Галина Чвилёва
Подготовка к обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Звук и буква «А».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: ЗВУК И БУКВА «А».
Цели: закрепить знания о гласном звуке [а]; развивать слуховое внимание и память; закрепить умение детей выделять звук [а] из начала и середины слова; развивать фонематическое восприятие; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов типа «мак»; закрепить знания о букве «А».
Оборудование: предметные картинки, схемы, фланелеграф, палочки, карандаши, трафареты букв, тетради.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Публикация «Подготовка к обучению грамоте в подготовительной к школе группе, Звук и буква „А“,» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Сядет тот, кто назовет слово со звуком [а] и укажет его место.
2. Введение в тему.
Воспитатель показывает картинку.
- Кто это? (Аист.)
- Назовите первый звук в этом слове?
- Какой это звук? Почему?
• Артикуляция и характеристика звука [а].
3. Выделение звука [а]
- из ряда гласных звуков : ау, иа, оау, иоау, уоиа и др.
- в словах: арбуз, Ира, мак, Рома, автобус, машина и др.
- Отобрать картинки, в названиях которых есть звук [а]. (Утка, игрушки, аисты, кот, кит, маки, апельсин, ваза, гусь, автобус.)
4. Выкладывание схемы слова «мак» с последующим анализом.
5. Физкультминутка «Пальчики» (М. Кольцова)
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лёг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
(распрямляем пальчики)
Всем гулять идти пора!
(хлопаем в ладоши)
6. Графические диктанты.
1) Одна клетка вниз.
2) Одна клетка вправо.
3) Одна клетка вверх.
4) Одна клетка вправо.
5) Одна клетка вниз.
6) Одна клетка вправо.
7) Одна клетка вверх.
1) Одна клетка вправо.
2) Одна клетка вниз.
3) Одна клетка вправо.
4) Одна клетка вверх.
5) Одна клетка вправо.
6) Одна клетка вниз.
7) Одна клетка вправо.
7. Закрепить знания о букве «А».
- Вспомните и назовите первый звук в слове «аист».
- Звук [а] обозначается буквой «А».
- Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем.
• Анализ начертания большой буквы «А».
• Выкладывание буквы «А» из палочек.
- Обвести трафарет большой буквы «А» и заштриховать.
8. Рефлексия.