Лучший педагог года

Презентация «Речевое развитие»

Ольга Каурова
Презентация «Речевое развитие»

Гласные звуки и буквы

Звук это то, что мы слышим и говорим, а буква это то что мы видим и пишем.

Повторим, что мы знаем о гласных звуках.

При произношении гласных звуков воздух свободно проходит через рот, ничто нам не мешает, ни губы, ни зубы, ни язык. Мы можем сказать что гласные звуки умеют петь.

Гласные звуки можно долго тянуть. Гласные звуки обозначаются красным цветом (живут в домике красного цвета). Гласные звуки могут быть ударными и безударными.

В русском языке 6 гласных звуков.

[а] [о] [у] [ы] [э] [и]

Звук [а] обозначают буквами А,а;

звук [о] обозначают буквами О,о;

звук [у] обозначают буквами У,у;

Публикация «Презентация „Речевое развитие“» размещена в разделах

звук [и] обозначают буквами И,и;

звук [э] обозначают буквами Э,э;

звук [ы] обозначают буквой ы. Можно поиграть с детьми в фантазеров и представить на, что похожи гласные звуки.

Согласные звуки петь не умеют, обозначаются синим или зеленым цветом. В синем домике живут звуки твердые, а в зеленом домике живут звуки мягкие. Еще согласные звуки которые умеют звонить в колокольчик называются звонкие, а те которые не умеют глухие.

Прикреплённые файлы:

zvuki-i-bukvy_mt2mp.pptx | 3752,11 Кб
 
Публикации по теме:

Речевое развитие и социализация дошкольников «Речевое развитие и социализация дошкольников» Речь-это процесс, который доступен только человеку. Животные не обладают этой функцией.

Речевое развитие в детском саду Речь – чудесный дар природы, он не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить.

Консультация для родителей «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?» При некоторых речевых нарушениях у детей можно.

Презентация «Развиваем речевое дыхание: интересные идеи самых простых игр» Правильное речевое дыхание - один из важных компонентов в развитии речи ребенка дошкольного возраста. Оно влияет на звукопроизношение, артикуляцию.

Презентация к семинару-практикуму «Речевое развитие дошкольников в соответствии с ФГОС ДО» Семинар-практикум «Речевое развитие дошкольников в соответствии с ФГОС ДО» Разработала: Старший воспитатель Медведева Н. А..

Презентация «Речевое развитие дошкольников через народный фольклор» 1 слайд. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Темой моего выступления сегодня является «Речевое развитие дошкольников через народный фольклор».

Речевое развитие детей в детском саду 2. Организация работы по развитию речи детей дошкольного возраста средствами устного народного творчества Приобщение новых поколений к.

План по самообразованию «Речевое развитие» МБДОУ «Детский сад № 21» г. Усолье - Сибирское План по самообразованию «Речевое развитие». Воспитатель: Бойкова Татьяна.

Самообразование «Речевое развитие младших дошкольников» Актуальность темы: в психическом развитии ребенка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности.

Эссе «Речевое развитие детей» При правильной организации всей жизни и деятельности ребёнка речь уже в раннем возрасте становится основным средством общения. ….К основным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Речевое развитие»
Опубликовано: 18 мая 2018 в 11:30
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД