Получи документы

План по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук»

Надежда Гут
План по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук»

Актуальность

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей речи. Следом за этим развивается мышление, память и восприятие. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь.

Публикация «План по самообразованию „Развитие мелкой моторики рук“» размещена в разделах

Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

Очень хорошо, когда дома много разнообразных игрушек, в которые детям и родителям интересно вместе играть. Но очень немногие задумываются, что огромный потенциал развития мелкой моторики, тактильной чувствительности дает малышам сама жизнь.

Можно развивать гибкость пальчиков и тактильную чувствительность детей, организуя развивающие игры для детей при помощи обычных предметов обихода. Самое главное – для того, чтобы играть с ребенком, нам не нужно ничего покупать специально – у нас все под рукой и дома и в детском саду: пуговицы, крышки, крупа, бельевые прищепки, бумага и т. д

С каждым годом можно усложнять задания на быстроту и точность, выполнять упражнения в паре, развивая левую и правую руку, отдельные части ладони и конечно же пальчики.

Работа по развитию мелкой моторики кистей и пальцев рук оказывает благотворное влияние не только на становление речи и ее функций, но и на психическое развитие ребенка.

Цель: продолжать повышать собственное педагогическое мастерство и компетентность по теме самообразования

Задачи:

1. Изучить литературу по данной теме и особенности развития речи через развитие мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста;

2. Расширить знания о разнообразных методах и приемах развития мелкой моторики;

3. Совершенствовать предметно-развивающую среду в группе для развития мелкой моторики в центре речевого развития;

4. Применить изученные методы и приемы в непосредственно - образовательной деятельности и в свободной деятельности детей.

Перспективный план самообразования

Мероприятия Сроки выполнения

1. Изучение методической литературы.

Создание картотеки с играми и упражнениями «Путешествие пальчиков» Сентябрь

2. Анкетирование родителей

на тему «Как развита мелкая моторика у вашего ребенка Октябрь

3. Разработка буклетов для родителей «Пальчиковая гимнастика»

Ноябрь

4. Мастер - класс для родителей «Новогодние игрушки» Декабрь

5. Мастер - класс для воспитателей «Игра Бильбок своими руками» Январь

6. Представление презентации родителям «Игры с нестандартным оборудованием» Февраль

7. Изготовление «Вертушек» в центр развития речи Март

8. Проведение конкурса среди родителей по изготовлению игр по развитию мелкой моторики Апрель

9. Отчет о проделанной работе. Презентация Май

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики рук «Развитие мелкой моторики рук» «Рука - это вышедший наружу мозг человека» Н. Кант В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на.

Консультация для родителей «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?» При некоторых речевых нарушениях у детей можно.

Отчёт по самообразованию «Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук» .

План по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования» МОУ-СОШ №6 г. Маркса структурное подразделение МДОУ – д/с №16 г. Маркса План по самообразованию Тема:«Развитие мелкой моторики.

План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности» Цели: - развитие мелкой моторики и координации.

«Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста». План работы по самообразованию План работы по самообразованию воспитателя 1 младшей группы Белышевой Жанны Фёдоровны. Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного.

План работы по самообразованию на период с 2016 по 2019 год «Развитие мелкой моторики как средства формирования речи» Тема по самообразованию на период работы с 2016 по 2019 гг. «Развитие мелкой моторики как средства формирования речи у детей дошкольного.

План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования» План работы по самообразованию по теме «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования» Цель:.

План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную технику рисования»План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную технику рисования» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования». Цель: Создание условий для развития.

Развитие мелкой моторики рук в ДОУ Детская рука. Как ее развивать? «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев» В. А. Сухомлинский В течение дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Развитие мелкой моторики рук»
Опубликовано: 28 июля 2018 в 16:53
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД