Получи документы

Современный урок по ФГОС

Чубурова Кристина
Современный урок по ФГОС

Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра.

Джона Дьюи

Что такое современный урок? Ответ на этот вопрос весьма затруднителен на сегодняшний день! До настоящего времени в педагогической науке преобладающим являлось мнение, что урок – форма организации деятельности учителей и учащихся в определенный отрезок времени.

Публикация «Современный урок по ФГОС» размещена в разделах

А каким же должен быть современный урок и что влияет на его современность? Будет ли это мастерство педагога или ряд пед. приемов, а может наличие суперсовременных средств обучения? Да и вообще собственно, что нужно сегодняшним школьникам?

Точного ответа, мне кажется, не даст никто. И все-таки по моему мнения, современный урок, как и современный учитель, и как современный ученик, должен быть выражением, отражением и продолжением своего времени и то, что будет происходить на уроке должно вызывать творческий и искренний интерес у обучающихся.

С введением ФГОС урок строится на базе системно - деятельностного подхода, направленного на развитие личности обучающегося посредством освоения универсальных способов деятельности. Приобретение знаний сегодня не становится самоцелью ученика, приоритетное значение приобретает формирование универсальных учебных действий, которое происходит на протяжении всего урока.

Эта идея заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде, а их открывают дети сами в ходе самостоятельной исследовательской деятельности и они становятся маленькими учеными, делающими первые маленькие открытия. А задача учителя при этом не только в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать, но и в том, чтобы организовать деятельность детей так, чтобы они сами додумались, как решить возникшую пред ними проблему.

Не может современный урок существовать сам по себе, без учителя и ученика и тут то, на мой взгляд, учитель – профессионал, консультирует и комментирует действия «маленьких исследователей» и всегда найдет способ вовлечь каждого в этот процесс. Научит их принимать самостоятельные решения и нести, безусловно, за них ответственность.

Есть старая притча о мудреце, который пришел к беднякам и увидел, что те голодны, но он не дал им рыбы, а научил, как ловить её. Вот и современный учитель должен «научить ловить рыбу», а иными словами помочь обучающимися дойти до истины.

Что касается современного урока, то в них заложены три постулата:

«Урок есть открытие истины, поиск и осмысление её в совместной деятельности учителя и ученика».

«Урок есть часть жизни ребёнка».

«Ученик на уроке всегда остаётся наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в виде средства».

Я считаю, что именно такие постулаты смогут сделать урок таким, каким он нужен современным ученикам.

Публикации по теме:

«Нейропсихология — современный инструмент в логокоррекционной работе» "Нейропсихология — современный инструмент в логокоррекционной работе" В настоящее время особенно актуальна и эффективна нейропсихологическая.

«Современный теневой театр в ДОУ»«Современный теневой театр в ДОУ» Воспитательно-образовательный процесс в дошкольной организации в рамках введения федерального государственного образовательного стандарта.

Эссе «Современный воспитатель — это…» ЭССЕ «Современный воспитатель – это…» «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу.

КВН «Современный воспитатель» (домашнее задание)КВН «Современный воспитатель» (домашнее задание) КОМАНДА «Гламурные девчата» Девиз : Берегитесь дошколята, мы гламурные девчата, Не обидем, не побьем, всех вас чарами возьмем. Сценка «А.

Самоанализ ОД по ФЭМП «Современный Колобок» Самоанализ ОД Тема: «Современный Колобок» в подготовительной группе детского сада№113 «Детствоград», воспитатель Демина Е. Ю. На занятии.

Сказка на 1 апреля на современный лад Сказка на современный лад об Иване Царевиче и Царевне Лягушке. На сцене на пеньке около болота сидит Лягушка, у нее в руках стрела. Автор:.

Современному ребенку-современный воспитатель! «Говорят, что героиня-мать, если у нее детишек пять. Говорят медалью награждают, если семь детишек воспитает. Как же воспитателя назвать,.

Современный помощник музыкального руководителя Давайте посчитаем сколько ролей должен исполнять музыкальный руководитель дошкольного учреждения. Он одновременно и музыкант-пианист, и.

Урок по ФГОС. Химия. Массовая доля химического элемента в соединении Разработка урока в соответствии с ФГОС по теме ТЕМА УРОКА Массовая доля химического элемента в соединении. Тип урока: урок изучения нового.

Эссе «Современный дошкольник» Недик Людмила Евгеньевна-инструктор по физической культуре. МАДОУ Детский сад "Кораблик" ЭССЕ «Современный дошкольник" Сегодня уже не вызывает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Современный урок по ФГОС
Опубликовано: 20 октября 2017 в 11:14
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД