Ольга Яковлева
НОД по развитию речи в старшей логопедической группе у детей с ОНР по теме «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Дикие животные»
Задачи: - активизация словаря и обобщение знаний по данной теме
- формирование грамматического строя речи (образование
притяжательных прилагательных по образцу, множественного числа
существительных, практическое употребление падежных форм,
согласование числит. с сущ.)
-развитие умения подбирать антонимы
-расширение природоведческих знаний
-воспитание интереса к детской литературе.
Публикация «НОД по развитию речи в старшей логопедической группе у детей с ОНР по теме „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: кукла доктор Айболит, слайды с дикими животными, картина «Лес», чудесный мешочек, бочонок с медом, игрушка мышка, грибок, веточка дерева, пять зайчат из белой бумаги.
Ход НОД:
1. Ребята, доброе утро!Догадайтесь,кто сейчас очень нужен. Слушайте загадку:
«Лечит маленьких детей,
лечит маленьких зверей,
сквозь очки свои гладит
добрый доктор. (Айболит)»
-Какая у него профессия?
-Как можно сказать по-другому? (врач)
2. Его вызвали в лес. Там беда-эпидемия.
Вы знаете, что такое эпидемия (Эпидемия - когда много больных)
Айболит не знает дороги в лес. Вы ему можете помочь добраться? Двигаясь по карте, называйте и показывайте направление:
направо пойдите, до елки дойдите
от елки влево поверните и до березки добегите
от березки 3 шага назад- не ходите, к б. Яге не попадите
от березки вперед 3 шага идите и в лес попадите
Молодцы, привели Айболита в лес.
3. Кто заболел?
Догадайтесь: хитрая рыжая (кто).
злой,голодный,хищный.
длинноухий,ловкий,трусливый.
неуклюжий,бурый.
-как назвать общим словом? (дикие животные)
Дикие животные сами заботятся о себе, сами добывают пищу. Сколько их в лесу? (много)
4. Мы не только о них скажем, а сейчас мы их покажем: движения-имитация с хоровым проговариванием существительных во множ. числе
Я медведь, а вы?. (медведи)
Я заяц,а вы.
Я лиса,а вы.
Я волк, а вы.
5. Стали звери жаловаться.
УУУ – воет волк. Ксюша, что делает волк?
Начни ответ со слова «волк»
ТЯФ-ТЯФ – тявкает лиса. Что делает лиса?
ЭЭЭ – ревёт медведь. Что делает медведь?
Ребята, а кто ничего не говорит, кто молчит? (заяц)
Раньше они были здоровые, а теперь наоборот - …
веселые, а теперь - …
Пальчиковая гимнастика
Айболит очки надел
У зверей всё рассмотрел (колечки из пальцев приставить к глазам) :
Чем покрыто тело? (мехом)
Сколько у них лап?
Что на голове? (уши)
Что сзади? (хвост)
У зверей части тела называются иначе,чем у человека.
У человека
У человека– зубы, а у зверя – клыки
У человека – живот, а у зверя – брюхо
У человека. – ноги, а у зверя – лапы
6.- Чем же Айболит может вылечить?
Посмотрите, что он вылечил у зверей:
Это хвост, беличий хвост (логопед показывает картинку). Чей хвост?
Это медвежья лапа. Чья лапа?
Это заячьи уши. Чьи уши?
7. Чтобы не болеть, надо хорошо кушать.
– Вы хорошо кушаете?
А как называется прием пищи утром? Днём? Вечером?
И звери должны питаться. Посмотрите, это принёс Айболит( «Чудесный мешочек»)
Мед (для кого) для медведя. Скажи, Сеня, для кого мед?
Гриб. для белки.
Ветки с корой. для зайца.
Мышка. для лисы.
8. Вот теперь звери болеть не будут.
Раньше они были больные, а теперь наоборот.
грустные, а теперь наоборот.
А дома их ждут детё ныши:
у лисы. ,у волка-,.у медведя. ,у зайца-зайчата. Да не один.
Посчитаем так: 1 зайчонок, 2 зайчонка,. 5 зайчат (логопед выставляет картинки) Кто хотел бы пересчитать зайчат сам?
9. Помните, какое сейчас время года? (зима)
А зимой погода какая? (холодная, морозная, студеная, зимняя)
Долго на улице находиться нельзя.
Куда им идти? У них свои жилища:
Медведю (куда) в берлогу.
Белке (куда) в дупло.
Лисе-в нору.
Волку (куда) в логово.
- Кто остался без дома? (заяц)
Он под кустом ляжет. Почему не строит дом?
Вот белая полянка. На снегу спит заяц.
Видно его? (нет)
Так вот зачем ему белая шубка зимой-чтобы хищники не заметили.
Упражнение на развитие общей моторики «Зайка»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайка прыг – зайка скок
И скорее под кусток.
10. Итог занятия
– Так где мы сегодня побывали?
– Кто там живёт - скажите общим словом?
–Кто их вылечил? (доктор Айболит) Попрощаемся с ним. Ему пора в свою сказку.