Лучший педагог года

Консультация «Приобщение детей к народному творчеству»

Елена Бобинина
Консультация «Приобщение детей к народному творчеству»

«Приобщение детей к народному творчеству»

В наше время одной из главных задач в воспитании ребёнка является нравственное воспитание. Для этого надо с самого раннего возраста научить детей доброте, терпению, умению сопереживать, помогать другим людям, прививать детям те качества, которые, к сожалению, у многих взрослых отсутствуют. Лучшим методом является воспитание детей на русских традициях, на истории нашего народа. Для этого нет лучшего пути, чем знакомство детей с народными промыслами России, мастерством народных умельцев, русским фольклором. Это позволит нашим детям почувствовать себя частью великого русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями. Знакомить детей с народно прикладным искусством можно практически через все виды деятельности детей.

Публикация «Консультация „Приобщение детей к народному творчеству“» размещена в разделах

В узорах декоративных росписей, характерных для различных народных промыслов, соблюдается определённый ритм, симметрия, соразмерность величины отдельных элементов узоров, четность. Это даёт основу для развития математических представлений.

В развитии речи изделия народных промыслов могут служить основой для составления описательных рассказов по игрушкам (дымковские, филимоновские и богородские игрушки, матрёшки) придумывание сказок.

Изделия народных мастеров дают богатых материал для экологического воспитания детей, так как декоративное искусство по своим мотивам близко к природе. Художники веками наблюдали мир животных, красоту птиц, разнообразие животных, видели и чувствовали гармонию в природе. Затем её красота, разумность, соразмерность, упорядоченность нашли отражение в узорах декоративных росписей. В них можно найти отражение человека и животных, птиц, растительные узоры и орнаменты. Изделия народных промыслов помогают понять и осознать, что человек – часть природы, а именно это является основой экологического воспитания в дошкольном возрасте.

Народное декоративно – прикладное искусство тесно связано с фольклором, с русскими обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой, что помогает в музыкальном воспитании дошкольников.

Яркий радостный мир детства всегда находил неиссякаемый источник для творчества в изделии народных мастеров, в народном искусстве.

Приобщайте детей к истокам народного искусства.

Публикации по теме:

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к якутскому народному танцуПриобщение детей старшего дошкольного возраста к якутскому народному танцу Ф. И. О педагога-Иванова Елена Титовна, воспитатель высшей категории, «Отличник Образования РС (Я)» Место работы: Муниципальное бюджетное.

Авторские дидактические игры по народному творчествуАвторские дидактические игры по народному творчеству Дидактическая игра для детей 5-7 лет «Народные узоры» Цель: Приобщать детей к русскому народному декоративно-прикладному творчеству. Задачи:.

Досуг с мастер-классом и презентацией для детей и родителей «Приобщение детей к русским народным традициям в ДОУ и дома»Досуг с мастер-классом и презентацией для детей и родителей «Приобщение детей к русским народным традициям в ДОУ и дома» Для нас уже стало традицией организовывать различные досуги и посиделки с детьми и их родителями на различные темы. Вот и на этот раз я.

Мастер-класс («Музыкальная открытка» практическая часть) «Обучение детскому русскому народному танцу детей с ОНР»Мастер-класс («Музыкальная открытка» практическая часть) «Обучение детскому русскому народному танцу детей с ОНР» Музыкальная открытка Забавушка: -Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, молодцы русские! Здравствуйте, девицы красные! Соизвольте люди.

Описание педагогического опыта «Развитие речи детей посредством приобщения к русскому народному фольклору» Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической,.

Приобщение детей к Кубанскому народному творчеству (из опыта работы) Ребёнок приходит в детский сад. Мы должны окружить его любовью, заботой, вниманием, лаской, научить его радоваться жизни, доброжелательному.

Приобщение детей к народному искусству: «Без частушек прожить можно, да чего — то не живут» Приобщение детей к народному искусству. «Знакомство с частушкой» (подготовительная группа). Конспект предоставила воспитатель подготовительной.

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к русскому народному фольклору. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. С сайта: http://www.aforizmov.net/tema/vyskazyvaniya-o-russkom-yazyke/.

Из опыта работы «Приобщение дошкольников к словесному творчеству с использованием нетрадиционных форм и методов работы» Здравствуйте уважаемые коллеги! Многие используют в своей работе с детьми различные методики для развития связной речи. Основная цель –.

Проектная деятельность «Воспитание у младших дошкольников интереса к устному народному творчеству» Русское народное творчество не перестаёт восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Приобщение детей к народному творчеству»
Опубликовано: 12 сентября 2015 в 13:23
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД