Анастасия Вотина
План-конспект проведения дидактической игры во второй группе раннего возраста детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект проведения дидактической игры во второй группе раннего возраста (2-3г)
Выполнила студентка 3 курса, 302 группы : Вотина Анастасия Витальевна
Цель: обогащение сенсорного опыта детей.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия, способствующие продуктивной учебной деятельности;
- знакомить со способом тактильного обследования предметов;
Развивающие:
- развивать познавательную активность;
Воспитательные:
Публикация «План-конспект проведения дидактической игры во второй группе раннего возраста детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Планирование. Годовые планы на учебный год
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- воспитывать интерес к совместной деятельности.
Материалы: зайчик (мягкая игрушка, несколько игрушек, контрастных по форме (мячик, кубик, тарелочка, мешочек.
Ход игровой деятельности:
1. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент. Игра "Зайчик играет в прятки".
В гости к детям приходит Зайка. Педагог обыгрывает появление игрового персонажа, интонационно выделяя глаголы и выполняя соответствующие действия по тексту. В конце игрушку прячет за спиной.
- Один, два, три, четыре, пять-
Вышел зайчик поскакать.
Огляделся,
Повертелся,
Посмотрел наверх и вниз.
Пробежался,
Забоялся.
Где ты, Зайчик, отзовись!
3. Пальчиковая игра "Прятки".
-Вот он, Зайка. Играет с нами в прятки. Он спрятался за спину. Смотри, Зайка, как прячутся мои пальчики. Сжались в кулачок, спрятались. Поиграйте, детки со мной (сжимание и разжимание пальцев в кулак в ритме текста).
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так,
Так головки убирали.
4. Дидактическая игра "Чудесный мешочек".
-Зайка принес нам игрушки. Давайте мы на них посмотрим, давайте их потрогаем.
Педагог организует рассматривание, тактильное обследование предметов (2-3 небольших игрушки, контрастные по форме, например: мячик, кубик, тарелочка, помогает назвать отличительные особенности (цвет, форма).
-Ребята, скажите, а что это за предметы? Правильно, молодцы!
- Какого цвета мячик? А кубик? А тарелочка? Какие вы молодцы, все знаете!
- А кто знает какой формы у нас мячик? Правильно, круглый. А тарелка? А кубик какой формы?Умницы!
-Знаете, ребятки, Зайка говорит, что игрушки тоже хотят поиграть в прятки.
Педагог объясняет правила: предметы прячутся в мешочек, надо опустить в мешочек руку, потрогать и достать игрушку, которую попросит Зайка.
5. Анализ. Поощерение.
- Молодцы ребята, отлично поиграли! Вам понравилось? Ачто мы сегодня делали?
- А теперь Зайке пора домой, скажем ему досвидвния!