Получи документы

Применение музыкально-театральных технологий в работе с детьми с ОВЗ на занятиях учителя логопеда и педагога-психолога

Нурбобоева Оксана Ивановна
Применение музыкально-театральных технологий в работе с детьми с ОВЗ на занятиях учителя логопеда и педагога-психолога

Применение театрально музыкальных технологий на интегрированных занятиях педагога – психолога и учителя логопеда с детьми с ОВЗ

Наша тема сегодня «Применение театрально музыкальных технологий на интегрированных занятиях педагога – психолога и учителя логопеда с детьми с ОВЗ»

Мы работаем с детьми с ОВЗ. Большая часть детей это дети с нарушением речи. Есть дети с НОДА и слабослышащие.

У этих детей имеют место недоразвитие всех компонентов речи, недоразвитие мышления, памяти, внимания, воображения, эмоционально-волевой сферы, личности ребенка в целом.

Публикация «Применение музыкально-театральных технологий в работе с детьми с ОВЗ на занятиях учителя логопеда и педагога-психолога» размещена в разделах

Мы работаем уже давно и сделали вывод, что театральные технологии имеют лучшее влияние на развитие психомоторной и речевой сферы. В систему коррекционной работы с такими детьми мы включаем театрально музыкальные технологии - театральные игры и игровые упражнения, психогимнастику. На протяжении всего учебного года театральной деятельности уделяется большое внимание. Мы их используем почти во всех занятиях. Кроме этого каждый год в нашем детском саду проходит театральная неделя, где дети ставят постановки, спектакли, сказки. В театральной деятельности участвуют и воспитатели и все специалисты.

По сути, театр - это ролевая игра, в которой используется психогимнастика, мимическая, пантомимическая гимнастика во время которой ребенок берет на себя какую то роль, вживаться в нее, проигрывает ее, все движения, мимику, жесты. И даже самый стеснительный, зажатый ребенок чувствует себя раскованно и свободно. Дети, играя вместе в спектакле, учатся общаться друг с другом, у них активно развивается речь, умение управлять сюжетом, своим телом. Во время постановки дети не бояться импровизировать, не бояться ошибиться у них развивается воображение и фантазия, лучше идут мыслительные процессы.

К театральным технологиям относиться и психогимнастика, как метод она доступна в применении для воспитателей, логопедов, психолгов, т. к. в её основе лежит игра, являющиеся основным видом деятельности дошкольника. Психогимнастику мы используем на репетициях и во время спектаклей.

Психогимнастика - направлена на развитие и коррекцию различных сторон психики детей. Прежде всего такие занятия показаны детям с ОВЗ, детям с утомляемостью, истощаемостью, непоседливостью, с неврозами, с нарушениями характера, лёгкими задержками психического развития. С помощью применения психогимнастики мы учим детей проявлениям различных эмоций и учим их управлять ими. Театральная деятельность для этого подходит лучше всего. Так как ребенок перевоплощаться в героя и действует как будто не от своего лица, вживается в роль и тем самым коррекционный процесс идет легче и быстрее. Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, даёт возможность самовыражения. Нарушения выразительности моторики, неумение правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость, или неадекватность мимико-жестовой речи все это хорошо поддаётся коррекции с помощью театрально музыкальных технологий.

В результате дети

эмоционально вовлекаются в образовательный процесс, у них развивается потребность в в активной умственной деятельности и творческом мышлении.

Развивается способности к сотрудничеству, основы коммуникативной культуры. Развивается эмоциональная регуляция поведения.

Публикации по теме:

Опыт работы «Применение инновационных технологий в работе с детьми с ЗПР и РАС»Опыт работы «Применение инновационных технологий в работе с детьми с ЗПР и РАС» «Применение инновационных технологий в работе с детьми ОВЗ (ЗПР, рас)» Профстандарт педагога включает в себя требования: владеть профессиональной.

Фотоотчет об использовании ИКТ на занятиях учителя-логопеда в индивидуальной и групповой коррекционной работеФотоотчет об использовании ИКТ на занятиях учителя-логопеда в индивидуальной и групповой коррекционной работе ИКТ – это современные информационно-коммуникационные технологии, которые активно используются мной в коррекционно-развивающей работе с детьми.

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и педагога-психолога «В поисках ракушек доброты»Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и педагога-психолога «В поисках ракушек доброты» Интегрированное занятие учителя-логопеда и психолога Тема: «В поисках ракушек-доброты» Цель: расширять лексический словарь по теме.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Применение музыкально-театральных технологий в работе с детьми с ОВЗ на занятиях учителя логопеда и педагога-психолога
Опубликовано: 16 мая 2025 в 09:54
+1Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Применение музыкально-театральных технологий в работе с детьми с ОВЗ на занятиях учителя логопеда и педагога-психолога» (включая файлы) размещена пользователем Нурбобоева Оксана Ивановна (УИ 1708632) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Календарь
20 мая 2025 вторник
Всероссийская акция (2025) наблюдения за соловьями! (ежегодно в конце мая)
21 мая 2025 среда
День Тихоокеанского флота
День военного переводчика



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных