Получи документы

Семейный экологический проект «А у нас во дворе»

Анжелика Лазебная
Семейный экологический проект «А у нас во дворе»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 села Львовского муниципального образования Северский район

Семейный

экологический проект

«Учим детей любить и беречь природу»

номинация «А у нас во дворе»

Автор работы воспитанник: Ведутенко Ярослав

мама Ведутенко

воспитатель Лазебная Анжелика В.

Введение

Во дворе у нас уют,

Птички по утрам поют.

Есть деревья, есть кусты.

Публикация «Семейный экологический проект „А у нас во дворе“» размещена в разделах

И с утра до темноты

Здесь гуляем мы – ребята

Дети, кошки и котята

Попробуйте представить нашу жизнь без собак и кошек, коров и лошадей, коз, овец и свиней, словом, без домашних животных.  Нет, это невозможно! Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас, отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, побуждая в наших сердцах благодарность и доброту.

Цели проекта

Цели

- формирование начал экологической культуры. На основе рассказа о своем дворе познакомить с многообразием растений, животных, которые нас окружают, об их пользе для человека. Понимание ценности жизни и здоровья, их зависимости от окружающей среды.

- привитие бережного и заботливого отношения к животным

Задачи

- закреплять и расширять знания о растениях и животных, их красоте и пользе, воспитывать внимательное, разумное, бережное отношение к окружающей природе и животному миру.

- развивать в ребенке гуманное отношения к «братьям нашим меньшим».

Методы исследования:

- наблюдение;

- беседа;

- чтение книг, поиск информации в Интернете

Меня зовут Ведутенко Ярослав. Я из Краснодарского края, живу в селе Львовском Северского района. Наш край самый красивый на земле. Весь утопает в зелени деревьев, очень много красивых клумб, на которых растут цветы. Мы живем в своем доме, у нас есть огород, кошка, собака, куры, гуси и даже кролики

Мой дом находится на улице Октябрьская. У нас большой и красивый кирпичный дом и очень уютный, чистый двор. Что бы во дворе было чисто мама каждый день его подметает, поливает цветы на клумбе, а я ей в этом помогаю. Чтобы во дворе не было жарко мы поливаем двор водой из шланги, это очень весело.

А еще у нас есть сад, там растут фруктовые деревья и кустарники. Я помогаю маме собирать яблоки, груши, сливу… На кустах растет черная и красная смородина. А ещё в саду растет ежевика, и малина я её очень люблю. Мама варит варенье, оно очень вкусное.

Каждую весну мама и папа сажают огород и я им в этом помогаю. У нас в огороде растет картошка, помидоры, огурцы, перец, баклажаны… Каждый день я помогаю маме поливать огород, что бы овощи выросли большие и вкусные.

Мне очень нравится помогать родителям ухаживать за домашними животными. Все животные требуют к себе внимания и заботы. Куры несут яйца, а мама нам их готовит. У гусей всегда должна быть вода они в ней купаются и чистят свои пёрышки. Кроликам мы косим траву, насыпаем зерно, а еще они любят яблоки. Мне они очень нравятся, они маленькие и пушистые.

Исследовав многообразие растений и животных, нашего двора, изучив правила дружбы и важности истинных друзей в жизни человека, можно смело сказать, что животный и растительный мир, регулируется человеком, и достаточно сильно зависит от него. Я очень люблю наш дом и наш двор, он у нас самый лучший двор.

Работая над проектом наш ребенок стал более любознательным, расширился его словарный запас, а самое главное он стал бережнее относится к растениям, животным и насекомым.

Прикреплённые файлы:

a-u-nas-vo-dvore_9ads2.pptx | 4985,29 Кб
 
Публикации по теме:

Семейный экологический проект «Идем по плану» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №15 «Березка» пгт. Ильский Семейный экологический.

Семейный экологический проект «А у нас во дворе»Семейный экологический проект «А у нас во дворе» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 с. Львовское, муниципальное образование Северский район Краснодарский.

Семейный экологический проект в рамках ДОО «Сбережем планету. Вторая жизнь упаковки» Семейный экологический проект в рамках ДОО «Сбережем планету - «вторая жизнь» упаковке" Тип, вид проекта: познавательно-исследовательский.

Семейный экологический проект «Запасы» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №8 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Семейный экологический проект «Запасы в доме» Семейный экологический проект " Запасы в доме" Выполнила: Едигарян Анна Арменовна подготовительная группа «Ромашка» муниципальное автономное.

Семейный экологический проект «Зеленая аптека» `Конкурс «Семейные экологические проекты» НОМИНАЦИЯ «ЖИВАЯ АПТЕКА» ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА г. Армавир, 2017 Оглавление: I. Введение 3 1) Актуальность.

Экологический проект «Чистота природы начинается с нас»Экологический проект «Чистота природы начинается с нас» Участники проекта: дети старшей группы 5-6 лет МБДОУ НГО "Детский сад №2 "Ласточка". Руководитель проекта: Ильина Наталья Анатольевна.

Экологический проект «Мир вокруг нас» Всё хорошее в людях - из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Экологический проект для учащихся 4 класса «Вода — вокруг нас» Экологический проект «Вода вокруг нас» Воспитатель :Похилько Ю. В Цель проекта: Поддержка детской познавательной инициативы, развитие.

Экологический проект «Вода вокруг нас!» (старшая разновозрастная группа) Участники: дети, воспитатели, музыкальный руководитель, родители. Срок проведения: 3 месяца. Ожидаемый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «А у нас во дворе»
Опубликовано: 1 ноября 2017 в 09:30
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД