МААМ-картинки

Отчет по самообразованию

Ольга Егорова
Отчет по самообразованию

Отчёт по самообразованию за 21-22 учебный год.

Я, Егорова Ольга Сергеевна, работаю в подготовительной группе «Звёздочка»

Образование – высшее.

Педагогический стаж -13лет.

Стаж работы в МБДОУ – 4года.

Квалификационной категории – не имею.

Целью моей работы по самообразованию в 2021 – 2022году было:

Публикация «Отчет по самообразованию» размещена в разделах

-продолжать повышать свою профессиональную квалификацию и педагогическую компетентность, а также развивать речь детей по средствам сказкотерапии через различные виды деятельности.

В дошкольном возрасте ребёнок овладевает прежде всего диалогической речью, которая имеет свои специфические особенности, проявляющиеся в использовании языковых средств, который строится по законам литературного языка. Только специальное речевое воспитание подводит ребёнка к овладению связной монологической речью, которая представляет собой развёрнутое высказывание, состоящее из нескольких предложений, разделённых по функционально – смысловому типу на описание, повествование, рассуждение.

Развитие связной речи реализовать через различные организационные формы работы: занятия (индивидуальные, подгрупповые, групповые, игры (обучающие, обобщающие, познавательные, развивающие, продуктивные, коммуникативные, творческие, предметные, сюжетные, ролевые, вербальные и подвижные и т. д.).

Формирование связной речи, развитие умения содержательно и логично строить высказывание является одной из главных задач речевого развития ребёнка.

Задачи: развитие свободного общения со взрослыми;

– совершенствовать диалогическую форму речи.

-развивать монологическую форму речи;

– учить связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы;

– учить (по плану и образцу) рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины; составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающими событиями;

– развивать умение составлять свои рассказы из личного опыта.

На занятиях дети активно слушали и высказывали свое мнение, участвовали в сценках, обыгрывали ситуации из жизни, рассказывали и обсуждали различные сюжетные картины, участвовали в играх.

Изготовили с детьми самодельную книжку по произведениям русских народных сказок, загадывали загадки и рисовали отгадки.

Работа параллельно проводилась и с родителями. Им предлагались различные онлайн консультации, памятки, проводились индивидуальные беседы «Какую важную роль в развитии связной речи играет рассказ детей из личного опыта», и «Как важно терпеливого и внимательно выслушивать ребёнка, когда он делится своими впечатлениями с родителями» и д. р.

Подводя итоги можно уверенно сказать, что дети научились:

- связно, и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы;

-рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины;

-составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающими событиями;

–составлять свои рассказы из личного опыта, а также с интересом слушать собеседника.

Публикации по теме:

Отчет по самообразованию «Семья как социальный институт формирования личности» Моя тема по самообразованию: «Семья как социальный институт формирования личности». Ведущей целью взаимодействия детского сада с семьей.

Отчет подменного воспитателя о работе по самообразованию «Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства». /Мария фон Эбнер-Эшенбах/ «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,.

Отчет о проделанной работе по самообразованию «Проектная деятельность как средство взаимодействия семьи и ДОУ» Отчет о проделанной работе по самообразованию на тему: «Проектная деятельность как средство взаимодействия семьи и ДОУ». Слайд 1. Приветствую.

Отчет по самообразованию «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях по физической культуре» Отчет по теме самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры» за 2016-2018 год Цели:.

Отчет по самообразованию «Художественная литература как средство всестороннего развития ребенка»Отчет по самообразованию «Художественная литература как средство всестороннего развития ребенка» В процессе работы с родителями, в беседах с детьми и взрослыми мы узнали, что на самом деле родители читают ребятам очень мало. В некоторых.

Отчет по самообразованию «Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников»Отчет по самообразованию «Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников» Отчет по самообразованию на тему: «Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование.

Отчет по самообразованию «Сказкотерапия как средство развития детей дошкольного возраста» Актуальностью данной темы является то, что сказка - это самый первый вид художественного творчества, с которым знакомится ребенок. Наверное,.

Отчет по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования в ДОУ» Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и психологии, и ставит перед системой образования основную.

Отчет по самообразованию «Развитие творческого воображения через нетрадиционные техники рисования»Отчет по самообразованию «Развитие творческого воображения через нетрадиционные техники рисования» Отчет по самообразованию " Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста через нетрадмционные техники рисования".

Отчет по самообразованию по теме «Реализация ФГОС в воспитательно-образовательном процессе ДОО» «Отчет по самообразованию Семеновой Л. О. по теме: «Реализация ФГОС в воспитательно – образовательном процессе ДО»». План сообщения: 1. Актуальность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по самообразованию
Опубликовано: 24 января 2023 в 13:18
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД