Получи документы

Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир профессий» (17 фото)

Инна Савенко
Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир профессий»

Фотоотчет о проекте

Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир профессий»

В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям, обеспечивает удовлетворение и развитие познавательных интересов мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Поэтому и возникла идея создания данного проекта. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех.

Публикация «Фотоотчет о проекте „Путешествие в мир профессий“» размещена в разделах

Фото «Путешествие в мир профессий»
Фотоотчет о проекте - фото
Фотоотчет о проекте В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов Поэтому и возникла идея создания данного проекта Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости ценности каждого труда

Именно детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость. Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду. С целью ознакомления детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, с орудиями труда, инструментами и результатом труда взрослых проводились дидактические игры: «Кто больше расскажет о профессии», «Что сначала, что потом», «Назови профессию», «Что кому», «Кому без них не обойтись» и т. д.

Правильный выбор профессии определяет жизненный успех Публикация Фотоотчет о проекте Путешествие в мир профессий размещена в разделах Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший проект январь Именно детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду

Представления о профессиях у ребенка ограничены его небогатым жизненным опытом. Чтобы расширить знания о разнообразии профессий проводилась разнообразная продуктивная деятельность. Расширяя познания в мире искусства – создавали аппликацию «Веселый клоун». Изучая профессии Военно-морского Флота – мастерили матроса с сигнальными флажками. Рассматривая обязанности повара – изготовили продукт его профессиональных обязанностей – яичницу.

Фото №1 Представления о профессиях у ребенка ограничены его небогатым жизненным опытом Фото №2 Чтобы расширить знания о разнообразии профессий проводилась разнообразная продуктивная деятельность Фото №3 Расширяя познания в мире искусства создавали аппликацию Веселый клоун

Формирование представлений детей о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире. И начинать знакомство с профессиями нужно именно с игры. Через сюжетно-ролевую игру закрепляется и углубляется интерес детей к разным профессиям, воспитывается уважение к труду. Дети старшей группы воспроизводят в игре не только трудовые действия взрослых, но и взаимоотношения людей в работе. Для осуществления игровой деятельности в группе очень разнообразен набор готовых игрушек. В результате у детей складываются очень четкие представления о том или ином виде труда.

Фото №4 Изучая профессии Военно морского Флота мастерили матроса с сигнальными флажками Фото №5 Рассматривая обязанности повара изготовили продукт его профессиональных обязанностей яичницу Фото №6 Формирование представлений детей о мире труда и профессий это необходимый процесс который актуален в современном мире

В итоге с задачами проекты мы справились. Пробудили интерес к трудовой деятельности; -сформировали реалистические представления о труде людей; -помогли понять детям, о важности, необходимости каждой профессии; -сформировали способность самостоятельно подводить их, основываясь на своём жизненном опыте и полученных ранее знаний; -развивали коммуникативные навыки, связную речь, мелкую моторику рук, воображение, память, образное и пространственное мышление, побуждали детей к творчеству и самостоятельности.

Публикации по теме:

Долгосрочный проект для детей 4–5 лет «Путешествие в мир профессий»Долгосрочный проект для детей 4–5 лет «Путешествие в мир профессий» Актуальность проекта: конечно, любой ребёнок ещё мал, чтобы определить свой путь и сейчас выбрать профессию, которая ему по душе. За время.

Открытое занятие в СРЦН «Путешествие в мир профессий»Открытое занятие в СРЦН «Путешествие в мир профессий» Конкурс-игра «Путешествие в мир профессий»Цель: закрепить представление о многообразии профессий. Задачи: Актуализировать знания о профессиях,.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Путешествие в мир профессий».Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Путешествие в мир профессий». Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Ребенок и общество», «Искусство».

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Путешествие в город математических профессий» Программное содержание: совершенствовать умение собирать картинку с помощью числового ряда, развивать умение соотносить цифру с количеством.

Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в страну профессий» во второй младшей группеКонспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в страну профессий» во второй младшей группе Конспект ООД по познавательному развитию На тему: «Путешествие в страну профессий» во второй младшей группе Задачи: Образовательные: познакомить.

Конспект познавательного занятия «Путешествие по морю профессий» Путешествие по морю профессий. Цель: 1 Познакомить детей с основными особенностями мужских и женских профессий (мужские и женские профессии.

Квест «Путешествие в страну профессий» для старшей группы Задачи: -организация целенаправленного досуга; - расширение кругозора обучающихся в области существующих профессий; -развитие познавательного.

Конспект интегрированной познавательной образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в мир профессий»Конспект интегрированной познавательной образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в мир профессий» Конспект интегрированной познавательной образовательной деятельности во второй младшей группе. Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Квест-игра «Путешествие в страну Профессий» в рамках проекта «Карусель профессий»Квест-игра «Путешествие в страну Профессий» в рамках проекта «Карусель профессий» С целью обобщения полученных знаний за год в рамках клуба «Карусель профессий», расширения кругозора воспитанников в области существующих.

Проект «Сюжетно-ролевые игры в первой младшей группе «Увлекательное путешествие в страну профессий» Выполнила воспитатель МБДОУ "ЦРР - д/с № 45" Безмельницына Н. В. Проект на тему: Сюжетно – ролевые игры в первой младшей группе «Увлекательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о проекте «Путешествие в мир профессий»
Опубликовано: 23 января 2022 в 15:03
+228Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД