Елена Пучеглазова
Подгрупповое занятие по формированию звукопроизношения у детей со стёртой формой дизартрии в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Автоматизация Р,РЬ в связной речи"
Цели: Автоматизация звуков Р,РЬ во всех видах речи.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Упражнять в правильном произношении звуков Р,РЬ.
-Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
-Активизация словарного запаса по лексической теме "Дикие животные".
Коррекционно-развивающие:
-Совершенствовать фонематические процессы.
-Развивать речевое дыхание.
-Работать над просадической стороной речи.
Коррекционно-воспитательные.
Публикация «Подгрупповое занятие по формированию звукопроизношения у детей со стёртой формой дизартрии в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дизартрия
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
-Воспитывать самоконтроль во время произношения звуков.
-Воспитывать усидчивость.
-Воспитывать нравственно-эстетические чувства.
Тип занятия: закрепление.
Этап работы: автоматизация звуков.
Организационная форма проведения: подгрупповое занятие.
Возраст детей: 6 лет.
Оборудование:
Предметные картинки, мяч, игра-сказка «Теремок», фигурки диких животных.
План занятия:
1. Орг. момент.
Вспомните названия диких животных.
2. Развитие эмоций.
Покажите, как грустно животным зимой в лесу.
Покажите испуганного зайчонка.
Покажите злого волка.
Покажите хитрую лису.
Покажите весёлых зверей.
3. Артикуляционная гимнастика.
-как звери показывают зубки? («заборчик»)
-«трубочка»
-«улыбка»
-«колечко»
-«считать зубки»
-«чистить зубки»
-«вкусное варенье»
-«чашечка»
-«лошадка»
-«грибок»
-«гармошка»
4. Формирование правильного дыхания.
«Сдуть снежинки»
5. Сообщение темы занятия.
Однажды заяц гулял по лесу и прислушивался к разным звукам. Вот скрипнула сосна, вот дятел застучал по столу. Вот появились волк с волчонком.
Волк зарычал: «Р-р-р»
Волчонок: «Рь-рь-рь»
6. Характеристика звука по артикуляционным признакам.
Что делает язык при произнесении Р?
7. Автоматизация изолированного звука. Работа над голосом.
«Порычите», как волк, громко и тихо.
«Порычите», как волчонок, громко и тихо.
8. Автоматизация Р в слогах.
Договори слоги РА-, РЫ-, чтобы получилось слово: го-pa, жа-ра, ды-ра, у-ра, кону-pa, детво-ра, по-pa, но-ра. кома-ры, вет-ры, го-ры, но-ры, топо-ры, ку-ры.
9. Автоматизация Р,РЬ в словах.
рад-ряд пар-парь
ров-рёв спор-спорь
удар-ударь круг-крюк
10. Автоматизация Р,РЬ в предложениях.
Посмотрите на изображения животных. Назовите их детёнышей. В
названиях каких слышится звук Р?
лев-львёнок
лошадь-жеребёнок
кенгуру-кенгурёнок
бобёр-бобрёнок
Назовите дикое животное, (бобрёнок)
Придумайте предложение с этим словом.
11. Автоматизация Р,РЬ в связной речи. Развитие интонационно-мелодической стороны речи. Развитие мелкой моторики.
Вспомните русскую народную сказку, в которой много диких животных жили все вместе. («Теремок»)
Пересказ сказки по ролям.
12. Итог занятия.
Какие звуки мы правильно произносили?
Литература:
1. В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко "Автоматизация звуков Р,РЬ у детей". Дидактический материал для логопедов. Москва, 2013
2. Н. Л. Крылова, И. Б. Писарева, Л. Г. Ефремова
"Формирование произношения у детей с тяжелыми нарушениями речи"
Москва,1993