Папки-передвижки

Прогулки в детском саду.

Светлана Балашова
Прогулки в детском саду.

Прогулки в детском саду.

В течение дня ребенок в детском саду испытывает разнообразные нагрузки, связанные с необходимостью выполнения многих требований режима и программы обучения. Поэтому прогулка особенно важна и необходима, потому что детям предоставляется возможность проявить свои творческие способности, поиграть в любимые игры, используя при этом оборудование участка, игрушки и пособия, которых нет в группе, побегать.

Публикация «Прогулки в детском саду,» размещена в разделах

Прогулка проводиться в любую погоду, за исключением неблагоприятных условий. При небольшом дожде ее организуют на веранде, под навесом, в любом другом защищенном от резкого ветра и осадков месте. В это время проводятся с детьми беседы, организуют спокойные игры, читают сказки. При плохой погоде длительность прогулки сокращается, но полностью отменять её не следует.

Воспитатель планирует содержание прогулки, делая ее целенаправленной. Организация прогулки предполагает использование подвижных и спортивных игр, физических упражнений, труда, наблюдений, самостоятельной деятельности. Реализация и эффективность всех составляющих прогулки зависит от воспитателя. Организованность и четкость сборов на прогулку достигается в результате согласованной работы воспитателя и няни, а так же развитых навыков самообслуживания у детей. Необходимо, чтобы взрослые уделяли больше внимания формированию у детей такого качества, как самостоятельность.

Перед выходом на прогулку воспитатель тщательно проверяет готовность каждого ребенка – его самочувствие, соответствие одежды и обуви. Недопустим, чтобы ребенок на прогулке длительное время находился в однообразной позе. Обязательно нужно переключать их на другую деятельность и менять место игры.

Летом в жаркие дни игры детей организуются в полосе светотени. Тогда воздействие солнечных лучей будет равномерным, что в оптимальных пределах необходимо для закаливания, улучшения обменных процессов в организме, хорошего физического развития. Необходимо, чтобы на протяжении всей прогулки ребенок был в состоянии теплового комфорта. Для этого одежда и обувь детей должны соответствовать погоде и гигиеническим требованиям.

Для того чтобы ребенок был активен на прогулке, на участок выносят разнообразные пособия. В теплое время года: мячи, скакалки, обручи, принадлежности для спортивных игр. В зимнее время выносят лопатки, санки, лыжи, снегокаты. Всё это способствует совершенствованию физического развития детей, укрепляет здоровье и закаливает организм, развивает познавательные возможности детей.

Прогулки будут радостными, интересными, познавательными и, достигнут цели при условии, если воспитатель сумеет заинтересовать и обогатить знания детей. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий их мир, но видят далеко не все, иногда даже не замечают главного. А если настоящий воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать больше.

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Выполнение двигательного режима в течение дня» Консультация для педагогов Выполнение двигательного режима в течение дня 2014 Фундамент здоровья человека закладывается.

Прогулка как средство формирования привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста Я педагог детского сада «Золотая рыбка» - Егель Татьяна Викторовна. Я хочу поделиться своим небольшим опытом по теме «ПРОГУЛКА КАК СРЕДСТВО.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулки в детском саду.
Опубликовано: 2 апреля 2015 в 18:22
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД