Лучший педагог года

Проведение физкультурных досугов и развлечений — эффективные формы физического развития дошкольников

Вагина Наталья Александровна
Проведение физкультурных досугов и развлечений — эффективные формы физического развития дошкольников

2 слайд

Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными — задача каждого дошкольного учреждения.

Действительно, невозможно представить себе жизнь ребёнка в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие — смекалку, третьи — воображение и творчество, но объединяет их общее — воспитание у ребёнка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни.

3 слайд

Публикация «Проведение физкультурных досугов и развлечений — эффективные формы физического развития дошкольников» размещена в разделах

Физкультурный досуг - одна из наиболее эффективных форм активного отдыха. Он повышает интерес к занятиям, оказывает благотворное воздействие на организм ребенка, закрепляет двигательные умения и навыки, развивает двигательные качества (быстроту, ловкость, способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивает выдержку, внимание, смелость, упорство, организованность.

4 слайд

Интерес и увлечённость Проявление двигательной инициативы и творчества детей Навыки самостоятельной двигательной активности

В процессе беседы с детьми практически все дети выбирают подвижные игры.

Интерес на … Задания творческого характера Процесс наблюдения показал, что некоторые воспитанники, а именно Соня Ш., Ваня М., Данил Б., не очень активны в самостоятельной двигательной деятельности (мало используют спортивное оборудование на прогулке и в группе, не охотно играют в подвижные и спортивные игры

высокой подвижности)

5 слайд

Цель моей работы - проведение физкультурных досугов и развлечений с целью активного приобщения дошкольников к занятиям физической культурой, посредствам чего закрепляются двигательные умения и навыки, приобретенные на занятиях, в различных жизненных обстоятельствах и игровых ситуациях.

Задачи:

1. Формирование здорового образа жизни у дошкольников.

2. Воспитание стойкого интереса к физкультуре и спорту, личным достижениям, спортивным событиям нашей страны и всего мира.

3. Создание радостного настроения и стимулирование активности каждого ребёнка с учётом его индивидуальных возможностей.

5. Воспитания интереса к государственным праздникам.

6. Формирование познавательной активности у детей.

7. Развитие творческой активности, инициативы, коммуникативных способностей.

6 слайд

Этапы работы:

подготовительный - изучение литературы по данному вопросу

основной - проведение физкультурных досугов и развлечений с детьми

заключительный - составления плана физкультурных досугов и развлечений на 2016-2017 учебный год.

7 слайд

была изучена следующая литература: В. Н. Шебеко Физкультурные праздники в детском саду, Т. Е. Харченко Физкультурные праздники в детском саду, Ю. А. Кириллова Навстречу олимпиаде.

8 слайд

При проведении досугов и развлечений я использовала различное спортивное оборудование. Досуги проводились как в спортивном зале так и на воздухе.

9 слайд

При составлении сценария досуга учитываются следующие требования:

обеспечение постепенного возрастания физической нагрузки;

чередование игр и соревнований с высокой физической нагрузкой и заданий, направленных на снятие напряжения

чередование массовых и индивидуальных игр и заданий (если это можно);

участие и оценка деятельности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей;

сочетание знакомых детям и вызывающих у них положительное эмоциональное состояние игр, заданий с включением новых атрибутов, музыки, персонажей.

10 слайд

в своей работе я использовала следующие виды проведения физкультурных досугов

- на знакомых играх и игровых упражнениях,

- на элементах спортивных игр (баскетбол, хоккей, футбол, бадминтон и т. д.,

- на упражнениях в основных движениях (беге, прыжках, езде на велосипедах, самокатах, прыжках через скакалку). Такой вариант досуга является своеобразным закреплением по овладению основных видов движений и освоению правильной техники.

- на играх-эстафетах типа "Веселые старты",он включал разученные на физкультурных занятиях движения.

11 слайд

При проведении досугов я развивала у детей умение творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками, создавала ситуации для проявления инициативы в разнообразных видах деятельности. Так, например, в эстафете с метанием с детьми не обговаривался вид метания снизу или сверху, цель была попасть в обруч. Форма эстафет воспитывает у детей чувство ответственности перед товарищами, создаёт общность радостных переживаний, вызывает уважение друг к другу, гордость за достигнутые успехи.

Образно игровые движения развивают у детей творческую фантазию. Например, мы шофёры, дети не только развивают физические качества, но и представляют себя в роли водителя-такси.

12 слайд

Большой силой эмоционального воздействия обладает музыка, поэтому желательно, чтобы она звучала на физкультурном досуге. Я использовала различную по характеру музыку при выполнении разных заданий что помогает ребенку двигаться более координировано, ритмично, что в свою очередь вызывает у детей положительный эмоциональный тонус. Это развивает творчество, инициативу, красоту, грациозность и выразительность движений.

13 слайд

Полезно проводить физкультурные досуги вместе с родителями. Участие в совместных досугах родителей с детьми оказывает комплексное влияние на формирование личности ребенка, улучшает взаимоотношение в семье, повышает интерес детей и родителей к занятиям физической культурой и спортом. Наблюдая за своим ребенком во время спортивного досуга, родители имеют возможность сравнивать физическую подготовку своего ребенка с другими детьми, видеть, как ведет себя их ребенок в коллективе детей, что ему удается, а что нет. Родители видят, какую радость и пользу приносят детям шумные игры, соревнования, как, играя, ребенок учится преодолевать себя. Взрослые, принимая участие в веселых праздниках, учатся лучше понимать своих детей, в них пробуждается интерес к общению со своими детьми. Без преувеличения можно считать, что родители, желающие здоровья своему ребенку, должны быть его партнером в играх.

14 слайд

Досуговое время оказывает огромное влияние на познавательную деятельность детей. В досуге происходит узнавание нового в самых разнообразных областях знания. Например, при проведении досуга «Спорт как альтернатива вредным привычкам», мы с детьми подготовительных групп рассматривали презентации на тему «Спорт в семье». Дети самостоятельно рассказывали о своих семейных досугах и увлечениях.

15 слайд

Традиционными стали такие физкультурные развлечения как :

- "День защитника Отечества", где учавствуют дети и папы подготовительных групп

- «Олимпийские игры» с детьми старшей группы и их родителями

- Музыкально-спортивное мероприятие приуроченное к Дню знаний 1 сентября

И День защиты детей 1 июня

16 слайд

Разработан график проведения совместных физкультурных досугов в детском саду по каждой возрастной группе.

17 слайд

После проведения работы наблюдение показало, что воспитанники подготовительной группы стали более активно участвовать в самостоятельной двигательной деятельности в группе и на прогулке. Соня Ш. активно играет в вышибалы и догонялки, а Ваня и Данил – совместно с другими ребятами играют в футбол.

18 слайд

Таким образом, я считаю, что физкультурные досуги, праздники, развлечения создают условия для эмоционально – психологического благополучия, так как оказывает большое влияние на познавательное развитие ребёнка, воспитания характера, воли, нравственности, создает определенный духовный настрой, пробуждает интерес к самовыражению, способствует лучшему усвоению знаний и закреплению навыков, а также способствуют формированию интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Публикации по теме:

Формирование у детей патриотических чувств через организацию специально разработанных физкультурных досуговФормирование у детей патриотических чувств через организацию специально разработанных физкультурных досугов В настоящее время в период нестабильности в обществе, возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням,.

Консультация для педагогов «Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в детском саду» Праздник – это повод проявить себя, выразить внимание к другим людям. Это ощущение радостной атмосферы, приподнятого настроения. Праздники.

Консультация для педагогов «Эффективные формы и методы в работе с детьми по развитию речи» Речь является важнейшим средством овладения знаниями, необходимой предпосылкой обучения и развития ребенка. Поэтому наше общество и государство.

Консультация для воспитателей «Эффективные формы работы с родителями». Проблемы организации воспитательного процесса Семья-тот институт,в котором закладываются основы воспитания ребенка и даются направления для его развития во всех сферах жизни. И мы с.

Направления, средства и формы развития коммуникативных навыков у средних дошкольников в ДОУ Дошкольное учреждение и в целом система дошкольного образования призваны сыграть в развитии детей дошкольного возраста огромную роль. Система.

Проведение физкультурных занятий на прогулке 1 слайд. Тема : проведение физкультурных занятий на прогулке. 2 слайд. Проведение физкультурных занятий на открытом воздухе обеспечивает.

Проведение физкультурных досугов и развлечений-эффективные формы физического развития дошкольников Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными — задача каждого дошкольного учреждения. Действительно, невозможно представить себе жизнь.

Современные формы взаимодействия с детьми и родителями. Проведение совместных досугов Выступление Воспитателя МБДОУ д/с №14 «Тополек» Бурмистровой Натальи Михайловны Тема: «Современные формы взаимодействия с детьми и родителями.

Эффективные формы привлечения родителей к деятельности дошкольного учреждения Для повышения заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками я провожу большую работу по вовлечению родителей в совместную деятельность.

Эффективные методы и формы оздоровления младших дошкольников Эффективные методы и формы оздоровления младших дошкольников Герасимова Марина Николаевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проведение физкультурных досугов и развлечений — эффективные формы физического развития дошкольников
Опубликовано: 2 февраля 2017 в 20:50
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД