МААМ-картинки

Открытое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР «Путешествие в поэтический мир А. Л. Барто»

абдуллина альбина
Открытое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР «Путешествие в поэтический мир А. Л. Барто»

Путешествие в поэтический мир А. Л. Барто

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 2 комбинированного вида

городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Конспект открытого занятия

в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР№10

Лепка

Тема занятия : «Путешествие в поэтический мир А. Л. Барто»

Абдуллина Альбина Анатольевна

воспитатель

Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР „Путешествие в поэтический мир А, Л, Барто“» размещена в разделах

МАДОУ детский сад № 2

г. Нефтекамск,

2021 год

НОД: Лепка

Тема занятия : «Путешествие в поэтический мир А. Л. Барто»

Цель: «Продолжить знакомство с поэтическим миром А. Л. Барто»

• Знакомить с содержание стихотворения А. Барто «Бестолковый рыжик».

• Совершенствовать приемы лепки. Развивать координацию движений пальцев рук.

• Формировать интерес через лепку к художественной литературе

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Форма проведения: групповая.

Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто из серии «Игрушки»; рассматривание сюжетных картинок, прослушивание аудиозаписей, Составление коллажа.

Материалы и оборудование: Коллаж. Потрет А. Барто. Мешочек. Игрушки маленькие мячик, лошадка, мишка, зайка. Пластилин. Доски для лепки. Иллюстрации для лепки.

Ход занятия Обор.

Вводная часть

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся и улыбнемся. Настроимся на активную работу и правильную внятную речь. (Приветсвие)

Сегодня наше занятие посвящено стихам детской писательницы, поэтессы- Агнии Львовны Барто. Посмотрите внимательно на ее портрет.

Основная часть

Мы с вами уже читали стихи, книжки А. Л. Барто. Давайте вспомним ее биографию.

Слушайте внимательно, стараемся запоминать и ответьте на вопрос: как называется цикл ее стихов для самых маленьких?

Агния Львовна Барто родилась 1906 году в Москве. Стихи она начала писать в раннем детстве. В 1936 г вышел цикл стихов для самых маленьких «Игрушки». Барто стала одним из самых любимых детских поэтов. Стихи Агнии легкие и веселые. Ей присудили Орден Улыбки – Международная награда, присуждаемая известным людям, которые доставляют детям радость).

Как называется цикл детских стихов для самых маленьких?

(Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на доску. Здесь изображен дом. Давайте расскажем гостям, что обозначает наш дом?

Наш дом это дом знаний. Знаний о произведениях А. Л. Барто.

Что обозначает облако из ладошек?

Облако из ладошек обозначает нашу дружбу, любовь к книгам. Оно нам помогает подниматься выше, становиться мудрее.

Что обозначают шары?

Каждый шар обозначает стихотворение А. Л. Барто. Все они разные, яркие, интересные. Давайте вспомним стихотворение. У меня для этого есть чудесный мешочек. Достаем по 1 предмету. Какой это предмет? Какое стихотворение есть? А кто помнит его?

Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением А. Л. Барто. Ребята послушаем стихотворение «Бестолковый Рыжик»

Слушайте внимательно, кто такой Рыжик?

Чтение стихотворения «Бестолковый рыжик»

Кто такой рыжик? Почему бестолковый? Понравилось вам стихотворение?

В дальнейшее мы будем его учить.

А сейчас посмотрите, у Вас на столах есть иллюстрации к стихам А. Барто. Мы будем делать композицию налепливая пластилиновые шарики. Пластилиновые иллюстрации будут подарками для малышей. Чтобы они тоже познакомились и полюбили стихи А. Л. Барто.

А теперь внимательно слушаем технику выполнения. Берем пластилин нужного цвета. Размягчаем его, мнем. Отщипываем небольшой кусочек. И большим и указательным пальцем катаем шарик, комочек круговыми движениями. Получиться вот такой шарик. Прикладываем его к листочку, и слехка придавливаем.

Приступаем к работе.

Заключительная часть.

Ребята, вот мы с вами вспоминали стихи Агнии Барто, я вам читала её стихи, лепили иллюстрации. Какие они стихи?

Все стихи – мудрые, весёлые и беспокойные, они останутся с нами навсегда. Творчество Агнии Львовны будет жить вечно в наших сердцах, и передаваться из поколения в поколение.

А теперь выходят девочки со своими работами.

Какая красота у всех. Молодцы все за старание. Получились отличные подарки для малышей.

Спасибо. Девочки садятся. Мальчики выходят демонстрировать свои работы.

К какому стихотворению твоя иллюстрация. А у кого иллюстрация к стихотворению с которым мы сегодня познакомились. Как оно называеться?

Спасибо. Мы большие молодцы! (Хором) Убираем рабочее место. Занятие окончено.

Коллаж

Чудесный

Мешочек

Стих-е.

Листы с иллюстр.

Пласт.

Выставка

Бестолковый рыжик

Как воспитывать щенков,

Знаю я из книжек,

Но ужасно бестолков

Годовалый Рыжик.

Каждый день учу щенка!

Достижений – нету!

Невоспитанным пока

Ходит он по свету.

Сахар сразу он берёт,

Очень любит ласку.

А скомандуешь: - Вперёд!

Лезет под терраску.

Нарисованный щенок

В книжке, на обложке,

Нарисованный щенок

Спит в объятьях кошки.

Рыжик к дружбе не готов,

Он рычит на всех котов.

Очень жаль, что Рыжик

Не читает книжек

Публикации по теме:

Физкультурное занятие компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» для детей подготовительной к школе группыФизкультурное занятие компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» для детей подготовительной к школе группы Физкультурное занятие для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» Цель: : Создать.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР «Путешествие в осенний лес» Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР по теме «Путешествие.

Квест «Сундучок знаний» в подготовительной группе компенсирующей направленностиКвест «Сундучок знаний» в подготовительной группе компенсирующей направленности 1 сентября - День знаний. Дошколята, как и школьники, весело встречают первый осенний день. И ребята подготовительной группы "Радуга".

Открытое интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» в подготовительной группе для детей с ТНРОткрытое интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» в подготовительной группе для детей с ТНР Интеграция образовательных областей: • Речевое развитие • Познавательное развитие • Физическое развитие • Художественно-эстетическое развитие.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» в подготовительной группеОткрытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» в подготовительной группе Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России» Цель: Развитие патриотических чувств у.

Открытое занятие в подготовительной группе «Путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина»Открытое занятие в подготовительной группе «Путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина» Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить знания детей о сказка А. С. Пушкина Задачи: - Совершенствовать навыки счета в пределах 10,.

План-конспект ООД в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Путешествие со снежинкой» Программное содержание: 1. Посредством игр: игры-путешествия, применения методов и приемов методики ТРИЗ – закреплять знания детей о живой.

Проект в подготовительной группе компенсирующей направленности «К нам Весна шагает!»Проект в подготовительной группе компенсирующей направленности «К нам Весна шагает!» 1. Проект на тему: "К нам ВЕСНА шагает!" в подготовительной группе "Цветики" компенсирующей направленности. 2. Проблемное поле.

Проект в подготовительной группе компенсирующей направленности «Лесные жители»Проект в подготовительной группе компенсирующей направленности «Лесные жители» Проект в подготовительной группе компенсирующей направленности "Лесные жители" 1. Проект в подготовительной группе "Цветики" компенсирующей.

Развлечение к Дню космонавтики «Путешествие в космос» в группе компенсирующей направленности детей с нарушением речиРазвлечение к Дню космонавтики «Путешествие в космос» в группе компенсирующей направленности детей с нарушением речи Развлечение к Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос»Цель: Приобщение детей к здоровому образу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР «Путешествие в поэтический мир А. Л. Барто»
Опубликовано: 29 марта 2022 в 08:17
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД