Папки-передвижки

Патриотическое воспитание дошкольников

татьяна коломиец
Патриотическое воспитание дошкольников

Рассказ о земляках –героях ВОВ.

Цели: - познакомить и рассказать о герое ВОВ Елыбаеве Иллариона Семёновича.

- воспитывать бережное и патриотическое воспитание к ветеранам ВОВ.

Беседа:

- Ребята я хочу вам рассказать о герое ВОВ, я случайно прочитала о нём в одной статье нашей газеты Губкинская неделя (показываю газету). В этой статье написано о Елыбаеве Илларионе Семёновиче. Он родился в 1913 году в МАССР (ныне Республика Марий Эл, в небольшой деревне. Он был младшим из троих сыновей семьи Елыбаевых. На срочную службу Иллариона Семёновича призвали в 1940 году, поэтому война застала его, когда он служил в армии. К тому времени он уже был женат. Илларион Семёнович – Ветеран Карельского фронта. В мирное время был одним из сержантов 230-го артиллерийского полка и занимал должность командира орудия. Когда началась война, был переведён в 471-й артиллерийский полк, а последние два года противостояния воевал в составе 91-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

- В этой статье написано о его песеннике который был в красном переплёте. Так как Илларион Семёнович замечательно играл на гармошке, он и записывал в этот песенник свои любимые песни. А одна из любимых песен была: «Шаланды, полные кефали…». (Показываю его фото и фото песенника со словами этой песни). Я хочу вам ребята зачитать слова Николая Островского, где Илларион Семё нович выбрал эпиграфом к своему песеннику:

«Жизнь человеку даётся один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое».

Илларион Семёнович очень бережно относился к своему краснопереплётчатому другу. В блокнот он вклеивал фотографии своих товарищей, возможно, сослуживцев – тех, кто был ему дорог. Так же посмотрите здесь написано о его шкатулке воспоминаний (показываю фото шкатулки). Где написано, что в этой шкатулке кроме его личных вещей, был и вот этот портсигар, удивительно, но этот портсигар тоже прошёл вместе со своим хозяином всю войну, и это при том, что Илларион Семёнович в принципе никогда не курил. Скорее всего, портсигар был дорог ему как память. Посмотрите эта металлическая коробочка имеет на корпусе рисунок звезды на красном круге с серпом и молотом посередине. Памятные предметы Илларион Семёнович хранил в маленьком деревянном сундучке. После войны этот сундучок-шкатулка был предметом повышенного интереса все его детей в доме. Любопытство не давало им покоя, но Илларион Семёнович не любил открывать сундучок и лишь в минуты острой тоски по ушедшим временам предавался воспоминаниям, перебирая вещи из шкатулки.

- Илларион Семёнович Елыбаев награждён многими орденами и медалями. Среди его наград – это орден «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.», «За оборону Советского Заполярья», «За боевые заслуги», «За отвагу», множество юбилейных медалей и значков.

- К большой радости родных и близких, И. С. Елыбаев оказался одним из счастливцев, выживших в Великой Отечественной Войне. К концу сентября 1945 года он был демобилизован, живым и здоровым вернулся домой. Со временем в его семье родились два сына и четыре дочери. Затем он работал заведующем складом в местном совхозе.

- Ребята, а вы знаете, что в переводе с греческого языка Илларион означает «весёлый». И он действительно отличался добродушным нравом и любил пошутить. На его долю выпала нелёгкая судьба, и, может быть, именно благодаря своему неунывающему характеру он сумел с честью пройти все испытания жизни.

Вопросы:

- Ребята, понравился вам рассказ о герое ВОВ, которую я нашла в газете. (ответы детей).

- А чем статья вам понравилась? ( ответы детей:)

- А кто запомнил его фамилию, имя и отчество? ( дети:)

- Ребята, что вам больше всего понравилось в Илларионе Семёновиче? Какой он был? ( дети:)

- А как вы думаете, нужно ли помнить и не забывать ветеранов и чтить память погибших солдат? И почему? ( ответы детей: ….)

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Гвоздева Л. Л., воспитатель МБДОУ ДС№46 «Вишенка» г. Старый Оскол Как у маленького.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотизм в сегодняшнем ДОУ – это воспитание в ребёнке нравственных качеств, из которых впоследствии «вырастает» чувство ответственности,.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное.

Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание в младшем возрасте. Размышления на тему воспитания духовности у дошкольников часто посещали нас,.

Патриотическое воспитание дошкольников. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из основных задач.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Патриотическое воспитание дошкольников. Фотоотчёт встречи дошкольников с ветеранами. Праздничный концерт ко Дню победы.Патриотическое воспитание дошкольников. Фотоотчёт встречи дошкольников с ветеранами. Праздничный концерт ко Дню победы. В этом материале я продолжаю разговор о патриотическом воспитании в нашем ДОУ. В предверие празднования Дня победы мы проводим следующие.

Патриотическое воспитание старших дошкольников ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Смирнова Наталья Павловна, муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание детей было и остается одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это - сложный педагогический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 26 июня 2017 в 09:38
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД