Инна Недовиченко
Образовательная деятельность по развитию речи «По следам диких житвотных»
Тема: «Путешествие по следам животных»
Цель: создание социальной ситуации посредством развития речи.
Задачи:
Создать условия для:
- развития связной речи, через преобразование слов, например: чьи - лисьи, медвежьи и т. д. ;
- формирования умения описывать животных, активизации в речи имен прилагательных;
Публикация «Образовательная деятельность по развитию речи „По следам диких житвотных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
-коммуникативного развития детей, обогащения активного словаря
Организация детских видов деятельностей :
1. Общение ребенка со взрослыми;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. проблемно - поисковая деятельность.
Методы и приемы: создание проблемных ситуаций, использование наглядного материала, художественного слова, музыкального сопровождения
Предварительная работа: рассказ и беседы о жизни диких животных, дидактические игры «Кто лишний?», «Изобрази животного», рассматривание альбома «Животные», работа с мнемотаблицами о животных.
Развивающая среда : маленькие и игрушки диких животных, руль, дорожки со следами животных, кинетический песок, музыкальное произведение «Колеса у автобуса крутятся», мнемотаблица для описания белочки, берлога медведя
Ход НОД:
Дети заходят в группу и видят перед собой транспорт (имитация автобуса (составленные стульчики).
Воспитатель:
-Что это за транспорт?
-Как вы поняли, что это автобус?
-Хотите поехать на автобусе?
Присаживаются на стульчики.
Воспитатель:
-Почему мы не можем сдвинуться с места?
Осматривают автобус и находят под сидениями детали, на которые нужно закрутить болты. «Ремонтируют» автобус в парах за столами, и ставят детали на место (под стульчики).
Воспитатель:
-Как вы думаете, а теперь мы сможем с вами ехать?
Едут в «автобусе» под песню «Колеса у автобуса крутятся…»
-Куда это мы приехали? (В лес)
Видят запутанные дорожки со следами животных.
-Ой, а это чьи следы? (Приложение 1)
Как мы можем узнать, кому они принадлежат? (Пойти по следам)
Идут по дорожке и находят в конце пути игрушку-лису. Называют кому принадлежит этот след.
-Чьи это следы?
Как мы по-другому можем сказать? (следы лисы, лисьи следы)
А хотите поиграть?
Я буду давать вам игрушку в руки и задавать вопросы, а вы отвечать за лису.
Воспитатель дает поочереди каждому ребенку игрушку и задает вопросы:
-Лиса, лиса где ты живешь? (Я живу в лесу)
-Лиса, лиса какая шерстка у тебя? (Шерсть у меня мягкая, рыжая)
-Лиса, лиса какая мордочка у тебя? (Мордочка у меня острая, хитрая, ушки острые, похожи на треугольники)
- Лиса, лиса какой хвостик у тебя? (Хвост у меня длинный, мягкий, пушистый)
- Пусть лисичка отдыхает в своей норке (Прощаются с лисичкой)
Подходят к следующей дорожке и идут по ней. Находят игрушку-белочку.
- А это чей след? (Это беличий след) (Приложение 2)
Воспитатель рассказывает стихотворение:
Белка песенки поет,
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
А орешки золотые.
Педагог показывает мнемотаблицу (Приложение 3, дети по ней описывают белочку.
Воспитатель:
-У меня есть орешки. Хотите угостить белочку?
Угощают белочку орешками. Прощаются с ней.
-А хотите узнать, кому принадлежит вот этот след? (Приложение 4)
Идут по следующей дорожке, находят волка.
-Кто оставил такие следы? (Волк). Значит это чьи следы? (Волчьи)
- Кто расскажет нам о волке? (Дети рассказываю то, что знают)
-Посмотрите, вот еще следы. Хотите узнать, чьи они? (Ответы детей)
Идут по последней дорожке и приходят к берлоге медведя (имитация берлоги).
-Странно, кто же оставил следы? (Приложение 5) Ведь никого здесь нет.
Подводит детей к мысли, что это берлога медведя. Сейчас у него зимняя спячка.
-Тише, не будем будить медведя. Пора возвращаться.
На обратном пути находят красивую коробку. Раскрывают ее, а там кинетический песок, фигурки животных, поднос.
-Для чего нам это? (чтобы узнать как выглядят следы других диких животных). Кто для нас приготовил такой сюрприз? (Ответы детей)
Делают отпечатки животных на песке.
Воспитатель спрашивает детей: «У тебя, чьи следы здесь получились?», «А у тебя?»
-Слышите, нас зовет кто-то? Кто-то нас потерял. Пора возвращаться.
Садятся в «автобус» и едут обратно.
Источники:
1. Пушкин, А. С. Сказка о царе Салтане / А. С. Пушкин. - М. : Детская литература, 2013. - 457 c.
2. https://www.ohotniki.ru/hunting/article/2013/06/28/639049-vizit-kdrevolazu-.html
3. https://aminoapps.com/c/wolffunamino/page/blog/deg-degmember-of-the-monthdeg-deg/r06x_0K7Teu03m1M0jY3LNeKaEX5o5rmrN1
4. https://www.onlinewebfonts.com/icon/74371
5. https://www.freepng.ru/png-ywm3kf/
6. https://www.kras-dou.ru/303/index.php?option=com_content&view=category&id=56&Itemid=148
7. https://mp3spy.cc/music/колеса+у+автобуса+крутятся+детская+песенка/