Получи документы

Сценарий августовской педагогической конференции

Валентина Сасункевич
Сценарий августовской педагогической конференции

Сценарий

проведения пленарной части августовской конференции педагогических работников Березинского района 2017 года

(Участники конференции собираются в зале, на экране демонстрируется слайд-шоу).

Звучит первый куплет

Ах, как годы летят, тот поверит, кто спросит.

Начался листопад, приглашает нас в осень.

Снова дел и забот у нас неимоверно

Вдруг осенней порой начинается год

И зовётся учебным.

Затем минусовка

Публикация «Сценарий августовской педагогической конференции» размещена в разделах

Ведущий: (можно записать). В предпоследний раз гулкое эхо прокатилось по школьным коридорам. Кончается его летнее царство. Скоро наступит осень. Приход осени поражает нас в самое сердце, навевая печаль и порождая бесконечную тоску по лету. Осень – время подвести итоги и проанализировать сбывшееся. А после этого смыть проливным дождём все неудачи, вдохнуть свежий воздух будущего, в котором небо будет чистым и безоблачным, прозрачным и невесомым, каким бывает только осенью. В народе говорят, что осень время мудрости.

С началом школьного календаря

Мы поздравляем вас, наш дорогой учитель.

Выходят первоклассники и учащиеся начальной школы

1. Мы ребята – дошколята,

ваши младшие друзья!

В новый год вам отправляться,

Ну, без нас никак нельзя!

2. Давно ожидали такого мы часа,

Когда на сцену высокую эту

Войдём мы, ребята из детского сада

С огромным сердечным приветом.

3. Приветствовать молча сегодня не можем,

к тому же и сцена – она просто класс!

Августовская педагогическая конференция-

Касается близко и вас, и нас!

4. Сегодня Вам многие скажут здесь: «Слава!»

Вас многие будут сейчас поздравлять.

А мы, дошколята, полное право

Имеем здесь первыми Вам пожелать:

Вместе: Здоровья, счастья, удачи!

1 ученик.

Учителя! Сегодня лишь для вас

Звучат слова всех наших поздравлений.

День знаний — настоящий звездный час,

Он — старт для воспитанья поколений.

2 ученик.

А к знаниям нас поведёт учитель

Дорогой добра, дорогой открытий

Дорогой нелёгкою, но интересной.

Дорогой с улыбкою, шуткой и песней.

3 ученик.

Желаем вам терпения, добра,

А также мудрости с душевной теплотою.

Работой стала школьная пора…

И жизнью — долгой, яркой, золотою.

4 ученик

Так пусть профессия вас радует всегда,

Пусть труд приносит удовлетворение.

А все ученики во все года

Свою любовь вам дарят, уважение.

5 ученик.

Каждый пусть учитель улыбнется –

Ведь от вас исходит знаний свет!

Труд вам самый важный достается –

И главней его на свете просто нет!

И вам в день знаний хочется сказать –

Спасибо, что вы с нами остаетесь,

Терпения хотим вам пожелать –

Пускай удачу дарит эта осень!

Ведущий: Добрый день, уважаемые участники и гости конференции. Мы рады приветствовать Вас перед началом нового учебного года на ежегодной августовской педагогической конференции.

Августовская конференция – это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год.

Примите самые тёплые и искренние поздравления и пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, новых творческих идей и успехов по случаю открытия педагогической конференции «Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (на экране тема)

Фанфары

Ведущий: В нашем зале присутствуют ветераны педагогического труда, руководители учреждений образования, педагоги учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образования, представители родительской общественности.

А также наши почетные гости….

Ведущий. Сентябрьский звонок для обычного человека – повод вспомнить о школьном детстве. А для педагогов - время подвести итог, время раздумий, стартовый сигнал к новому жизненному этапу, новым педагогическим идеям, новому творческому поиску. Прошедший учебный год богат важными для учреждений образования и спорта событиями и достижениями.

(Гаснет свет, идёт показ презентации)

Ведущий. Все достижения и награды детей – высокая оценка эффективной деятельности учителей, чей труд достоин глубокого уважения. Вот уже который год на тестировании и предметных олимпиадах по французскому языку учащиеся гимназии под руководством учителя Глинник Елены Анатольевны добиваются высоких результатов. Мы приглашаем к микрофону Елену Анатольевну. В чем секрет ее успешного преподавания? Как должны подходить к делу учителя и относиться к постижению предмета учащиеся, чтобы в итоге преодолеть высокие барьеры?

Выступление Глинник Е. А.

Ведущий. Дети дошкольного возраста — прирождённые исследователи. Этот мир для них полон тайн и чудес. В процессе своей исследовательской активности ребята преобразуют простое детское любопытство в ценнейшее качество — познавательную потребность. И в этом им помогают воспитатели.

Ведущий. О роли воспитателя в развитии исследовательской деятельности детей дошкольного возраста – расскажет Синяк Галина Петровна, воспитатель ясли-сада №4.

Выступление Синяк Г. П.

Ведущий. Спорт для ребенка – это не только развитие силы и выносливости, тренировка тела, это еще и воспитание характера. По-разному приходят в спорт. Одних когда-то привели в школьную секцию или в спортивную школу родители, других привлекают педагоги. Немаловажным является и сам тренер.

Что же должен делать тренер для того, чтобы пробудить и развить интерес детей к занятиям спортом?

Ведущий. Мы приглашаем поделиться опытом работы Фесуна Михаила Ивановича, тренера по греко-римской борьбе детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Выступление Фесуна М. И.

Ведущий. Ежегодно на пороге нового учебного года мы пересматриваем свой педагогический «багаж», критически оцениваем, что удачно получилось, какие были находки, от чего следует решительно избавиться.

С задачами, стоящими перед системой образования, спорта и туризма познакомит начальник отдела….

Выступление начальника.

Ведущий. Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный. Этот труд измеряется успешностью учеников и наградами различного уровня.

С приветственным словом к участникам Конференции обращается председатель Березинского районного исполнительного комитета….

Выступление председателя

Ведущий. Уважаемый Александр Николаевич, просим Вас остаться на этой сцене для вручения наград педагогическим работникам.

Почетной грамотой Березинского районного исполнительного комитета за высокий профессионализм, значительный личный вклад и достигнутые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения

награждаются:

Список 1

Благодарность председателя Березинского районного исполнительного комитета за значительный вклад и достигнутые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения объявляется:

Список 2

Ведущий. Александр Николаевич! Примите цветы от работников системы образования, спорта и туризма.

(вручение цветов)

Ведущий. Слово предоставляется начальнику центра учебно-методической работы с кадрами образования Минского областного института развития образования….

(выступление)

Ведущий. Елена Ивановна, просим вас вручить награды педагогам.

Почетной грамотой Министерства образования за многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждается

Список 3

Ведущий. Почетной грамотой управления образования Минского областного исполнительного комитета за добросовестную и плодотворную работу, достигнутые успехи в организации образовательного процесса, высокий профессионализм

Награждаются:

Список 4

Ведущий. Елена Ивановна! Примите цветы от педагогов Березинщины.

(вручение цветов)

Ведущий. Слово предоставляется…

Ведущий.! Примите цветы от педагогов Березинского района.

Ведущий. Цветы от педагогов района - гостям педагогической конференции. (цветы в зал).

Ведущий. Для награждения лучших педагогов района на сцену приглашается начальник отдела образования, спорта и туризма….

Грамотой отдела образования, спорта и туризма Березинского районного исполнительного комитета за эффективный труд в системе образования района, достигнутые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения,

награждаются:

Список 5

Благодарность начальника отдела образования, спорта и туризма за многолетний добросовестный труд в системе образования района, достигнутые успехи в образовательном процессе, высокий профессионализм объявляется

Список 6

Ведущий. Наталья Александровна! Примите цветы от педагогов и учащихся школ района.

(вручение цветов)

Ведущий. Слово для поздравления педагогов предоставляется председателю Березинской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки ….

(выступление и награждение)

Ведущий. Благодарность центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки за высокие показатели развития социального партнерства, содействие профсоюзу в реализации программ его деятельности объявляется

Список 7

Грамотой Березинского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки за многолетний плодотворный труд по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюза награждается

Список 8

Ведущий. Людмила Ивановна, примите эти цветы от педагогов района.

Ведущий. Кто-то сказал, что педагог похож на дерево, с годами обрастающее кольцами. Верно подмечено. Такие кольца – это знания, которые учитель получает сам и отдает другим. Это биографии многих людей, прошедших через душу, сердце и ум педагога.

На заслуженный отдых уходят наши мудрые и достойные педагоги, всю свою сознательную жизнь посвятившие детям, школе, образованию.

И мы приглашаем на эту сцену юбиляров (поднимаются на сцену с демонстрацией фотоколлажа на экране)

Ведущий. По сложившейся традиции на августовском совещании мы приветствуем не только юбиляров, но и молодых специалистов, педагогическая трудовая вахта которых начинается 1 сентября 2017 года. Хочется, чтобы этот день запомнился им, стал праздником, днем знакомства с традициями учительства, с лучшими педагогами района. Давайте поприветствуем молодое поколение Березинского района.

(выход молодых педагогов)

Ведущий. Уважаемые коллеги. К вам обращаются ваши ученики.

(выступают дети)

1. Ни для кого не секрет, что без школьного учителя не было бы и учеников. И наоборот: что делали бы мы, дети, с горящими от жажды знаний глазами, если бы их не кому было учить?

Поэтому каждый год в сентябре не только нам, но и вам, учителя, нужно спешить в школу.

Спешить, чтобы учить нас, таких разных: послушных и озорных, ответственных и не очень.

2. Сегодня, накануне сентября, мы хотим признаться вам в любви. Вам, наши любимые учителя! Мы три месяца не виделись и успели соскучиться друг по другу.

1. Постой, постой… а как же молодые учителя?

2. Уважаемые педагоги. Сбылось то, к чему вы готовились в течение нескольких лет. Сегодня вам принимать эстафету от старшего поколения учителей. Мы рады, что в наши школы пришли молодые педагоги, кто свободно общается со школьниками на языке компьютерных технологий и современных экономических терминов, использует цифровое оборудование, интернет-ресурсы. С нами нелегко, но, поверьте, интересно!

Главное, вы не волнуйтесь, хоть нас много – мы свои…

Осмотритесь, обоснуйтесь – год учебный предстоит.

1. Дорогие юбиляры! Спасибо вам за ваш труд, за те знания, которыми одаривали нас, детей; за то, что помогали нам расти, учиться и становиться настоящими людьми.

2. Дорогие педагоги! Впереди у нас очередной год совместной школьной жизни, в котором, возможно, не будет повода и времени для признаний. Ведь школьные будни диктуют совсем другие отношения. А сегодня – праздник. Пусть наше признание в любви поддерживает вас в трудную минуту, когда вам кажется, что мы что-то делаем не так, вдохновляет вас на новые идеи, поднимает вам настроение в минуты грусти.

Пусть этот год будет познавательным и интересным!

1. Желаем вам терпения стального, здоровья гранитного, счастья лучистого и учеников шелковых!

С праздником вас!

Ведущий. Незаметно подкралась осень, и полёт листьев навевает печальные воспоминания о приближающихся холодах. Но есть ли время грустить, когда за окном День Знаний?

Так пусть же осенний ветер всё так же насвистывает свою симфонию, а Вы принимайте самые искренние поздравления, подарки и цветы от учащихся школ.

(вручение подарков, цветов пенсионерам и молодым, фото на память

Ведущий. Проводим бурными аплодисментами наших педагогов.

(уходят все со сцены)

Ведущий. Через несколько дней начинается новый учебный год. Надеюсь, что в этом учебном году нам удастся реализовать самые смелые планы. Пусть обучение по новым программам будет успешным, освоение новых педагогических технологий – творческим! Любите детей, тогда и дети будут любить вас, будут спешить в школу, детский сад и радоваться каждой встрече с вами.

Здоровья нам всем, радости от достижений учащихся и воспитанников, признания коллег и руководства, удовольствия от собственной работы!

С наступающим Днем Знаний!

Для вас этот музыкальный подарок…

Публикации по теме:

Фотоотчёт об экологической конференции «Земля — наш общий дом»Фотоотчёт об экологической конференции «Земля — наш общий дом» Экологическая конференция на тему «Земля – наш общий дом» для учащихся 4 класса начальной школы посвящена актуальным вопросам экологии.

Футбол своими руками, презентация и выступление на конференции «Я — исследователь»Футбол своими руками, презентация и выступление на конференции «Я — исследователь» Актуальность: С раннего детства любимой и одной из первых игрушек и забав у ребенка был и остается мяч. Футбол – спортивная игра с мячом,.

Педагогический совет в форме творческой конференции «Здоровье с детства» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Ирбейский д/с № 2 «Сонышко» Старший воспитатель: Елена Михайловна Шмидт Тема.

Сценарий детско-родительской конференции «Сохраним, что природа дала»Сценарий детско-родительской конференции «Сохраним, что природа дала» Конференция проводилась в рамках проекта «Росток добра». В конференции принимали участие 6 садов поселка Новосергиевка Оренбургской области.

Сценарий детской конференции «Чистота — залог здоровья»Сценарий детской конференции «Чистота — залог здоровья» Сценарий детской конференции для старшего дошкольного возраста «Чистота – залог здоровья» Автор: воспитатель МБДОУ «Ауринко» Асадова Ю. Ю.

Статья научно-практической конференции молодых педагогов «От теории к практике» Амингаева Анастасия Александровна, воспитатель МБДОУ «Усть- Ишимский детский сад № 1» Усть- Ишимского муниципального района Омской области.

Выступление на августовской конференции «Знакомство с малой Родиной как средство патриотического воспитания в условий» Содержание. 1. Введение. 2. Актуальность. Цель и задачи. 3. Реализация работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольников.

Выступление на педагогической конференции, посвященной Дню Победы Выступление на педагогической конференции, посвященной Дню Победы! Память, память, за собой позови В те тревожные, далекие дни. Ты героев.

Выступление на родительской конференции по экологическому воспитанию 1 слайд Работу по экологическому воспитанию мы стараемся решать так, чтобы максимально поддерживать инициативу детей, активность родителей,.

Конспект экологической конференции «Земля — наш общий дом» Цель: формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание; углублять знания детей об окружающем мире и экологических проблемах;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий августовской педагогической конференции
Опубликовано: 29 июня 2018 в 12:16
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД