Получи документы

Презентация программы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Южный Урал: «Шаг за Шагом»

Татьяна Маркова
Презентация программы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Южный Урал: «Шаг за Шагом»

Моя Родина носит гордое название Южный Урал, Челябинска область. Челябинская область довольно протяженная и её рельеф очень уникален, с одной стороны самые протяженные равнины, с другой стороны самые высокие горы; также наша область находится на перекрёстке двух частей света Европы и Азии.

Сегодня на Педагогическом чтении мы сделаем обзор книги, точнее программы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста : «Южный Урал : шаг за шагом.

Публикация «Презентация программы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, Южный Урал: „Шаг за Шагом“» размещена в разделах

Вышла эта программа в 2016 году тысячным тиражом, разработана в соответствии с ФГОСОМ,ДО. Программа создаёт условия для развития у дошкольников познавательного интереса к малой Родине и воспитывает чувства любви к ней. Программа имеет практическую направленность, содержит планирование и конспекты занятий и может быть использована в работе с детьми в возрасте от 3 до 7 лет старшими воспитателями, воспитателями ДОУ, педагогами и студентами Педогогических. Вузов.

Авторы данной программы – это коллектив МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 261 г. Челябинска. Разработчики старший воспитатель Куравина Наталья Владимировна, заместитель методиста – Фоминых Лариса Михайловна, социальный педагог – Каптелина Любовь Викторовна.

Содержание состоит: это введение (представлено тремя разделами)

-целевой

-содержателый

-организационный

- приложение

- список рекомендуемой литературы

Советский педагог психолог сказал: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость. Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

В жизни нашей страны за последнее время – годы поменялось очень многое. Это касается в основном нравственных ценностей, изменилось отношение людей к своей Родине. Сегодня материальные ценности доминируют нам духовными. За последние десять лет существенно изменились наши дети. У большинства искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности для педагогических коллективов ДОУ.

Целевой раздел – содержит пояснительную записку, цель программы (способствовать воспитанию у детей чувства патриотизма – любви к семье, детскому саду, родному краю.)

Задачи – как можно реализовать программу и планируемые результаты освоения программы.

Содержательный раздел – описывает содержание программы. Программа составлена по возрастным группам. Она охватывает четыре возрастных периода развития детей : младший возраст (3-4 года, средний (4-5, старший дошкольный возраст (5-7 лет).

На странице 10 представлена таблица: Тематическое планирование занятий.

Таблица представлена в виде возрастной на весь учебный год, на разные темы в зависимости от возраста. Например: 3-4 года –в течении всего года рассматривается тема «Семья». Детей знакомят с темами : «Дружная семейка», «Дом в котором я живу», «Братья и Сёстры» и т. д. И далее по возрастным категориям темы усложняются от семьи, переходим к детскому саду, 5-6 лет изучается город, район, 6-7 лет родной край. Также в содержательном разделе в виде таблицы представлено: «Примерное планирование образовательной деятельности по областям»

-Художественно эстетичесткое

- Познавательное

- речевое

- социально - коммуникативное

- физическое

Кратко скажу мероприятия каждой из областей связаны с изучением, знакомством родного края (прошлое, природа, культура, духовность, фольклёром и т. д.). Для получения обратной связи есть диагностическая карта результатов освоения программы таким образом в течение года с ребёнком изучаете тему например «Семья» в конце года оцениваете показатели развития, как он освоил данную программу.

Далее идут конспекты для детей младшей, средней, старшей и подготовительной групп. Например: вторая младшая группа «Встреча с домовёнком», «Я и моё имя», «Петушок и его семья» и т. д.

В конспектах подробно разработаны мероприятия, присутствуют физкультминутки, загадки, подвижные игры. Чем старше группа темы становятся более интереснее. Региональный компонент раскрывается всё больше.

В средней группе темы конспектов «Что такое детский сад», «Я и мои друзья», «Наша группа», «Воспитатель», «Повар» и т. д.

В старше группе конспекты уже посвящены достопримечательностям нашего города, изучается растительный и животный мир родного края, писатели, поэты города Челябинска. Темы: «День рождение Челябинска», «Наша улица», «Кировка» и т. Д.

В подготовительной группе программа знакомит детей с историей заселения Южного Урала людьми, первые жилища, быт, традиции, культура народов Южного Урала. В занятиях также присутствуют физкультминутки, загадки, стихи.

В конце программы, список рекомендуемой литературы. (В этом списке фамилии наших местных авторов, со многими фамилиями и литературой я познакомилась в институте).

И если подвести итог, я все Вам советую посмотреть, познакомиться с этой программой, а может и начать с нею работать.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Быт и утварь русской избы» в рамках реализации проекта «Наш дом — Южный Урал»Дидактическая игра «Быт и утварь русской избы» в рамках реализации проекта «Наш дом — Южный Урал» Дидактическая игра «Быт и утварь русской избы» в рамках реализации проекта «Наш дом – Южный Урал» Игра является ведущей деятельностью детей.

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Собери сам флаг»Дидактическая игра по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Собери сам флаг» Всем пользователям образовательного портала Маам доброго и наконец то весеннего вечера. Спешу поделится со всеми вами своей очередной авторской.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Как у нас на Дону» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по патриотическому воспитанию «Как у нас на Дону» для детей старшего дошкольного возраста Конспект непосредственно-образовательной деятельности по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Как у нас.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Россия — Родина моя» Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ Тема: «Россия – Родина моя» Цель:.

Мероприятие по патриотическому воспитанию «Колесо истории» для детей старшего дошкольного возраста Мероприятие по патриотическому воспитанию «Колесо истории» Цели: Закрепить знания о своей стране, о истории своего села. Развивать логическое.

Обобщение педагогического опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возрастаОбобщение педагогического опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста Михаил Ломоносов сказал: "Человек не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее". И задача воспитателя с раннего возраста прививать.

Презентация. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» для старшего возраста 9 МАЯ. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют.

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возрастаОпыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста Сообщение из опыта работы на тему «Никто не забыт, ничто не забыто…» Одна из важнейших задач современного общества – нравственно-патриотическое.

Тематический план бесед по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Часть 3 ЯНВАРЬ Беседа «Праздник в моей семье» Цель. Предложить детям рассказать о традициях и обычаях празднования праздника в их семье. Углублять.

Тематический план бесед по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Часть 4 МАРТ Беседа о мамах «Мама – первое слово» Цель. Предложить детям рассказать о том, за что, они любят свою маму, какая она, помочь им понять,.

Автор публикации:
Презентация программы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Южный Урал: «Шаг за Шагом»
Опубликовано: 12 мая 2021 в 06:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД