маргарита хрипунова
Открытое интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие в Чукондию» по произведениям К. И. Чуковского
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое интегрированное занятие в старшей группе
«Путешествие в Чукондию»
Цель: Закрепить и систематизировать в игровой форме знания детей о произведениях К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные: Учить детей давать развернутые ответы, использовать в ответах на вопросы оригинальный текст автора. Развивать словотворчество и творческие способности детей. Расширять словарный запас детей. Работать над лексическим значением слова.
Публикация «Открытое интегрированное занятие в старшей группе „Путешествие в Чукондию“ по произведениям К, И, Чуковского» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Воспитательные: Воспитывать читательский интерес и любовь к произведениям К. Чуковского. Воспитывать у дошкольников чувство сострадания к слабым и беззащитным.
Развивающие: Продолжать развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, находчивость, умение действовать в команде.
Материалы и оборудование: предметы личной гигиены, карточки на каждого ребенка, презентация на проекторе, книга К. Чуковского.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А что такое сказки?
Дети: Сказки – это волшебные истории, в которых есть необыкновенные герои, волшебные предметы и волшебные превращения.
Воспитатель: Показывает книгу Чуковского. – Ребята, вы знаете, кто написал эти замечательные сказки?
Дети: К. Чуковский.
Воспитатель: А вы любите эти сказки? Давайте вспомним их названия.
Дети: (Называют). Слайд 1
Воспитатель: (Из книги выпадает приглашение). – Ой, ребята, а вам приглашение в волшебную страну Чукондию, где живут сказки К. И. Чуковского. Попасть туда нам помогут ваши знания сказок Чуковского
Слайд 2 (волшебная страна Чукондия)
Воспитатель: Хорошо ли вы знаете сказки Чуковского?
Слайд 3 (посуда)
- В какой сказке посуда перевоспитала свою хозяйку? (Федорино горе).
Слайд 4 (животные из произведения «Тараканище»)
- В какой сказке звери самые трусливые? (Тараканище) .
Слайд 5 (подушка и самовар)
-Назовите сказку, главную мысль которой можно выразить словами: «Чистота - залог здоровья!» (Мойдодыр)
Слайд 6 (кит и лисички)
-В какой сказке все наоборот? (Путаница)
Слайд 7 (монетка)
-В какой сказке главная героиня неожиданно разбогатела (муха-цокотуха)
Слайд 8 (больные животные)
-В какой сказке все звери приходили за помощью к доброму дяде в белом халате? (Айболит)
Слайд 9 с разбойником Бармалеем)
- Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)
Дети сидят на стульях полукругом вокруг стола
Воспитатель: Давайте пройдём дальше по сказочной стране. И встречает нас гном Путалка. Слайд 10
Игра «Найди нужные Мойдодыру предметы»
Воспитатель: Ребята, Путалка что-то опять напутал и не может найти предметы нужные Мойдодыру. давайте ему поможем.
( На столе разложены различные предметы: мыло, зубная паста, полотенце, мочалка, расчёска, тазик, шампунь, зубная щётка, носовой платок, тетрадка, конверт, цветные карандаши и т. д.) дети должны выбрать нужные предметы и объяснить свой выбор.
Воспитатель: Когда следует мыть руки?
Дети: После уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки на транспорте, перед едой
Воспитатель: Зайдем в гости к бабушке Федоре?
Слайд 11
Поможем Федоре расставить посуду
Федора посуду помыла, а как расставить ее на полки не знает. Давайте поможем, чтобы на каждой полке стояли все предметы по одному надо заполнить пустые клеточки
Чайник чашка блюдце сахарница
Чашка чайник
Блюдце
Сахарница
Воспитатель:«Что за чудо, чудо, чудо расчудесное!
Не цветочки на нем,
Не листочки на нем,
А таблички на нем,
Словно яблочки!»
Слайд чудо-дерево
Дети подходят к мольберту
Воспитатель: - Посмотрите, ребята. Вот «Чудо дерево», а на нём висят таблички с названиями стихов К. И. Чуковского, но Старичок – Лесовичок перевернул все названия. Вы должны сказать правильное название стихов. Подаренное солнце, Федорово счастье, Твойдодыр, муравьишка, малоежка, больной Ойздоров, жук-жужжак
Дети сидят на стульчиках
Воспитатель:Давайте с вами вспомним сказку «Тараканище».
Дети :
«Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики на воздушном шарике,
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле,
Львы в автомобиле,
Зайчики в трамвайчике,
Жаба на метле».
Слайд 12
Ответьте на вопрос:
Кто ехал последним?
Кто ехал между львами и жабой?
Кто ехал вторым?
Какими по счету были волки?
Кто ехал перед ними?
Кто был за котом?
Кто ехал третьим, если считать с конца?
Воспитатель: Ребята, эту книгу вы хорошо знаете. Давайте поиграем с книгой в игру «Чему нас учат сказки К. И Чуковского?»
Дети сидят полукругом. Будем передавать книгу из рук в руки и говорить чему нас научили эти сказки.
Дети: Быть дружными, опрятными, чистыми, аккуратными, добрыми, храбрыми, сильными, гостеприимными, весёлыми, воспитанными, заботливыми, прощающими, послушными, хорошими, умными, бережливыми, любящими и т. д.
Воспитатель: Ну вот и подошло к концу наше путешествие в страну Чукондию. Нам пора возвращаться в детский сад, но не грустите, ведь мы всегда можем сюда вернуться, стоит только открыть книжку.