МААМ-картинки

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста

Елена Головина
Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста

Ни для кого не секрет, что сенсорика является фундаментом умственного развития детей. Малыши познают предметы окружающего мира через ощущения. запахи, прикосновения. Для того что бы сенсорное развитие ребенка было полноценным, следует научить его слушать, ощупывать, осматривать. Важную роль играет развитие мелкой моторики, ведь от этого напрямую зависит речь, мышление и внимание ребенка.

Публикация «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Начав учебный год, с приходом новых детей, мы опять столкнулись с тем, что у некоторых детей не развиты культурно-гигиенические навыки, плохо развита мелкая моторика, дети испытывают трудности при работе с кисточкой, карандашами, пластилином (для них даже тяжело его размять, кто-то не умеют правильно держать в руках ложку. Поэтому при работе с детьми, мы решили уделить большее внимание сенсорному развитию детей, так же постарались обратить на это внимание родителей и по возможности вовлечь их в образовательный процесс.

В развитии детей ведущей деятельность является игра. А в сенсорном развитии детей важную роль играют дидактические игры.

Конечно в каждой группе имеется различный дидактический материл- это всевозможные пирамиды, логические кубы, небольшие бизиборды, но ребенку всегда интересно играть с чем-то новым, простым, незамысловатым.

Поэтому в нашей группе появилось много самодельных дидактических игр для развития моторики, для развития речевого дыхания. Это к примеру пособия из фетра, бизиборд, игры с прищепками, резиночки-иголочки и т. д

Но больше всего детям нравятся проводить время при работе с неньютоновской жидкостью. Самое главное в таких жидкостях-как они ведут себя при работе с ними. Неньютоновская жидкость, это такая жидкость вязкость которой зависит от изменения скорости. Эти жидкости могут быть вязкими и одновременно жидкими. Все зависит от того, что с ними делают. Для начала мы просто изучали ее на ощупь. Если быстро мять ее пальцами, лепить комочки, то она ощущается как твердая, но как только остановишься все комочки растекаются по пальцам. Дети могут больше часа возиться с этой жидкостью, получаю огромное количество эмоций, что также очень важно для сенсорного развития.

Еще одним интересным и развивающим занятием для деток, является извлечение игрушек из желейной массы.

Во-первых, это прекрасно успокаивает нервную систему малыша- подойдет для гиперактивных деток, развивает осязание- ведь ребенок трогает желе руками, чувствует его структуру, и как оно может таить в теплых ладонях. Также можно обратить его внимание на то, какой звук можно услышать, когда разрываешь желе или плотно сжимаешь его в руках. При таких играх пополняется словарный запас ребенка, во время описания свойств желе, или свойств неньютоновской жидкости.

При помощи родителей нами была сшита юбка-сказка, как для речевого, так и для сенсорного развития, которая очень сильно привлекла внимание детей. Мы по-разному применяем ее в работе. Когда предлагаем детям самим рассказать сказку и расставить всех героев по своим местам, Деткам, которые стесняются мы предлагаем свою помощь, либо в пересказе сказки, либо в размещении персонажей.

Очень радует помощь родителей, которую понимают важность сенсорного развития, и которые видят результат проводимой работы. Ведь очень важно обеспечить детям условия для развития не только в стенах дошкольного учреждения, но и в домашних условиях.

Публикации по теме:

Консультация «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Игровой практикум для родителей «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Нетрадиционное родительское собрание в 1младшей группе Воспитатель: Загорулько Т. Ю. Форма проведения: игровой практикум. Цель: обогащение.

Мастер-класс для родителей по теме «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Цель мастер-класса: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики.

Нетрадиционное родительское собрание в первой младшей группе «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Нетрадиционное родительское собрание в 1младшей группе Форма проведения: игровой практикум. Цель: обогащение родительских представлений.

Описание опыта работы по теме: «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста» Описание опыта работы по теме: «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста».Сенсорное воспитание создаёт необходимые предпосылки.

Опыт работы «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактическую игру» В дошкольной педагогике одним из вопросов требующих пристального внимания, является проблема формирования сенсорной культуры. Успешность.

Фотоотчет «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста»Фотоотчет «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Сенсорное развитие-развитие восприятий,представлений об объектах, явлений и предметах окружающего мира, а также их форме, цвете, величине,.

Консультация «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Выступление воспитателя Климиной Л. Н. Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста 2019г. Готовность ребенка к обучению в школе.

Сенсорное развитие детей раннего дошкольного возраста В статье раскрывается роль сенсорного развития, которое является одним из главных направлений развития детей раннего дошкольного возраста.

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность Тема: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность». Цель: целенаправленно совершенствовать, развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 13 июля 2019 в 13:39
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД