Ольга Гончаренко
Составление рассказа о маме (бабушке) к 8 Марта
▼ Скачать + Заказать документы
Лексико - грамматическое занятие в старшей группе на тему:
Составление описательного рассказа о маме с использованием мнемотаблицы, ИКТ
Цель: закрепление умения составлять описательные рассказы о близких людях с использованием мнемотаблицы, словесного образца.
Задачи:
Коррекционно – образовательные: - учить детей составлять описательные рассказы о близких людях с использованием мнемотаблицы, словесного образца;
Публикация «Составление рассказа о маме (бабушке) к 8 Марта» размещена в разделах
- Международный женский день. 8 марта
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» март 2017
Коррекционно – развивающие; - развивать умение составлять распространенные предложения;
- развивать монологическую речь детей и связные высказывания детей;
- активизировать словарь прилагательных;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
-обобщать и систематизировать знания детей о семье, членах семьи;;
- развивать связную речь детей, способствовать развитию координации речи с движением;
- закреплять в речи поставленные звуки, формировать навыки самоконтроля за речью;
- формировать слуховое и зрительное внимание, память, умение действовать по инструкции;
- развивать мышление;
Коррекционно – воспитательные: - воспитывать у детей любовь, уважение, заботливое отношение к мама, бабушкам, сестрам не только в праздничный день, но и повседневно.
Оборудование: флипчарт «Праздник 8 Марта», мнемотаблица «Моя семья»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Подберите ласковое слово для слова «мама» : (ласковая, добрая, красивая, привлекательная, молодая, лучшая, замечательная, симпатичная, улыбчивая)
2. Объявление темы занятия:
- Послушайте стихотворение:
Мамин день – 8 МАРТА –
Отмечает вся страна.
И пускай еще морозы,
и сосульки под окном,
Но пушистую мимозу
Продают уже кругом.
Брызги солнечного лета
Мы несем с мимозой в дом.
Дарим бабушкам и мамам,
Поздравляем с Женским днем!
- В скором времени, 8 Марта состоится замечательный праздник – Международный Женский день. В этот день все готовят подарки для своих мам, сестер, бабушек.
- Давайте попробуем рассказать о своих мамах.
3. Работа с флипчартом «Праздник 8 МАРТА».
- Кто изображен на страницах флипчарта? (дети отвечают полными предложениями)
- Как зовут вашу маму?
- Какие у нее волосы, руки, глаза, какого она роста?
- Какая она, мама?
- Где она работает? Кем?
- Какую работу выполняет мама?
- Чем занимается дома?
- Как ты помогаешь маме?
- Какой подарок ты приготовил для мамы?
3.1. Составление рассказов.
Логопед просит детей самостоятельно составить рассказ по фотографии на флипчарте.
Например: Это моя мама. Ее зовут Елена. Она высокого роста, у нее длинные волосы, голубые глаза и ласковые руки. Моя мама добрая, веселая и заботливая. У нее очень важная и полезная профессия. Она работает в больнице врачом, лечит людей. Вечером, когда мама возвращается с работы, она готовит вкусный ужин для всей семьи. Папа, сестра и я стараемся ей помогать. В выходные дни мы помогаем ей по дому. Скоро праздник 8 Марта, и я приготовил для мамы красочную открытку, которую сделал своими руками.
4. Речь с движением «Помощник для мамы»
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу,
И ни разу ни словечка
Не скажу.
5. Составление рассказов.
Логопед просит детей самостоятельно составить рассказ по выполненному заранее рисунку - портрету мамы. Для я тех, кому трудно составить рассказ по фотографии, логопед показывает опорную мнемотаблицу.
6. Итог занятия.