Ольга Тимакова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в младшей группе
Тема: «Путешествие по сказкам».
Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках
Задачи:
Обучающие: - учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
- развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на круг;
- закрепить и обобщить знания детей о количестве предметов
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- обобщить знания детей о величине предметов.
-закрепить знания о геометрических фигурах.
-учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок.
Развивающие: развивать и активизировать речь детей,
- развивать коммуникативные навыки;
-Развивать мелкую моторику рук
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к животным, интерес и любовь к сказкам.
- учить детей работать коллективом дружно.
Материал:
Демонстрационный
1. Кукольный театр «Теремок».
2. Набор игрушек по сказке «Колобок».
3. Иллюстрации по сказке «Три медведя».
4. Ковер с изображением геометрических фигур
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Я рада всех вас видеть.
Давайте скажем «Доброе утро» нашим гостям, которые пришли сегодня к нам в группу, чтобы посмотреть, какие вы уже стали вежливые и воспитанные.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся».
(Дети с воспитателем встали в круг.)
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.
- Сегодня нас с вами приглашают к себе в гости сказки. Хотите отправиться в путешествие в страну сказок.
Дети: да хотим.
Закройте глаза, а я скажу волшебные слова:
«Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит музыка).
2. Основная часть
Дети открывают глаза. У воспитателя кукольный театр «Теремок» с героями сказки.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите какой – то домик и звери?
- Что это за сказка?
Дети : Теремок
Воспитатель: А кто герои в этой сказке?
Дети: лягушка, мышка, зайка, лисичка, медведь, волк
Воспитатель: Скажите, сколько зверей было в теремке сначала?
Дети: ни одного
Воспитатель: Сколько их стало потом?
Дети: много
Воспитатель: А сколько лягушек в теремке?
Дети: одна
Воспитатель - Правильно. И мышка одна, и лисичка одна, и зайчик один, а всех вместе много.
Воспитатель: А сколько нас всех вместе в группе?
Дети: много
Путешествие в сказку «Три медведя».
Воспитатель: (достаёт коврик)
- А теперь отправляемся дальше. Как вы думаете, что это?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, а ковер у нас тоже волшебный. Он превратился в ковёр - самолёт и мы на нём полетим в следующую сказку, но для этого нам нужно выполнить задание. Вам нужно подобрать геометрические фигуры по размеру и цвету. На столе лежат геометрические фигуры для каждого. Подходите, берите и приступайте.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры вам понадобились?
Дети : круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал.
Воспитатель: Какого они размера, цвета?
Дети: большие и маленькие, желтый, оранжевый, белый и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы можем отправляться в путешествие. (Дети встают на ковёр).
- Закрывайте глаза и вместе со мной говорите: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит музыка).
Дети открывают глаза, на доске иллюстрации сказки «Три медведя».
Воспитатель: Что же это за сказка? Чтобы узнать, надо отгадать загадку.
Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя
Воспитатель: Молодцы, правильно это сказка «Три медведя»
- А теперь вспомним, как зовут медведей? (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)
- А кто в сказке был самый большой, а самый маленький?
- Все ли стулья в комнате были одинаковы?
- Чей стул был самый большой?
- А чей стул был самый маленький?
-Какой стул был у Анастасии Петровны?
- Чем же закончилась сказка?
3. Физкультминутка
Три медведя шли домой вперевалочку (дети шагают на месте)
Папа был большой- большой (поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (руки на уровне груди)
А сынок малютка просто. (присесть)
Очень маленький он был, (присев, качаться по- медвежьи)
С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь- дзинь, дзинь- дзинь (дети имитируют игру с погремушками)
Воспитатель: Отправляемся дальше. Ребята, а скажите, а на чем еще можно отправиться в путешествие?
Дети: на машине, автобусе, поезде.
Воспитатель: Давайте отправимся на поезде. Я буду паровозом, а вы вагонами, строимся.
-Загудел паровоз,
И вагончики повез.
Чох-чох, чу-чу!
Я далеко укачу!
Воспитатель: Закройте глаза. «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит музыка).
Дети открывают глаза, перед ними герой сказки Колобок.
Воспитатель: Посмотрите, это герой, какой сказки, как его зовут?
Дети: колобок
Воспитатель: На какую фигуру колобок похож?
Дети: круг
Воспитатель: А, что же еще похоже на круг?
Дети: солнышко, мячик, колесо
Воспитатель: Ребята, а сколько у нас колобков?
Дети: один
Воспитатель: Правильно, один. Но колобку одному, наверное, скучно. Что надо сделать, чтобы колобку одному не было скучно?
Дети : колобку нужны друзья.
Воспитатель: Правильно, так давайте, сделаем друзей для нашего колобка. Но сначала мы проведем небольшую пальчиковую гимнастику.
4. Пальчиковая гимнастика
Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)
тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)
А потом его катаем, (катаем)
на окошко сажаем. (раскрывают ладони)
Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)
Укатился озорник! (вращение кистями)
5. Продуктивная деятельность
Теперь можно приступить к работе. Сейчас я вам раздам ваших колобков. Каким они цветом?
Дети: желтым
Воспитатель: Ребята, а помните, в сказке колобок встречал на дорожке разных лесных зверей, каких?
Дети: заяц, волк, медведь, лиса
Воспитатель: Что нужно колобку для того, чтобы увидеть зверей?
Дети: Глазки.
Давайте их сделаем. Для этого мы возьмем кусочек голубой бумаги и скатаем из нее комочек. Затем возьмем кисточку нанесем на нее клей, и будем промазывать каждый глазик, а потом возьмем комочек и приклеим.
Воспитатель: Правильно. А что нужно, чтобы колобок нам спел песенку?
Дети: Ротик.
Для этого мы возьмем кусочки красной бумаги и скатаем из нее комочки. Затем возьмем кисточку нанесем на нее клей, и промажем рот, а потом возьмем комочки и приклеим.
А чтобы колобок, получился у нас нарядным, мы украсим, его пшеном. Для этого наносим густо- густо клей на оставшеюся часть колобка затем посыпаем его крупой. (лишние крупинки, которые не приклеились, стряхнем в тарелочку)
Воспитатель: Наши колобки пока полежат, а мы с вами вытрем ручки салфеточками от клея, чтобы они были чистыми. Молодцы!
6. Итог занятия.
- Молодцы, ребята все справились с заданиями.
Мы сегодня вспомнили, что в Теремке живет много зверей, а лягушка в нём одна.
Что для большого медведя нужен большой стул, а для маленького … (ответы детей).
Что круг похож на колесо и на солнышко.
У колобка теперь у меня появилось еще больше друзей. Это замечательно.
- А теперь нам пора возвращаться. Закройте глаза (звучит музыка).
Открывайте глаза. Вот мы и снова в группе.
Ребята, а чем мы сегодня с вами занимались? На чем путешествовали, героев, каких сказок повстречали? (Ответы детей).