Лучший педагог года

Проект «Семья» для детей 3–4 лет

натали широкова
Проект «Семья» для детей 3–4 лет

Проект «СЕМЬЯ».

Участники: воспитанники, воспитатель, родители.

Возраст: 3-4года

Тип проекта : информационно – познавательный

Срок реализации: 1 неделя (краткосрочный)

Актуальность: Семья это место где ребенок может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости, уникальности. Именно семья дает ребенку первые шаги к любви, доверию, пониманию, веры. К сожалению современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. А если мы забудем предков,- мы истощимся духом. Дети не смогут вырасти сильными, успешными. уважаемыми людьми если не вберут в себя опыт прошлых поколений. Данный проект предназначен для обогащения отношений родителей и детей. В проекте представлена планируемая совместная работа детей воспитателей и родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Публикация «Проект „Семья“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах

Общественная ценность семьи обусловлена ее «производством и воспроизводством» жизни, воспитании детей. Составной частью семьи в большинстве случаев являются дети. И это образует еще одну группу взаимоотношений в семье.

Цель: Сформировать и расширить у детей представление о семье и семейных ценностях.

Установить контакт с родителями.

Задачи:

1 Формировать у детей понятие «семья»; умение называть свое имя, фамилию, имена членов семьи.

2) Создавать условия для развития представлений о своем внешнем облике, гендерных представлений.

3) Формировать умения говорить о себе в первом лице.

4) Воспитывать добрые чувства и любовь по отношению к своим близким.

Методы: беседа, игры, ознакомление с художественной литературой, Рассматривание иллюстраций, продуктивная деятельность.

Этапы реализации проекта :

1. Подготовительный: -Определение темы;

- Планирование деятельности;

- Подбор литературы.

2. Основной: - использование в образовательном процессе методов и приемов для пополнения знаний детей о семье и семейных ценностях;

- проведение нод;

- взаимодействие с родителями.

Планирование реализации проекта :

Образовательная область мероприятие задачи

Социально-коммуникативное развитие Беседы: «Папа, мама, я-дружная семья

«Праздники и семья», «Как мы отдыхали всей семьей».

«Как я помогаю дома»

Дидактические игры: «Назови ласково», «Отгадай кто это», «Чей, чья, чьё?», «Кто кем приходится», лото «семья», «Составь семью из фигурок» Способствовать систематизации представлений детей о семье. Закрепить умения называть членов своей семьи, понимать их роль в семье.

Познавательное развитие «Корни моей семьи», Формировать и углублять знания о семье и доме.

Область развития речи Рассматривание сюжетных иллюстраций.

Составление рассказов о своей семье.

Разучивание стихотворений. Т. Волгина «Подарок маме»

Чтение художественной литературы: А. Барто «Младший брат»; «Две сестры», Д. Самойлов «У слоненка день рожденья»

Знакомство с пальчиковой гимнастикой «Семья» Вырабатывать у детей интерес к книгам, к героям произведений. Содействовать развитию монологической и диалогической речи. Активизировать словарный запас детей.

Воспитывать через художественное слово доброжелательное отношение к членам семьи.

Художественно-эстетическое развитие Рисование «Цветочек для мамы», «Мама»

Аппликация: «Любимый дом»,

Лепка «Мебель для домика» Развивать способность самостоятельно рисовать, клеить. Развивать эстетические чувства Воспитывать чувство взаимопомощи.

Работа с родителями Консультации

Помощь в создании фотовыставки.

3. Заключительный этап.

-Обработка результатов по реализации проекта.

- Итоговое мероприятие «Мамочка, мамуля!»

- Оформление фотовыставки «Моя семья».

Ожидаемый результат:

Я предполагаю. что за время реализации проекта уровень знаний о семье у детей повысится.

В результате работы над проектом воспитатели смогут ближе познакомиться с семьями воспитанников и их семейными традициями.

Благодаря проекту будут укреплены детско-родительские отношения, расширится кругозор.

Проект поможет всем нам : воспитателям, детям и родителям, обьедениться в одну команду в которой родители превратятся из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.

Публикации по теме:

Педагогический проект «Моя семья» Информационная карта проекта Продолжительность проекта 1 неделя Вид проекта: творческо-исследовательский Тип проекта: краткосрочный Автор.

Проект «Дружная семья» с целью психолого-педагогической поддержки и сопровождения молодых семей, имеющих детей-инвалидов Проект "Дружная семья" с целью психолого-педагогической поддержки и сопровождения молодых семей, имеющих детей-инвалидов Проект разработан:.

Проект «Моя семья» Образовательный проект для средней группы: «Моя семья» Воспитатели: Ковалева Елена Михайловна Миронова София Николаевна МБДОУ Детский.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения, до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Семья для ребенка есть самое главное и лучшее педагогическое учреждение, обеспечивающее личностное развитие. Семейное воспитание для ребенка.

Проект «Моя семья» для детей 2–4 лет и их родителейПроект «Моя семья» для детей 2–4 лет и их родителей Проблемой выбора данной темы проекта стали недостаточные знания детей о своей семье, где и кем работают их родители, как зовут их бабушек.

Проект «Моя семья» (средняя группа)Проект «Моя семья» (средняя группа) Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром. Семья-очень.

Проект «Мы-читающая семья»Проект «Мы-читающая семья» «Чтение – вот лучшее учение» А. С. Пушк н. Форма работы:проектная деятельность. Тип проекта: познавательный, информационно – практический.

Проект «Вся семья вместе, так и душа на месте» для детей младшего дошкольного возрастаПроект «Вся семья вместе, так и душа на месте» для детей младшего дошкольного возраста Проект «Вся семья вместе, так и душа на месте»(для детей младшего дошкольного возраста) «Семья – это та самая среда, в которой человек.

Совместный проект педагогов, родителей и детей старшей логопедической группы «Моя семья» Совместный проект педагогов, родителей и детей старшей логопедической группы: «Моя семья»Характеристика проекта: Тип проекта: социально-правовой,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Семья» для детей 3–4 лет
Опубликовано: 24 октября 2020 в 17:22
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД