МААМ-картинки

Проект «Моя родословная» (3 фото)

Наталья Рудикова
Проект «Моя родословная»

«Моя родословная»

Русская народная  пословица:
Дерево держится корнями, а человек семьей.
Последняя неделя сентября в нашем детском саду была посвящена теме "Моя семья".

"Семья – это первая школа воспитания растущего человека, ведь все человеческие тропы начинаются именно в семье. Семья - целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать!"

Публикация «Проект „Моя родословная“» размещена в разделах

Работая в детском саду не первый год, я сталкиваюсь с одной и той же проблемой: дети не всегда знают имена и отчества своих родителей,не говоря уже о бабушках и дедушках,- своих самых родных людей, чем они занимаются, кем работают, затрудняются назвать домашний адрес. Почему же мы взрослые обходим стороной такую важную и нужную для детей информацию? Проанализировав сложившуюся ситуацию, я решила начать со своими воспитанниками проект "Моя родословная". Тема близкая детям, стала очень актуальной на сегодняшний день, когда уходят в прошлое семейные традиции и семейные праздники, мало кто из детей знает своих прабабушек и прадедушек. Забыты такие понятия как: «род»родословная», «предки».

Цель:формирование у дошкольников представлений о семье как о важном элементе общества, об отношениях родства, о социальных ролях в семье и семейном укладе.

Задачи:

формировать представление о семье, ее членах, родственных связях;

познакомить с понятиями "Род", "родня", "родословная", "предки";

дать понятие о русских семейных традициях, семейных реликвиях, о распределении семейных обязанностей;

развивать устную речь, учить составлению коротких рассказов о семье, с называнием полных имен всех ее членов;

учить проявлять заботу о близких;

воспитывать интерес к истории своей семьи, дать понятие о русских семейных традициях, семейных реликвиях.

Формы реализации проекта :

беседы: "Моя семья", "Наша дружная семья", «Бабушки и дедушки»,«Бабушка заболела»,«Увлечения моей семьи», "Как я помогаю маме (папе)", «Чем мы занимаемся по выходным»,

"Что любит мама",«Мужская работа»;

игры дидактические: «Назови ласково»,«Большой-маленький», «Кому что подходит?».

Сюжетно-ролевые игры: «В гостях», «Семья», «Дочки-матери», "Папа-доктор", «Детский сад», «Наш дом».

Игры-драматизации: "Один дома", "Большая семья", "Мама заболела", "Разбили папину чашку"

Конструктивные:«Дом, в котором мы живём», "Дом для большой семьи"

Продуктивная деятельность: Аппликация "Цветок для мамы", Рисование карандашами «Подарок для папы», тесто пластика «Кулич для гостей»,

Итогом мини-проекта стало создание генеалогического древа семьи.

Проект «Моя родословная»
Фото «Моя родословная»
Проект - фото

Дети с увлечением знакомили друг друга с членами семей, делились семейными традициями. Теперь наши маленькие участники проекта точно смогут назвать имена своих родных, где они работают и чем занимаются, смогут рассказать, что такое "семейное древо" и кто такие "предки". Но это только начало. Впереди нас ждет еще много интересного!

Публикации по теме:

Интегрированное развлечение в старшей группе «Моя семья-моя родословная»Интегрированное развлечение в старшей группе «Моя семья-моя родословная» Интегрированное развлечение в старшей группе Моя семья - моя родословная Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социализация.

Конспект итогового мероприятия по проекту «Моя семья. Моя родословная»Конспект итогового мероприятия по проекту «Моя семья. Моя родословная» Цель: воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких. Задачи:.

Конспект НОД в подготовительной группе «Моя родословная» Программное содержание: раскрыть понятие «родословная», закрепить знания о семье, о своих правах; развивать связную речь, расширить словарный.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Моя родословная» Конспект ООД в старшей группе. «Моя родословная». Программное содержание: 1. Развивать интерес к истории своей семьи. 2. Формировать умение.

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «Моя родословная»Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «Моя родословная» Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе. «Моя родословная» Цель: Закреплять имеющиеся у детей знания.

Проект «Моя родословная»Проект «Моя родословная» Проект «Моя родословная» Тема проекта: «Моя родословная». Вид проекта: групповой, информационно - творческий. Актуальность: Традиции трепетного.

Проект «Моя родословная. Создание генеалогического дерева».Проект «Моя родословная. Создание генеалогического дерева». Проект «Моя родословная. Создание генеалогического дерева». Вид проекта: исследовательский, творческий. Участники проекта: воспитатели,.

Проект «Моя семья-моя родословная» познавательно–творческая деятельность подготовительная группа Паспорт проекта Тема: «Моя семья-моя родословная» Вид проекта: групповой Тип проекта: творческий Участники:дети подготовительной группы,.

Проект по патриотическому воспитанию старших дошкольников «Родословная моей семьи» МБДОУ г. Мценска «Детский сад №15» Проект по патриотическому воспитанию старших дошкольников «Родословная моей семьи» Составитель: Воспитатель.

Проект «Родословная моей семьи» Тип проекта: информационно - исследовательский, творческий. Участники проекта: - дети средней группы и их родители; - воспитатели. Продолжительность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя родословная»
Опубликовано: 2 декабря 2015 в 01:16
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД