Рузалия Хайретдинова
НОД во второй младшей группе «Подарок для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД во 2-ой младшей группе «Подарок для зайчика» по лепке.
Задачи
Обучающие:
Учить различать качества и свойства моркови.
Расширять представления детей о животных.
Помогать детям отвечать на простейшие вопросы.
Развивающие:
Развивать речь как средство общения, активизировать словарь по теме.
Способствовать развитию речи (рассказ о моркови, о его качествах)
Формировать умение скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями.
Развивать память, мышление.
Воспитательные:
Развивать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Публикация «НОД во второй младшей группе „Подарок для зайчика“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Воспитывать бережное отношение к животным.
Формировать коммуникативные отношения.
Способствовать развитию интереса детей к лепке из пластилина.
Цель:
• Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Материал:
• «Волшебный сундучок» с игрушками (кот, медведь, зайка);
• Морковки (муляжи);
• Пластилин;
• Салфетка для рук;
• Доска для лепки.
Ход занятия
1. Организационная часть
Здравствуйте, ручки, здравствуйте,
Здравствуйте, ножки, здравствуйте,
Здравствуйте, ушки, здравствуйте,
Здравствуйте, глазки, здравствуйте,
Пухлые щечки, здравствуйте,
Здравствуйте, детки, здравствуйте!
Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, на столе лежит «Волшебный сундучок» с игрушками. Он откроется, если мы разгадаем загадки. Слушайте первую загадку.
1. Ночью он уже не спит,
От мышей дом сторожит.
Молочко из миски пьёт.
Это наш домашний…
Дети: Кот. (Если дети затрудняются, воспитатель еще раз читает загадку и подводит детей к пониманию ответа.)
Воспитатель достает из «Волшебный сундучка» игрушку - кошку и показывает ее детям, подтверждает, что загадка отгадана верно.
Воспитатель:
2. Зимой лапу кто сосёт?
Очень сильно любит мёд.
Может сильно зареветь…
Как назвать его? …
Дети: Медведь.
Воспитатель достает из «Волшебный сундучка» игрушку-медведя и показывает ее детям.
Воспитатель:
3. Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям.
Дети: Зайчик.
Воспитатель достает из «Волшебного сундучка» игрушку-зайчика и показывает ее детям.
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Вы разгадали все загадки. Ребята, а теперь мы с вами давайте отправимся к зайчику в гости.
Физкультминутка
Приглашает на веселье.
(Руки на поясе, повороты вправо и влево)
В лес к нему пойдём сейчас,
В гости ждёт сегодня нас.
(Шагаем по кругу)
Ножки топ, топ, топ - мы идём за поворот.
Ручки хлоп, хлоп, хлоп - развесёлый мы народ!
(Хлопаем перед грудью и продолжаем шагать)
Ножки выше поднимаем –
По сугробам мы шагаем.
(Поднимаем высоко колени с продвижением вперед)
Солнцу в небе улыбнись,
(Руки поднимаем вверх, поднимаемся на носочки, улыбаемся)
А деревьям - поклонись.
(Наклониться вперед)
Прыгнем мы через канаву,
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
К зайцу мы идём в дубраву!
(Шагаем по кругу)
Физкультминутка (игра) проводится несколько раз.
Воспитатель: Молодцы, детки. А что зайка любит больше всего кушать?
Дети: Морковку, капусту и т. д
Воспитатель: Верно, ребятки. Ребятки, давайте сделаем подарок зайке? Что мы можем ему подарить?
Дети: Морковку, капусту
Воспитатель: Правильно. Садитесь за стол, будем лепить подарок для зайки из пластилина.
Дети садятся за столы. Муляжи морковок перед детьми.
Воспитатель: Детки, морковка какая? Потрогайте морковки, которые лежат перед вами.
Дети: Оранжевая, красная, твердая.
Воспитатель: А какая она по вкусу?
Дети: Сладкая.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас давайте лепить морковки.
2. Практическая часть
Воспитатель: 1. Нужно взять пластилин красного, желтого или оранжевого цветов на выбор. Положить между ладошками. Скатывать шарик круговыми движениями слева направо (справа налево, надавливая на него ладошкой.
2. Затем у получившегося шарика с одной стороны вытянуть носик, чтобы получилась морковка;
Разминка для рук во время работы
Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту мнем.
Дети показывают вылепленные морковки. Воспитатель хвалит детей.
3. Заключительная часть
Воспитатель: А сейчас давайте подарим морковки нашему зайке.
Зайка говорит спасибо.