Наталья Самсонова
План-конспект ООД по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы. Дополнительная образовательная программа
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект ООД по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы Дополнительная образовательная программа «Разноцветная кисточка»
Тема: «Цветы из южных стран» «Комнатный цветок» (предметное рисование с натуры).
Воспитатель: Самсонова Н. П.
Цель: формирование навыка рисования графическими материалами, усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие :
Публикация «План-конспект ООД по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы, Дополнительная образовательная программа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Программы образовательные, основные и дополнительные
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
• Продолжать работу по совершенствованию техники рисования с натуры;
• Учить обращать внимание на соотношение размеров изображения и размера листа;
• Продолжать работу по совершенствованию техники рисования простым карандашом регулируя силу нажима рисуя набросок;
• Учить самостоятельно выбирать графические материалы для своей работы;
Социально-коммуникативное развитие :
• Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками
• Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
Познавательное развитие :
• Обогащение представлений детей о комнатных растениях их происхождении;
• Стимулировать проявление познавательного интереса;
Методы и приёмы
Практические: исследовательская деятельность, Д. и. «собери цветок», рисование.
Словесные: беседа диалог.
Наглядные: электронная презентация, фикус в горшке, слайды натюрмортов
Материалы и оборудование: проектор, компьютер, запись этнической африканской музыки, электронная презентация «комнатные цветы - гости с юга», карандаши простые, цветные,бумага А-3, веревка, нитки, овалы из зелёной бумаги, географические карты, комнатные цветы: драцена, кактус, фикус, герань, фиалка, сансевьерия, алоэ, денежное дерево
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная Беседа с презентацией
«Комнатные цветы - гости с юга
Игровая Д. и. «собери цветок»,
Познавательно исследовательская Исследовательская деятельность
Продуктивная Рисование натюрморта с натуры
Двигательная Развитие мелкой моторики рук
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность
Детей Ожидаемые результаты
Организационный момент
Спрашивает можно ли встретить обитателей других стран не выходя из группы (задаёт наводящие вопросы)
(Комнатные растения расставлены на большие географические карты в соответствии с происхождением)
Включает запись сначала тихо потом громче и опять тише Слушают воспитателя рассуждают,
Рассматривают и называют знакомые комнатные растения, слушают этническую африканскую музыку.
Делают выводы: все комнатные цветы стоят на южных континентах Формируется внимание выдержка, умение дослушивать собеседника до конца
Формируется умение находить выход из нестандартной ситуации,
Показывает презентацию слайды
«Комнатные цветы - гости с юга» Смотрят презентацию слушают краткую информацию об экзотических растениях Развивается умение анализировать предложенную информацию
Загадывает загадку про фикус, выставляет композицию для натюрморта Отгадывают загадку, находят фикус среди комнатных растений Развивается речь, логическое мышление
Предлагает обследовать фикус Рассматривают фикус, считают листья Развивается речь, навыки количественного счёта
Предлагает назвать
Части растения и форму Называют части растения Развивается речь, закрепляются названия частей растения
Проводит д. и. «собери цветок» обращает внимание на пропорциональное строение цветка Выкладывают фикус из подручных материалов (верёвка, нитки овалы) Развивается предметно пространственное ориентирование
Обращает внимание на цветочный горшок с предметами уточняет для каких работ могут понадобится эти материалы Встают в круг, достают из цветочного горшка карандаши, гелевые ручки, пастель, уголь, восковые мелки, цветные карандаши. Развивается речь, закрепляются названия графических материалов
Спрашивает на каких картинах можно встретить комнатные цветы,
показывает слайды с натюрмортом
Спрашивает кто главный герой натюрморта Называют натюрморт, рассматривают слайды, находят главного героя уточняют (обсуждают композиционное расположение) Развивается речь, закрепляется название видов живописи
Предлагает отправится за столы раздаёт бумагу и показывает рисования наброска натюрморта сопровождая действия комментариями
1. горшок - перевёрнутый треугольник, разделённый линией на ширину ладошки снизу
2 отметьте точку отступив от верхнего края листа ладошку и кулачок.
3. Ствол –две линии на ширину мизинчика встречающиеся сверху.
4 самый маленький листик овал размером с мизинчик на самом верху ствола.
Остальные с разных сторон два размером с кулачок, остальные как ладошка Дети смотрят на композицию и начинают рисовать набросок слегка нажимая на карандаш
используя в качестве ориентира ладошку, слушая указания воспитателя, считают количество листьев Формируется внимание выдержка, умение дослушивать до конца, развивается мелкая моторика
Предлагает выбрать художественный материал из горшочка и
завершить натюрморт
Включает запись тихо в конце работы включает громче Выбирают материал работают самостоятельно Формируются художественные навыки
Выносит фикус в приемную комнату на демонстрационный стол, помогает разместить работы на стенде, участвует в обсуждении работ направляя вопросами
Похож ли рисунок на оригинал, расположение композиции,
качество наброска, насколько заметны линии, качество разукрашивания
Готовые работы выставляются на стенде
Анализируют свои работы, сравнивают с оригиналом по желанию завершают в свободной деятельности (у детей должно остаться удовлетворение от выполненной работы если у ребёнка возникает желание улучшить качество работы нужно стремление поддержать предложив продолжить выполнение работы Формируется аналитическое мышление. Умение качественно выполнять работу.
Загадка про фикус
С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза.
(фикус)
В кадке вырос куст-
И широк и густ
Лист как кожаный плотно сложенный
Ствол бузиновый, как резиновый…