеркивай, не рисуй!

Подклей книгу, если нужно!

Для того, чтобы найти подсказку, пользуйся закладкой и др.

Центр математики «Подлатай сказку» (Книга сказок)

А здесь нужно подобрать к пустым частям сказки определённые фрагменты – заплатки в виде геометрических фигур. а затем восстановить последовательность сказки. Для этого нужно вспомнить геометрические фигуры и сказки.

НОД по познавательно речевому развитию  в подготовительной группе - фото
Фото №1 ОД по познавательно речевому развитию Такие разные книги в Фото №2 Подготовительная группа подготовительной группе Области интеграции познавательное художественно эстетическое развитие социально коммуникативное развитие физическое развитие речевое развитие