Получи документы

Работа с родителями «Экскурсия в Пекарню» (12 фото)

Наталья Алексеевна Макеева
Работа с родителями «Экскурсия в Пекарню»

Экскурсия в Пекарню

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, без какого продукта не обходится ни один прием пищи? Мы едим его за завтраком, обедом и ужином. Подсказкой послужит загадка.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый.

Без него – плохой обед,

Его вкусней, полезней нет.

(Ответы детей)

Публикация «Работа с родителями „Экскурсия в Пекарню“» размещена в разделах

Воспитатель. Верно, это хлеб – чёрный и белый. С ним делают бутерброды, его едят с супом и вторым, а на полдник вам дают вкусные сдобные булочки.

Посмотрите на иллюстрации и вы увидите, сколько разновидностей хлеба бывает. Откуда же берется хлеб?

(Из магазина)

Вопросы к детям:

- Вы обращали внимание на то, что в магазине продают самый разный хлеб?

- Какой хлеб покупают ваши родители?

- В каком отделе можно купить хлеб?

- А что ещё можно купить в хлебном отделе?

- Как называются все эти изделия?

Воспитатель. Верно, изделия называются хлебными или хлебобулочными.

Хлеб привозят в магазин. Кто работает в пекарне? (Пекари). Что вы знаете о профессии пекаря? (Ответы детей). Где мы можем подробно узнать о профессии пекаря? (Прочитать в книгах, энциклопедии, посмотреть фильм, спросить у взрослых и т. д.).

Ребята, как вы думаете, сколько надо хлеба, чтобы накормить жителей нашего города? (Предположения детей). Действительно, для этого нужно очень много хлебобулочных изделий. С такой работой справляются пекарни, которых у нас в городе несколько. Хотите посмотреть, как пекут хлеб и познакомиться не только с профессией пекаря, но и с другими профессиями, которые имеют отношение к производству хлеба? (Ответы детей).

Приглашаю вас на экскурсию на пекарню.

Работа с родителями «Экскурсия в Пекарню»

Воспитатель. Ребята, познакомьтесь, экскурсию для нас проведет технолог – это человек, который все знает о процессе изготовления хлеба.

Технолог. Сейчас мы пройдем в цеха нашей пекарни. Как и на любом производстве, здесь нужно соблюдать технику безопасности. Нельзя без разрешения подходить близко к оборудованию (тестомесу, конвейеру, печам). Посмотрите, все работники пекарни одеты в специальные халаты, шапочки (косынки) и специальную обувь. Это делается для того, чтобы ни одна пылинка, ни один волосок не попали в тесто и не испортили хлеб. А так как вы тоже на некоторое время стали участниками данного процесса, вам тоже придется соблюдать чистоту: надеть специальные накидки, а на обувь – бахилы.

Фото «Экскурсия в Пекарню»

На пекарне работа не прекращается ни на минуту. Днём с утра до вечер, в выходные и даже в праздники трудятся хлебопеки, чтобы на нашем столе был всегда свежий душистый хлеб. Но, как вы уже заметили, пекарь не один в своём деле, у него есть много помощников – специалистов хлебопекарного производства, с которыми мы продолжим знакомиться по ходу экскурсии.

Работа с родителями - фото
Фото №1 Экскурсии в детском саду Фото №2 Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Экскурсия в Пекарню Воспитатель

Хлеб – главная продукция пекарни. Ее работники стараются всегда соблюдать технологию, работают с душой, поэтому хлеб получается мягким, румяным и аппетитным – так и просится в рот.

В народе говорят: «Хлеб – всему голова». Как вы понимаете эту поговорку? (Ответы детей). Какие еще пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?

Худ обед, когда хлеба нет.

Слово – к обеду, а хлеб – к обеду.

Хлеб в пути не тягость.

Воспитатель. Все эти поговорки говорят о значении хлеба в жизни человека. В пекарне кроме хлеба выпускают и другую вкусную продукцию. Назовите ее. (Батоны, булочки, пирожки, рулеты). Для чего нужно так много разнообразной продукции? (Ответы детей).

Фото №3 Ребята как вы думаете без какого продукта не обходится ни один прием пищи Мы едим его за завтраком обедом и ужином

Добрые и умелые руки людей, работающих на пекарне, приносят радость в наши дома и в будни и в праздники. Их продукция всегда на столе в каждой семье. Она радует нас своим аппетитным видом и отличным вкусом. Ребята, вам понравилась экскурсия на пекарню?

Подсказкой послужит загадка Отгадать легко и быстро Мягкий пышный и душистый Он и чёрный он и белый А бывает подгорелый Без него плохой обед Его вкусней полезней нет Ответы детей Публикация Работа с родителями Экскурсия в Пекарню размещена в разделах Работа с родителями Взаимодействие с семьями Экскурсии в детском саду Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Темочки Воспитатель

Экскурсия помогла нам увидеть последовательность работы по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий, познакомила с необходимыми трудовыми действиями людей разных специальностей. Детям даже удалось самостоятельно поработать с тестом, скатать рогалики и косички, а потом их съесть с ароматным чаем. Экскурсией были довольны все от малого до родителя. На память дети подарили картину, которую слепили из соленого теста. Теперь она украшает одну из стен Пекарни!

Публикации по теме:

Консультация «Работа с родителями» «Работа с родителями» Ребенок подрастает и поступает в детский сад. Теперь в его окружении появляются новые люди – взрослые и дети. И от.

Фотоотчет об экскурсии в пекарню «В волшебном царстве выпечки»Фотоотчет об экскурсии в пекарню «В волшебном царстве выпечки» 11 апреля, в прекрасный весенний день, мы отправились на экскурсию в пекарню. Находится она в комплексе Владимирской областной патриотической.

Фотоотчёт «Работа с родителями»Фотоотчёт «Работа с родителями» В МБДОУ Новомарьясовский детский сад «Радуга» был реализован долгосрочный проект «Зимушка хрустальная». Одной из многих составляющих проекта.

Работа в дневниках наблюдений «Экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан» для учащихся с нарушением слуха Направление «Гражданско-патриотическое», «Нравственное» Общедидактическая цель: создать условия для формирования интеллектуальных, творческих,.

Работа с родителями в семейном клубе выходного дня. Развлекательная программа «Нам вместе весело» В СЕМЕЙНОМ КЛУБЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ. РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Нам вместе весело». Всем добрый день! Мы рады приветствовать вас на игровой программе.

Работа с родителями. ФотоотчетРабота с родителями. Фотоотчет Работаю в МБДОУ ДС «Калинка», наша группа «Ромашка» - возраст детей 6-7 лет, дети готовятся к школе. Ежемесячно у нас проходят родительские.

Презентация «Работа с родителями» С целью активизации сотрудничества ДОУ и семьи, как партнеров по воспитанию детей, Взаимодействие осуществляется через разнообразные виды.

Работа с родителями Я считаю, что основой работы воспитателя с семьёй является взаимодействие. Это может быть как диалог с родителями (обмен мнениями, опытом,.

Работа с родителями «Инновационные формы и методы взаимодействия с родителями соответствии с ФГОС» Муниципальное автономное образовательное учреждение Детский сад № 2 «Радуга» Тема: Инновационные формы и методы взаимодействия с родителями.

Работа с родителями: Совмесмесная работа «Малыш и мама» Утверждение, что дети копируют поведение своих родителей, давно не подвергается сомнению. С раннего детства малыш считывает и запоминает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа с родителями «Экскурсия в Пекарню»
Опубликовано: 4 мая 2019 в 16:15
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД