Получи документы

Проект «Русская изба» (38 фото)

Елена Каратаева
Проект «Русская изба»

Проект «Русская Изба»

Проект «Русская изба»

В современное время, всё чаще педагоги обращаются к истории прошлого русского народа, его традициям и народно-прикладному искусству - это стало актуальной темой патриотического воспитания дошкольников. Воспитывая новое поколение в условиях технического прогресса, мы должны рассказывать малышам о традициях нашей страны, культуре, прививать любовь к своей Родине и гордость за свое прошлое.

Публикация «Проект „Русская изба“» размещена в разделах

Творческий проект, в нашей группе «Русская изба» посвящен ознакомлению дошкольников с историей русского быта, устройством деревенской избы, народными традициями и искусством. Проект построен с учетом доступности, стимулирования активности детей и взрослых.

Цель проекта : Формирование представлений детей о русской деревне, о предметах старинного быта, русской избы и традиционной русской одежде, народной одежде Воронежской губернии

Задачи проекта :

- Расширять знания детей о русской избе – жилище крестьянской семьи, о предметах старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т. д.).

- Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, частушками.

- Дать понятие «устаревшие слова» и познакомить с их значением: ухват, чугун, прялка, коромысло, рушник.

- Расширять и углублять знания детей о жизнедеятельности людей на Руси, жизнедеятельности людей слободы Россошь.

- Воспитывать бережное отношение к предметам старины.

- Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям, развивать интерес к ней.

Ожидаемый результат: Обогащение детей знаниями о традициях и истории нашей Родины.

Чтобы наша работа была плодотворной, мы разработали перспективный план:

• Рассматривание предметов народного творчества.

• Украшение предметов быта, сарафана, кокошника, платочков, поясков рисованием, аппликацией.

• Слушание русской народной музыки, пение русских народных песенок, потешек.

• Хороводные игры.

• Сюжетно-ролевые игры.

• Д/игры «Подбери одежду», «Чего не стало», «Волшебный сундучок», «Одень кукол в русский сарафан».

• Экскурсия в музёй города Россоши.

• Рассматривание альбомов «Предметы быта», «Русская изба», Русский народный костюм».

• Загадки об одежде и предметах быта.

• Драматизация сказок.

НОД: «Русский народный костюм», «Русские былинные богатыри».

Проектная деятельность : «На бабушкином дворе».

Исследовательская деятельность: «История русского сарафана».

Театрализованная деятельность: «Посиделки в слободе Россошь» «В горнице»

Проведение русских народных праздников Масленица, Пасха, Троица, День памяти Петра и Февронии, Сретенье.

• Создание презентации с родителями «Моя деревня».

Для реализации проекта, в группе подготовили соответствующую предметно – развивающую среду, были оформлены, макет «Двор русской деревни», макет русской избы. Собраны альбомы изделий народных промыслов - «Золотая хохлома», «Дымка», «Голубая Гжель», «Русская матрешка», «Филимоновская игрушка», «Городецкая роспись», раскраски для детей «Русские узоры»

В процессе проекта дети знакомились с прошлым русского народа : разучивали потешки, поговорки, заклички; играли в русские народные игры в соответствии с народными обычаями и праздниками, вместе с родителями принимали участие в фольклорных праздниках. Достижением нашего проекта, стала постановка театрализованного представления «Посиделки в слободе Россошь», в котором были представлены различные жанры устного народного, песенного и танцевального творчества.

Проект проводился в тесном взаимодействии с родителями воспитанников. Были предложены рекомендации, проведено анкетирование с целью приобщения детей к истокам русской культуры; организованы фотовыставка «Моя деревня». Родители вместе со своими детьми посетили Центр ремесел, музей города Россоши.

Для родителей были подготовлены брошюры и буклеты по темам: «Народные праздники и обычаи России», «Из истории народного костюма», Из истории народного костюма Воронежской губернии»,«Семейный уклад в русской деревне».

Проект способствовал развитию у детей кругозора, воспитанию уважения и любви к русской истории и культуре, сформировали знания об устройстве русской избы и быте крестьян, об истории русского костюма. Проект позволил детям впитать в себя народную мудрость, воспитать такие качества как доброту и любовь к близким, к своей малой Родине, традициям народа, гордость за его достижения.

Вот что получилось у нас. Макет русской избы.

Фото «Русская изба»
Проект - фото
Русская изба Русская Изба В современное время всё чаще педагоги обращаются к истории прошлого Проекты русского народа его традициям и народно прикладному искусству это стало актуальной темой патриотического воспитания дошкольников Воспитывая новое поколение в условиях технического прогресса мы должны рассказывать малышам о традициях нашей страны культуре прививать любовь к своей Родине и гордость за свое прошлое Публикация Проект Русская изба размещена в разделах Проекты Проектная деятельность Русская изба Русская изба Проект построен с учетом доступности стимулирования активности детей и взрослых Обогатить словарь детей народными пословицами поговорками загадками частушками Дать понятие устаревшие слова и познакомить с их значением ухват чугун прялка коромысло рушник Расширять и углублять знания детей о жизнедеятельности людей на Руси жизнедеятельности людей слободы Россошь Воспитывать бережное отношение к предметам старины Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа к народным традициям развивать интерес к ней Ожидаемый результат Обогащение детей знаниями о традициях и истории нашей Родины Чтобы наша работа была плодотворной мы разработали перспективный план Рассматривание предметов народного творчества Украшение предметов быта сарафана кокошника платочков поясков рисованием аппликацией Слушание русской народной музыки пение русских народных песенок потешек Хороводные игры Сюжетно ролевые игры Д игры Подбери одежду Чего не стало Волшебный сундучок Одень кукол в русский сарафан Экскурсия в музёй города Россоши

Сшили русские народные костюмы куклам

Фото №1 Рассматривание альбомов Предметы быта Русская изба Русский народный костюм Фото №2 Загадки об одежде и предметах быта

Терем и изба

Фото №3 Драматизация сказок

Мельница

Фото №4 НОД Русский народный костюм Русские былинные богатыри Фото №5 Проектная деятельность Проектная деятельность На бабушкином дворе

Скотный двор

Исследовательская деятельность История русского сарафана Театрализованная деятельность Посиделки в слободе Россошь В горнице Проведение русских народных праздников Масленица Пасха Троица День памяти Петра и Февронии Сретенье Создание презентации с родителями Моя деревня Для реализации проекта в группе подготовили соответствующую предметно развивающую среду были оформлены макет Двор русской деревни макет русской избы Проект проводился в тесном взаимодействии с родителями воспитанников

Мы в русских костюмах

Фото №6 Были предложены рекомендации проведено анкетирование с целью приобщения детей к истокам русской культуры организованы фотовыставка Моя деревня Фото №7 Родители вместе со своими детьми посетили Центр ремесел музей города Россоши Фото №8 Проект способствовал развитию у детей кругозора воспитанию уважения и любви к русской истории и культуре сформировали знания об устройстве русской избы и быте крестьян об истории русского костюма Фото №9 Проект позволил детям впитать в себя народную мудрость воспитать такие качества как доброту и любовь к близким к своей малой Родине традициям народа гордость за его достижения Фото №10 Вот что получилось у нас
Публикации по теме:

Конспект НОД «Русская изба»Конспект НОД «Русская изба» Цель: формирование интереса детей дошкольного возраста к истории русской культуры. Задачи: • Развивать познавательную активность детей.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Добрый, дорогие коллеги и гости моего блога! Чтобы донести до понимания детей особенности жизни русских людей прошлого, как они жили и.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» В рамках знакомства с бытом наших предков, совместно с родителями был организован мини-музей крестьянского быта. Для более глубокого знакомства.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Предлагаю вашему вниманию макет русской избы своими руками. Хотя мои дети маленькие, первая младшая группа, но мне очень захотелось сделать.

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»Мини-музей в ДОУ «Русская изба» В В феврале 2016 года, когда мы организовывали мини-музей, он «задумывался» как «Русская изба» (история русского быта). Располагался.

НОД «Русская изба» Нод «Русская изба» Старшая группа Цель: Развивать интеллектуальные способности и познавательный интерес. Задачи: - Закреплять познавательную.

Педагогический проект «Русская изба» Педагогический проект «Русская изба» Воспитание духовно-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста через исследование русской.

«Русская изба». Проект «Педагогические технологии, используемые в дошкольном образовании» ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ (РКЦ ММЦ).

Проект «Русская изба» Вид: поисково-исследовательский, творческий, коллективный. Участники: дети подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников.

Русская избаРусская изба Изба предназначена для проведения праздников, развлечений,игр, чтения сказок,прослушивания песен и аудиозаписей а так же как музей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Русская изба»
Опубликовано: 27 января 2017 в 20:41
+96Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 68.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД