Ермоленко Елена Николаевна
Познавательно — исследовательская деятельность в средней группе «Мой любимый апельсин»
ТЕМА: «МОЙ ЛЮБИМЫЙ АПЕЛЬСИН»
Цель: Через познавательно-исследовательскую деятельность развивать в детях умение решать проблемные задачи.
Задачи:
- совершенствовать умения изучать окружающий мир всеми органами чувств;
- закреплять знания детей о фруктах: апельсин
- развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных
вопросов;
- использовать опыт для нахождения истины;
- воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий.
Оборудование и материалы: краски, палитра, карточки-схемы, 2 таза с водой,
Публикация «Познавательно — исследовательская деятельность в средней группе „Мой любимый апельсин“» размещена в разделах
- Апельсин
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Средняя группа
- Темочки
стаканчики на каждого ребенка, салфетки, зеркало.
Объект исследования : апельсины, яблоко.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
Раздается стук в дверь.
В: «Да, входите, пожалуйста.
Входит девочка в костюме врача и здоровается с детьми.
Девочка спрашивает: «Дети все здоровы?» (Да)
Тогда послушайте загадку (про апельсин)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно (Апельсин)
Дети отгадывают, она показывает картинку и говорит: «Ешьте дети фрукты-это
полезные продукты».
В: Ребята, а хотите узнать все про апельсин?
Воспитатель берет зеркало в руки
В: «Свет нам зеркальце, скажи
Апельсин нам покажи (показывает на зеркале апельсин)
В: Ребята, а какой геометрической формы апельсин? (круг)
В: А какого цвета апельсин? (оранжевый)
В: Как получить оранжевый цвет, если в красках такого цвета нет. А вам он
нужен? (ответы детей)
Воспитатель предлагает смешать краски красную и желтую на палитре. -
Дети увидели результат смешивания красок на палитре красного и желтого
цвета.
Развитие слухового восприятия.
В: Ребята, как вы думаете, апельсин звенит?
Дети сами проверяют, а воспитатель подшучивает: А может быть, у тебя, (имя
ребенка, звенит апельсин? Совместно определили, что апельсин не звенит. А
значит, он беззвучный.
Развитие тактильного восприятия.
В: Ребята давайте, обследуем поверхность апельсина и яблоко? Вы будете
закрывать глаза, и поочередно рукой будете проводить рукой то по яблоку, то по апельсину. Какая поверхность у этих фруктов? (гладкая или шероховатая)
Физкультминутка «Ветер дует»
Ветер дует нам в лицо (дети дуют)
Закачалось деревцо. (поднять ручки вверх и покачаться в право и в лево)
Ветер тише, тише, тише ….(дуют)
Деревцо всё выше, выше ….(тянемся ручками вверх)
В сад зеленый мы пойдем (шагаем бодро)
С ветки фрукты мы сорвём. (руками кат будто рвут фрукты)
И в корзинку соберём. (кладем в корзинку)
В: Игра – «Назови фрукты». - «Апельсин катись, катись и волшебным
становись». (Апельсин прикатился к ребёнку - называют другие фрукты).
В: Как вы думаете, апельсин тонет в воде или нет? (ответы детей)
Дети путем обсуждений решают этот вопрос.
В итоге, мнения детей расходятся.
Воспитатель рассказывает о плавательном жилете, задавая наводящий вопрос:
«Для чего надевают людям плавательный жилет, когда они идут плавать?»
(ответы детей)
В: Поверим, защищает ли в воде кожура апельсин? (опускают апельсин в
воду, затем очищают его и снова опускают – идет сравнение)
Вывод: В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха, они выталкивают его на поверхность воды.
В: Что можно приготовить из апельсинов? (ответы детей)
Вывод натуральный сок из апельсина получить очень легко на соковыжималке.
Нужно очистить апельсины от кожуры и разделить на дольки подходящего
размера.
Для приготовления сока следует использовать плоды спелые, здоровые, без
признаков порчи. Или же отжимают сок из апельсина ручным прессом через
марлю. (показывает воспитатель)
В: «Апельсиновый сок полезен и нужен всем – и здоровым, и больным. Не
хотите, ли, попробовать?» (подают на подносе стаканы с апельсиновым соком).
Дети пробуют апельсиновый сок на вскус.