МААМ-картинки

Семейный клуб как эффективная форма работы с родителями в детском саду

Резида Некрасова
Семейный клуб как эффективная форма работы с родителями в детском саду

Многие родители испытывают затруднения в воспитании ребенка, не знают возрастных особенностей, недостаточно уделяют время ребенку. Поэтому мы с инструктором по физ. культуре организовали семейный клуб для родителей «Здоровей - ка».

Семейный клуб направлен на повышение уровня знаний у родителей по воспитанию детей, умений и навыков, привлечение родителей к участию в жизни группы и детского сада, общению родителей друг с другом, совместное решение проблем воспитания.

Публикация «Семейный клуб как эффективная форма работы с родителями в детском саду» размещена в разделах

На первом этапе нашей работы провели анкетирование родителей «Знаете ли вы своего ребёнка?», «Хотели бы вы участвовать в семейном клубе Из бесед и анкетирования были выявлены затруднения во взаимоотношениях с детьми, большинство родителей (70%) заняты своими служебными делами и доверяют своих детей педагогам, 30 % родителей понимают свою роль в воспитательном процессе и хотят участвовать во всех мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении. После подведения итогов анкетирования, провели первую встречу с родителями, где мы провели коммуникативную игру «Клубочек», играли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». В этой игре родителям особенно понравился сектор «Сундучок здоровья». А в конце составили план работы клуба на текущий год.

Вторую встречу провели в ноябре ко Дню матери. Организовали совместное спортивное развлечение «В гости к колобку». Наши родители приняли активное участие в этом мероприятий. Они увидели, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь песни, играть. Окунувшись в атмосферу праздника, родители и дети получили положительный заряд энергии и хорошее настроение. Такие совместные праздники и развлечения с родителями надолго остаются в памяти взрослых и детей. Родители хорошо узнают друг друга в совместных конкурсах, соревнованиях, эстафетах. Взрослые и дети учатся лучше понимать друг друга, а родители имеют возможность понаблюдать за общением своего ребёнка с другими. Дети видят положительный пример общения и отдыха. Я увидела, что в результате таких мероприятий у родителей изменилось отношение к ребенку (он много умеет и знает) и к нам, воспитателям, которые ежедневно занимаются с их детьми, вкладывая в дело воспитания свою душу, знания и силу.

Наши родители оказали большую помощь в изготовлении атрибутов для спортивного уголка: мешочки для метания, флажки, ленточки, коврик для профилактики пласкостопия, маски для подвижных игр, приобрели обручи, скакалки, мячи разных размеров, игры тенис, кольцеброс.

Формы работы семейного клуба выстраивались в зависимости от темы мероприятия и цели: круглый стол, решение педагогических ситуаций, обмен опытом семейного воспитания, организация совместной деятельности детей и родителей и др. Использование разнообразных форм сотрудничества с родителями на занятиях семейного клуба даёт возможность сформировать у них интерес к вопросам воспитания, вызвать желание расширять и углублять имеющиеся психолого-педагогические знания.

К каждой встрече в нашем клубе подбирались интересные материалы, занятия требовали подготовки, родители так же принимали участие в подготовке встреч в семейном клубе. На последнем итоговом мероприятии семейного клуба, была затронута актуальная для летнего периода тема: «Совместные игры с детьми на отдыхе». Мероприятие проведено в игровой форме. Для мероприятия нами были подготовлены буклеты с информацией об играх с детьми на отдыхе, которые в качестве памяток были вручены родителям. На последнем мероприятии в этом году было обсуждение тем на следующий учебный год, родители предложили продолжить совместную начатую работу и тематику каждого месяца подбирать вместе и выбор выносить на всеобщее обсуждение.

Таким образом, опыт работы семейного клуба в нашем детском саду показал, что в процессе совместной деятельности дети начинают воспринимать родителей по-новому, атмосфера, которая возникает в процессе общения детей и родителей в детском саду, переносится в домашнюю обстановку и побуждает родителей быть примером для своих детей.

Публикации по теме:

Семейный клуб как форма организации работы с неблагополучными семьями Аннотация: в статье затрагивается проблема неблагополучных семей. Данная проблема очень актуальна, в настоящее время появляется все больше.

Технология проектной деятельности как эффективная форма работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Выступление на тему: «Метод проектов как эффективная форма работы по экологическому воспитанию" В современных условиях, когда происходит.

Детско-родительский клуб как эффективная форма организации взаимодействия ДОУ и семьи С введением нового Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования изменилась роль и место родителей в.

Физкультурные занятия как эффективное эффективная форма физкультурно-оздоровительной работы Изучая вопрос физкультурных занятий как эффективной формы физкультурно – оздоровительной работы, мы выделили ряд проблем возникших в воспитании.

Мини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителямиМини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями В 2013 год я прошла курсы на тему «Мини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями» (Автор курса – Рыжова Наталья Александровна).

Печатная групповая газета как эффективная форма взаимодействия с родителями Многие родители считают наиболее приемлемой для себя формой взаимодействия с детским садом короткие беседы с воспитателем во время утреннего.

Семейный клуб «Вместе весело читать» как форма работы с семьями воспитанников в ДОУ Семейный клуб как форма работы с семьями воспитанников в ДОУ. Разработала: Трясцина А. М. Включено в программу развития детского сада (работа.

Семейный клуб как форма социального партнерстваСемейный клуб как форма социального партнерства Семейный клуб как форма социального партнерства в рамках календарно-тематического планирования В целях обеспечения психолого-педагогической.

Семейный клуб как форма повышения уровня педагогической компетенции родителей в вопросах профилактики речевых нарушений Семейный клуб «Коррекционная мозаика» направление «Ладушки»Актуальность: По данным специальных исследований, доля здоровых новорожденных.

Семейный спортивный клуб в детском саду как новая форма работы с родителями 1. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ В основе новой философии взаимодействия семьи и ДОУ лежит идея о том, что за воспитание детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный клуб как эффективная форма работы с родителями в детском саду
Опубликовано: 29 декабря 2017 в 14:41
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД