Папки-передвижки

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в лес»

Татьяна Ярулина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в лес»

Тема: «Путешествие в лес»

Цель: Составление описательных рассказов.

Образовательные задачи:

1. Закрепить знания детей о диких животных.

2. Познакомить детей с тем, как готовятся дикие животные к зиме.

3. Учить называть детёнышей животных.

4. Подвести к пониманию простейшей системы.

Развивающие задачи :

1. Развивать речь детей.

2. Закрепить навыки правильного произношения.

3. Формировать умение понимать поставленную задачу.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах

Воспитательная задача:

1. Воспитывать любовь к природе.

Материалы:

Картинки с изображением деревьев и кустарников;

Картинки с изображением диких животных.

Ход занятия:

Ребята, нам сегодня утром пришла телеграмма. Хотите узнать, что в ней?

Телеграмма.

Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть

Что нам пить и что нам есть

Выручайте, приходите.

И нас срочно помирите.

Жители леса.

Ребята, скажите, кто же живее в лесу? (зайчики, лисички, медведи, ёжики, белочки, волки).

А что же случилось в лесу? Как вы думаете, мы сможем помочь животным?

Нам надо спешить. Для этого нам надо выбрать самый быстрый транспорт. А вы хотите поехать на сказочном транспорте? Пусть это будут наши стульчики. Мы скажем волшебные слова, и наши стульчики полетят на помощь животным. «1,2,3, стульчик мой лети».

(Дети закрывают глаза, имитируют движения стульчика, «приземляются» в лесу)

Игра «Угадай, какое это животное»

Ребята, посмотрите, внимательно. В этом лесу много деревьев и кустов, но совсем не видно животных. Что же это за белые карточки, которые лежат под деревьями и кустарниками.

Угадать трудно, я возьму карточку и посмотрю. Я поняла, это животное. Я его вижу, а вы нет, чтобы вы тоже его увидели, внимательно послушайте, как я о нём расскажу. Как называется животное, я говорить не буду. Я расскажу, какого цвета его шубка, какого оно размера, какие у него уши, хвост, лапы. Скажу, что оно любит есть. Вы, конечно, конечно догадаетесь, кто это. Карточку можно будет перевернуть.

Ребята, кто из вас хочет рассказать о следующем животном? (Дети составляют описательные рассказы о животных)

У этого животного шубка белого цвета, он небольшого размера, у него длинные уши, лапы задние длиннее, чем передние, у него маленький круглый хвостик, он любит есть морковь. Капусту, а зимой грызёт кору у деревьев. Кто это?

У этого животного шубка рыжего цвета, это животное небольшого размера, у него маленькие треугольные уши, длинный пушистый хвост, 4 лапки, оно любит есть зайчиков, мышей, курочек. Кто это?

У этого животного тело покрыто колючками, оно маленького размера, у него маленькие ушки, нет хвоста, короткие лапки, он любит яблоки, грибы, мышек, пить молоко.

У этого животного серая шубка, оно маленького размера, маленькие с кисточкой ушки, красивый пушистый хвостик, маленькие лапки. Оно любит грызть орешки, грибы, ягоды. Кто это?

(Дети открывают так все карточки).

У этого животного шубка коричневого цвета, оно большое, у него круглые ушки, большие. Сильные лапы, нету хвоста, он очень любит есть мёд, ягоду. Кто это?

П /и «У медведя во бору»

Скоро наступит зима, ребята, расскажите, как к ней готовятся дикие животные?

( Дети рассказывают: медведь ложиться спать. Зайчик меняет серую шубку на белую, чтобы его было трудно заметить на снегу. У лисы тоже меняется шубка, она становится более тёплой. Белка заготавливает на зиму орехи, грибы, шишки. Ёжик ложится спать до весны)

Ребята, а сейчас назовите мне детёнышей всех этих зверей.

У зайчихи – зайчонок,

У лисицы – лисёнок,

У медведицы – медвежонок,

У ёжика – ежонок,

У белочки – бельчонок.

Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Маленький – большой,

Быстрый – медленный,

Добрый – злой и т. д.

Вы сегодня молодцы. Помогли животных расколдовать. И в настоящей природе человек должен помогать нашим братьям меньшим. Потому что человек самый сильный и самый умный житель нашей планеты.

А теперь нам нежно снова возвращаться в группу. Мы скажем волшебные слова, и наши стульчики полетят в наш детский сад.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в Город цветов» Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Путешествие в Город цветов" Цель: закрепление знаний детей о комнатных растениях; умение.

Конспект ООД по развитию речи «Путешествие в деревню «Сказкино» в средней группе Цели: 1. Познакомить детей с историей создания сказок. 2. Уточнить знания детей о русских народных сказках. 3. Уточнить знания детей о разнообразии.

Конспект по развитию речи в средней группе «Путешествие на воздушном шаре» Программные задачи: Учить детей выделять голосом заданный звук изолированно, в слоге, словах и фразовой речи. Добиваться правильного изолированного,.

«Путешествие по сказкам». Конспект занятия по развитию речи в средней группе Цель: формирование эмоционального отношения к сказкам. Задачи: * учить узнавать сказки по заданиям, уточнить и обогатить знания детей.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам» Орешкина Анна Викторовна Возраст воспитанников: средний дошкольный.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку» Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тындинского района Конспект занятия.

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в лето» в средней группе Цель: - с помощью специальной ситуации вовлечь детей в разговор; - способствовать развитию связной речи, укрепить навыки словообразования.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в осень» Тема : «Путешествие в осень» Задачи: 1. Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы педагога, побуждать детей к участию в беседе.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие Колобка» Открытое занятие по развитию речи в средней группе "Путешествие колобка" Программное содержание: ·Развивать у детей разговорную речь.

Конспект игрового занятия по развитию речи «Путешествие котят» в средней группе Конспект игрового занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Путешествие котят» Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в лес»
Опубликовано: 7 сентября 2019 в 15:54
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД