Людмила Ярошенко
Подгрупповое логопедическое занятие для детей старшей группы «Дифференциация звуков [с], [ш], [л], [р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные: Закрепление навыков различения звуков. Закрепление словаря по теме.
Коррекционные: Совершенствование речевой моторики. Развитие фонематического слуха и формирование навыков акустического различения звуков. Закреплять правильное произношение звуков [с], [ш], [л], [р] в слогах, словах, чистоговорках, скороговорках.
Воспитательные: коррекция личности ребёнка в целом. Воспитание положительных черт характера.
Оборудование: зеркала, предметы картинки, картинки-домики, цветные карандаши.
1. Организационный момент.
- Раз, два, три, четыре, пять
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие для детей старшей группы „Дифференциация звуков [с], [ш], [л], [р]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Сядем дети поиграть!
Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, ласковы.
- Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните через ротик все обиды, злобу, огорчение. (Дети делают три вдоха).
2. А теперь, выполним артикуляционную гимнастику
«Заборчик», «Трубочка», «Непослушный язычок», «Почистим зубки», «Часики», «Вкусное варенье», «Лопатка», «Чашечка», «Маляр», «Качели», «Лошадка», «Поймаем мышку за хвостик», «Барабан», «Насос», «Шина лопнула», «Самолет летит и гудит».
3. Дифференциация звуков с-ш, л-р;
Ша – са, шу – су, аш – яс, ош – ос, шо – со, су – шу, ши – си;
Ла – ра, лу – ру, ал – ар, ол – ор, ло – ро, ру – лу, ли – ри.
- молодцы, а теперь слова: шайка – сайка, шок – сок, шут – суд, шитый – сытый, шутки – сутки, шип – сип;
Лак – рак, лов – ров, ложки – рожки, полы – пори, Лука – рука, укол – укор, булка – бурка.
- Хорошо, а сейчас по картинкам: кашка – каска, мишка – миска, крыша – крыса;
Рожки – ложки, коробок – колобок, терка – телка, костер – костел, варит – валит, угорь – уголь.
4. Повторение чистоговорок с четким проговариванием всех звуков
Ша – ша – ша – мы шагаем не спеша,
Са – са – са – голубые небеса,
Шу – шу – шу – птичкам крошки накрошу,
су – су – су – и водички принесу,
ла – ла – ла – Лера Роме помогла,
ра – ра – ра – вот глубокая нора,
ло – ло – ло – тряпкой вытерла стекло,
ор – ор –ор – на полу лежит топор.
5. Физкультминутка
Ракета
Всем ребятам на потеху –ла – ла – ла
Пустим мы ракету смеха – ха –ха –ха
Поднимается ракета – с- с- с- с- с
Чертит в небе ярким светом –ш – ш –ш- - ш
Прилунилася ракета бум – тарам.
6. Игра «Доскажи словечко»
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … лук.
Как бы мне пошла корона!
Важно каркает … ворона.
Как – то вечером старушки
Пили чай и грызли … сушки.
Кошка на подушке лапкой моет … ушки.
Кто имеет один рог? Отгадайте … Носорог.
На ветке не птичка –
Зверек – невеличка.
Мех теплый, как грелка.
Кто это? … Белка.
Ложится спать, кряхтя, старушка,
Кладет под голову … подушку.
7. Повторение скороговорок с контролем артикуляции звуков
Миша шапкой шишку сшиб.
Стеша спешила,
Рубашку шила,
Да поспешила – рукав не дошила.
Мама мыла Милу мылом, Мила мыла не любила.
Тридцать три вагона в ряд тараторят тарахтят.
Михаил играл в футбол и забил в ворота гол.
Рыбу ловит рыболов,
В речку весь уплыл улов.
8. Упражнение на внимание «Отгадай загадку»
Отгадайте загадки, а отгадку нарисуйте в домике. Внимательно смотрите на чердак - там живет первая буква отгадки.
Две доски все лето спят,
А зимой гулять хотят! (Лыжи)
Желтый глазок, белый лепесток. Что за цветок? (Ромашка).
Днем на небе не видна,
Светит ночью нам она (Луна)
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал (Воздушный шар)
Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки (Стол)
Итог занятия.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо отвечали, играли. А кто скажет какие звуки мы сегодня с вами учились четко произносить? (с-ш, л-р). Спасибо за правильное выполнение заданий, желаю вам хорошего настроения на весь день. Занятие закончено. До свидания.
Составил: учитель-логопед Ярошенко Людмила Юрьевна