Лучший педагог года

Сказка за сказкой. Фотоотчет о театрализованных представлениях в ДОО с участием педагогов (3 фото)

Светлана Иванова
Сказка за сказкой. Фотоотчет о театрализованных представлениях в ДОО с участием педагогов

Сказки - это всегда чудо! Одни учат добру и счастью, другие – уму-разуму, третьи - увлекают приключениями и волшебством. И дети, и взрослые любят сказки!

Жанр сказки привлекает по нескольким причинам — это мост между детьми и взрослыми, и этап между мифом и тем, что дети видят в реальности.

Сказка — очень театральный жанр, в ней обычно много образов, а чем их больше, тем лучше. Еще одно ключевое понятие сказки — чудо.

Публикация «Сказка за сказкой, Фотоотчет о театрализованных представлениях в ДОО с участием педагогов» размещена в разделах

Взрослые тоже верят в сказки, ведь в глубине души у каждого сохраняется кусочек детского восприятия мира.

В действиях и поступках сказочных героев противопоставляется трудолюбие – ленивости, добро – злу, храбрость – трусости. Симпатии детей всегда привлекают те, кому свойственны: отзывчивость, любовь к труду, смелость. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка.

Познавательное значение сказки проявляется прежде всего в том, что она отражает особенности явлений реальной жизни и дает обширные знания об истории общественных отношений, труде и быте, а также представление о мировоззрении и психологии народа, о природе страны. Сюжеты и образы заключают в себе широкую типизацию, содержат обобщения явлений жизни и характеров людей.

Сказка учит смелости, доброте и другим положительным человеческим качествам, но делает это без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает не по совести.

Сказка развивает эстетические чувства. Для нее характерно раскрытие прекрасного в природе и человеке, единство эстетического и морального начал, соединение реального и вымысла, яркая изобразительность и выразительность.

Сказки динамичны и в то же время напевны. Язык сказок отличается большой живописностью: в нем много метких сравнений, эпитетов, образных выражений, диалогов, которые помогают ребёнку запомнить сказку.

По сложившейся традиции, каждый Новый год в ДОО № 3 для дошкольников ставятся сказки, где роли исполняют педагоги. Мы создали театр с занавесом, с декорациями, и наши юные зрители с затаённым дыханием смотрят представление. Это незабываемое впечатление для детей в преддверии Нового года! Замечательные костюмы персонажей, декорации леса, замков, дворцов, избушка Бабы-Яги, Золушка на балу у короля, поляна времён года, дворец Снежной Королевы, Остров пиратов, приключения Маши и Вити и многое другое волнует и вызывает отклик не только у детей, но и у родителей, которые радуются и переживают за героев сказки, как дети: - «Мы окунулись в детство, переживали за положительных героев, ругали отрицательных, мы превратились в детей, хотелось кого-то спасать, кого-то проучить или наказать. Это так здорово, такие эмоции!».

Сказки раскрывают душу ребёнка, помогают преодолеть проблемы и изменить поведение или просто развивают ребёнка и обогащают его знания.

Мудрость в простой и ясной сказочной форме учит детей думать, находить решения проблем, развивает воображение и интуицию, позволяет накапливать опыт.

Сказка является учебником духовных и жизненных знаний.

Автор: Иванова С. Ф., старший воспитатель ДОО № 3

Сказка за сказкой. Фотоотчет о театрализованных представлениях в ДОО с участием педагогов
Фото №1 Сказки это всегда чудо Одни учат добру и счастью другие уму разуму третьи увлекают приключениями и волшебством Фото №2 И дети и взрослые любят сказки Жанр сказки привлекает по нескольким причинам это мост между детьми и взрослыми и этап между мифом и тем что дети видят в реальности
Публикации по теме:

Консультация для педагогов ДОО «Игра в летний период» Игра – основная деятельность ребенка дошкольника. Летом игра занимает большое место в жизни детей. Пребывание на воздухе способствует созданию.

Консультация для педагогов ДОО «Преодоление трудностей коммуникативного поведения у детей с ОВЗ в условиях ДОО» Главная проблема ребёнка с ограниченными возможностями здоровья заключается в нарушении связи с миром, в бедности контактов со сверстниками.

Консультация для педагогов ДОО «Развитие детского творчества летом» В летний период продолжается работа с детьми по формированию способностей к конструктивной деятельности. Детям предлагаются настольные строительные.

Консультация для педагогов. Тема: «Виды театрализованных игр и их место в воспитательно-образовательном процессе» Театрализованная игра - это разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Среди.

Мастер-класс для педагогов ДОО «Сила слова и тактильного прикосновения» Добрый день уважаемые коллеги! Наше общение я предлагаю начать с музыкальной паузы, а именно со знакомых вам песен. 1. Психологический тренинг.

Проект в средней группе «Сказка за сказкой» Характеристика проекта Вид проекта: информационно – творческий, групповой По срокам проведения: долгосрочный – сентябрь-май 2017-18 г. г.

Развитие речи во второй младшей группе «Сказка Снегурушка». Знакомство со сказкой и ее персонажамиРазвитие речи во второй младшей группе «Сказка Снегурушка». Знакомство со сказкой и ее персонажами Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса». Задачи: Учить эмоционально, воспринимать содержание сказки, представлять.

Рекомендации руководителю ДОО по реализации работы педагогов в режиме доверия и самоконтроля Главное в дошкольной образовательной организации - его педагогические кадры, отношения сотрудничества, высокая сознательность, стремление.

Семинар-практикум «Развитие профессиональной направленности педагогов ДОО» Цель: рассмотрение понятия «педагогическая направленность», самодиагностика развития профессионально важных качеств, осознание истинных.

Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Сказка за сказкой» Викторина для детей старшего возраста «Сказка за сказкой», проведенная Плузян Марьям Бабкеновной Дата проведения: 12.06.2017г. Место.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказка за сказкой. Фотоотчет о театрализованных представлениях в ДОО с участием педагогов
Опубликовано: 15 января 2018 в 14:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД