Лучший педагог года

Опыт работы «Патриотическое воспитание на казачьих традициях»

Елена Каплиёва
Опыт работы «Патриотическое воспитание на казачьих традициях»

России малая частица,

Земля, похожая на рай.

Простор степей, поля пшеницы –

Все это ты – Донской наш край!

В родной степи шумят моря и реки,

Цветут сады, колышутся поля,

Очаровала ты меня навеки,

Моя донщина, родина моя.

И. Федоров.

Донской край - это наша Родина!

Воспитывать любовь к Родине, родному дому, к местам, где родился и растёт ребенок, надо с раннего детства. То есть, каждый из нас, проживающих в Донском крае, должен знать его историю, гордиться ею, любить свою малую Родину, приумножать её богатства.

Публикация «Опыт работы „Патриотическое воспитание на казачьих традициях“» размещена в разделах

В Ростовской области воспитание подрастающего поколения, знакомство с традициями и обычаями казачества успешно осуществляется в образовательных организациях, использующих в образовательном процессе культурно-исторические традиции донского казачества и региональные особенности Донского края.

Поэтому воспитанию дошкольников, на основе патриотических ценностей и культурно-исторических традиций Донского края, педагоги придают большое значение.

В своей педагогической деятельности мы всё делаем ради детей и их развития. Наша цель: содействовать становлению ребенка, как личности.

В последнее время, немало внимания уделяется восстановлению традиционной казачьей культуры. За этот учебный год, в нашем детском саду проведено много мероприятий в данном направлении.

При тесном сотрудничестве с Морозовским казачьим юртом, ребята подготовительных групп, принимали участие в фестивале «Театральный Тихий Дон», показав литературную композицию «Доброе сердце дороже красоты» донского писателя П. Лебеденко. Погрузившись в жизнь, традиции, обычаи и быт вольнолюбивых казаков, дети постарались раскрыть их характер и широту души.

С удалью, присущей казакам, дошкольники продемонстрировали мастерство вокала и танца, полученные на занятиях под руководством музыкального руководителя, в детском казачьем фестивале «Эх, казачата, ребята удалые» заняв призовые места.

Благодаря дружбе с книгами, проводится ежегогодная викторина «Православная книга», в которой принимают участие дети и педагоги детского сада, что позволяет формировать личность будущего гражданина России.

Дети старшего дошкольного возраста, совместно с педагогами принимали участие в фестивале «Николаевские чтения», посвященный воспитанию подрастающего поколения и возрождения культуры донского казачества. За что были отмечены благодарственными письмами. С большим интересом, ребята изготовили макет казачьего хутора.

Со всем этим, дети знакомятся в стенах нашего детского сада на различных занятиях и развлечениях. Конечно же не одно действие не происходит без помощи и поддержки родителей, за что им огромное спасибо!

Тема казачества вызывает у дошколят неподдельный интерес, оживляет тонкую нить между прошлым и будущим. Педагоги ДОУ будут продолжать учить любить и ценить родной край, ведь это наша Родина и у нас не будет иной!

Публикации по теме:

Опыт работы «Духовно-нравственное воспитание детей в ДОУ» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Березка». Сообщение из опыта работы на тему: «Духовно – нравственное.

Книга памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работыКнига памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работы В нашем ДОУ существует музей «Родничок» и уже на протяжении нескольких лет в изостудии оформляется экспозиция ко Дню Победы. Посетить.

Месячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группеМесячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группе 1 неделя – Тема «Моя семья». Рассказы детей о членах семьи. Рассматривание альбома «Моя семья» Беседа о мамах. Составление рассказов на.

Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей»Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей» Презентация "Нравственно - патриотическое воспитание детей". 1 слайд Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных.

Опыт работы «Воспитание интонационной выразительности речи в логопедической группе» Художественные образы рассказов, сказок, стихотворений оказывают на детей глубокое воздействие и способствуют пониманию окружающей действительности.

Опыт работы музыкального руководителя по теме «Нравственно-патриотическое воспитание» Одним из актуальных показателей становления личности на этапе дошкольного детства является нравственно-патриотическое воспитание, базой.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Педагогический опыт «Воспитание нравственных качеств у детей через экологическое воспитание» «Мир, отражающий ребёнка, - это, прежде всего Мир природы с безграничным богатством явлений, неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Опыт работы «Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста»Опыт работы «Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Проблема экологического воспитания и привитие подрастающему поколению экологической культуры с дошкольного возраста возникла, в первую.

Опыт работы ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через взаимодействие субъектов образовательных отношений»Опыт работы ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через взаимодействие субъектов образовательных отношений» Понятия нравственности и патриотизма тесно связаны друг с другом. Нравственность включает честность, верность, долг, уважение. Это внутреннее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Патриотическое воспитание на казачьих традициях»
Опубликовано: 13 марта 2022 в 21:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД