аноним
НОД занятие по математическому развитию в подготовительной группе «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по Математическому развитию "Путешествие в космос"
Программное содержание:
1. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
2. Считать обратно от названного числа в пределах 10,
3. знать структуру задачи.
4. Упражнять в решении примеров, в умении расставлять знаки между двумя
числами; в решении математических цепочек.
5. Развивать логику, внимание, память при решении логических задач.
Публикация «НОД занятие по математическому развитию в подготовительной группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
6. Закрепить знания о солнечной системе, планетах, космосе.
7. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь в беде Уметь
находить условие, ставить вопрос, решать и отвечать на вопрос.
Предшествующая работа:
•знакомство с космосом, планетами, глобусом, с жизнью на Земле;
•чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций;
•занятия по математике, дидактические игры на математические темы,
развивающие игры;
•детская литература математического содержания
Ход занятия:
Организационный момент
В круг широкий вижу я встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём направо 123
А теперь пойдём налево 123
В центре круга соберёмся 123
И на место мы вернёмся 123
Улыбнёмся, подмигнём
Заниматься мы начнём!
Садимся за столы
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Сегодня я приглашаю вас в интересное космическое путешествие. (Слайд №2)
•Ребята, а кто знает, кто был первым космонавтом? (слайд № 3)
•И предлагаю отгадать загадку. (Слайд №4) Посмотрите, как много звезд
•Послушайте стихотворение о космонавтах. (Слайд №5)
Но прежде, чем отправиться в путешествие, нужно выполнить задание
«Сложи ракету из геометрических фигур. Посмотрите на образец и сложите
ракету (Слайд №6)
К полёту готовы! Внимание, пристегните ремни, начинаем обратный отсчет-
10, 9, 8, 7, б, 5,4,3,2 1-пуск! (слайд №7)
Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем
наблюдение за космическими объектами в иллюминатор
Видео полет в космосе (просмотр 2 мин)
(Включить презентацию Слайд №8)
•Какие планеты солнечной системы вы знаете? (слайд№ 9)
Игра «путешествие в космосе» По порядку все планеты назовёт любой из
нас; Раз - Меркурий ; Два - Венера ; Три - Земля; Четыре Марс; пять -
Юпитер; шесть - Сатурн; семь - Уран; за ним - Нептун, он восьмым идёт
по счёту; аза ним, уже потом и девятая планета - называется Плутон.
•Ребята чтобы нам хорошо выполнить следующее космическое задание
необходима тренировка для глаз (Гимнастика для глаз) Слайд № 10}
Посмотрите - вверх, вниз, вправо, влево, вверх вправо, вниз влево,
вверх влево, вниз вправо.
• Задание: (Ориентировка на листе бумаги!
Ребята, чтобы полёт был безопасным надо определить, куда нам дальше лететь
(у всех детей листы голубого цвета) У вас на столах листы голубого цвета, это
космическая орбита. У вас есть геометрические фигуры посмотрите.
(слайд №11)
! Слушай задание, и выполняйте правильно.
>Расположите в правом верхнем углу фигуру желтого цвета, у которой
нет углов
>Возьмите не красный квадрат и положите в нижний левый угол
>В нижний правый угол фигуру синего цвета, у которой 3 угла
>В верхний левый угол положите любую фигуру, но не круг.
>В середину выложите фигуру так, красный круг между желтым кругом
и зелёным квадратом.
Расскажите, как вы расположили геометрические фигуры (слайд №12)
Красный круг это то направление, куда нам надо лететь
Продолжаем наш полёт (видео моемое.)
Внимание! Внимание! Поступил сигнал впереди метеоритный дождь.
(слайд №13) К нашему кораблю приближаются осколки метеорита. Их много! Мы
спасёмся, если правильно вычислим каждый осколок (слайд №14)
-Космонавты, что написано на первом осколке? (пример)'
-Кто хочет нас спасти от первого осколка?
-прочитай пример.
-Сколько получится?
Поднимите руку, правильно ли. решил пример? И. т. д.
Наш полёт продолжается.
Физкультминутка….
• Ребята поступил сигнал с планеты Нару. Космические пираты захватили эту
планету требуется наша помощь. Вы готовы! (слайд №15)
Мы спасём планету, если поможем составить и решить задачи.
Кто скажет, что такое задача?
Назовите, части задачи. (условие, вопрос, решение, ответ)
Посмотрите на картинку и составьте задачу (слайд №16)
Повторите условие задачи
Повторите вопрос задачи.
Как мы узнаем, сколько всего прилетело космонавтов? Нужно к 3 прибавить 4
и получится 7).
Запишите решение задачи. (3+4=7) Прочтите.
(Обращение к детям). А ты как написала? Почему? Поднимите руку у кого так
же. Назовите ответ задачи (Прилетело 7 космонавтов).
Теперь давайте проверим, правильно ли мы решили (слайд №16)
•А теперь придумайте и решите ещё задачу (слайд № 17)
Посмотрите на картинку и составьте задачу.
Повторите условие задачи
Повторите вопрос задачи.
Как мы узнаем, сколько ракет осталось на космодроме? Нужно из 5 вычесть 2
и получится 3). Запишите решение задачи. 5-2 = 3) Прочтите.
(Обращение к детям). А ты как написала? Почему? Поднимите руку у кого так
же.
Назовите ответ задачи (осталось 3 ракеты).
Теперь давайте проверим, правильно ли мы решили (слайд №18)
Ребята молодцы, хорошо справились с заданием, помогли жителям планеты
победить космических пиратов
•Наше путешествие продолжается {слайд № 19)
•Речь с движением
Музыка космическая
Нам пора возвращаться на нашу планету Земля (видео приближение к земле.)
Игра «космонавты»
В тёмном небе звёзды светят (поднимаем руки через стороны вверх, трясём кистями)
Космонавт летит в ракете (Соединяем поднятые руки ладонями тянемся вверх)
День летит, и ночь летит (Опускаем руки через стороны вниз)
И на землю всё глядит (Поднимаем руки через стороны вверх и опускаем)
Видит сверху он ПОЛЯ (Ставим руки на пояс туловище в сторону)
Горы реки и моря (Руки вверх, приседаем руки вперёд и разводим руки в стороны)
Видит он весь шар земной
Шар земной наш дом родной. (медленно руки вверх, медленно вниз)
С мягкой посадкой вас! С приземлением! Путешествие наше закончилось. Что
вам больше всего понравилось? Что запомнилось? Посмотрите-ка, дети,
звезда упала с неба! Говорят, когда падает звезда, можно загадать желание, и
оно обязательно сбудется. А вы хотите загадать желание (дети передают
звезду друг другу и загадывают желания) А я хочу пожелать, чтобы вы всегда
были такими дружными, смелыми, умными, сообразительными. А ещё я хочу,
чтобы вы и все люди на Земле были всегда счастливы!