МААМ-картинки

Проект «Родной свой край люби и знай».

Елена Тюкова
Проект «Родной свой край люби и знай».

Проект «Родной свой край люби и знай».

Цель проекта : приобщение дошкольников к истории и культуре родного села, достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю. Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Публикация «Проект „Родной свой край люби и знай“,» размещена в разделах

Проект был реализован в течении 3 месяцев.

Первый этап подготовительный.

Цель этапа – создание условий для реализации проекта.

Основной этап состоял из 6 блоков.

1 блок «Труженики села». В рамках этого блока проводили беседы о семье, о профессиях родителей, дети знакомились с профессиями жителей нашего села. Были проведены целевые экскурсии на метеостанцию, где работает мама одного из воспитанников, на территорию Тогульского лицея, где ребята познакомились с сельскохозяйственной техникой, на хлебозавод, в магазин. Оформили альбом «Наши родители- труженики села».

2 блок «Прошлое и настоящее села». Чтобы вызвать интерес к жизни наших земляков и дать детям представление о том, как возникло село мы посетили музей. Мы познакомились с историей возникновения и развития нашего села.

Дети с увлечением рассматривали предметы быта, одежды.

В группе были проведены тематические беседы об историческом прошлом и настоящем нашего села с показом презентации, нод по познавательному развитию «Нет уютнее места в мире, чем село в котором я живу», «Россия- Родина моя».

На музыкальных занятиях дети знакомились с народными инструментами, разучивали народные игры и песни.

Было проведено родительское собрание «Эта русская сторонка – это Родина моя». К собранию проделана большая подготовка: была оформлена выставка рисунков детей и родителей «Тогул- Родина моя», родители совместно с детьми занимались изготовлением макетов: «Мой дом», «Моя улица», «Древо моей семьи», разучивали стихотворения, пословицы и поговорки о доме, о Родине.

3 блок «Улицы родного села». В рамках этого блока, с целью ознакомления с улицами родного села, мы проводили целевые прогулки по Тогулу, узнавали историю названия улиц. Провели виртуальную экскурсию по Тогулу, НОД по рисованию «Моя улица», конструирование «Наше село».

4 блок «Известные люди села».

Мы познакомили детей с талантливыми и творческими людьми нашего села. Прошла творческая встреча с элементами мастер-класса по народным промыслам с Пикулевой Т. В. Она познакомила ребят с технологией изготовления игрушек из глины. В нашем садике прошла выездная выставка картин местного художника Н. Л. Толстого, в ходе которой детей познакомили творчеством Николая Львовича. Так же знакомим детей с творчеством местных поэтов: Н. А. Дюпина, В. Н. Аксенова.

5 блок «Природа родного края». Для формирования интереса и бережного отношения к природе родного края, проведена работа по обогащению развивающей среды группы: изготовили макеты (лес, луг, водоем, оформили

Альбомы «Птицы нашего края», «Животные нашего леса», посетили музей.

Познакомила детей с красной книгой Алтайского края, посмотрели презентацию «Животный мир Тогульского заказника». Были проведены экскурсии на водоем, в школьный дендрарий, в рощу.

6 блок «Достопримечательности нашего села». Для повышения интереса к истории села, любви к родному краю, в группе оснащен уголок краеведения, создан мини- музей, оформлена фото - выставка «Достопримечательности нашего села», альбом «Тогул до нас».

Результаты работы по проекту :

дети проявляют интерес к истории родного села, знакомы с предметами быта, познакомились с творчеством наших земляков, знают достопримечательности нашего села.

В процессе работы накоплен богатый материал.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект экспериментально-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Люби и знай свой край родной» «Ты вспоминаешь не страну, которую изъездил и узнал. Ты вспоминаешь Родину такой, какой её ты в детстве увидал» К. Симонов Актуальность.

Долгосрочный творческо-познавательный проект «Люби и знай родной свой край»Долгосрочный творческо-познавательный проект «Люби и знай родной свой край» Что мы Родиной зовём? Дом, где мыс тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом,.

Проект «Люби и знай родной свой край» .

«Моя Осетия». Проект «Люби и знай свой край родной» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30 «Родничок» г. Моздока РСО– Алания.

Проект «Родной свой край люби и знай»Проект «Родной свой край люби и знай» "Уважение к прошлому - вот что отличает дикость от воспитанности". А. С. Пушкин. Вид проекта: творческо- информационный. Продолжительность.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Люби и знай родной свой край» Составитель: воспитатель средней группы Столярова Е. В. Тип проекта: долгосрочный, познавательно-игровой, творческий. Сроки реализации: 2016-2017.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» Средняя группа №3 «Я узнал, что у меня Есть огромная семья:.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» «Я узнал, что у меня Есть огромная семья: И тропинка,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость.

Проект в первой младшей группе «Люби и знай родной свой край» Мне лепетал любимый лес: Верь, нет милей родных небес. Нигде не дышится вольней Родных лугов, родных полей… Н. Некрасов. Все мы - дети.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Родной свой край люби и знай».
Опубликовано: 8 июня 2018 в 10:46
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД