Надежда Мартынова
Составление рассказа-описания по лексической теме «Зимняя одежда» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей давать описание зимней одежды.
Задачи
Образовательные:
- учить правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее назначении;
- закрепить понятие «одежда»;
- учить пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями;
- согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;
- учить согласовывать числительные с существительными.
Развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать коммуникативные умения детей;
- развивать зрительное внимание, память, двигательную координацию
Публикация «Составление рассказа-описания по лексической теме „Зимняя одежда“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимняя одежда
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Воспитательные:
- побуждать детей к эмоциональной отзывчивости;
- приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Оборудование и материалы: кукла, зимняя кукольная одежда, алгоритм одевания зимней одежды.
Предварительная работа: наблюдение за прохожими «Кто во что одет?»; рассматривание альбома с иллюстрациями одежды; дидактическая игра «Зимняя одежда»; беседы; чтение художественной литературы.
Методы и приемы работы с детьми: беседа, художественное слово, показ, д/и «Доскажи словечко», сюрпризный момент, .
Ход НОД
I. Организационный момент
Воспитатель: Улыбнемся и поздоровамся с нашими гостями.
Ребята, давайте сделаем зарядку для язычка и губ. Сначала делаем упражнение «заборчик», улыбнемся и покажем зубки.
А теперь упражнение «насос» (в этом же положении)
С-с-с-с-с (отрывисто)
- следующее упражнение «комарик»
Зззз… (протяжно)
Воспитатель: Молодцы! А теперь повторим за мной чистоговорки.
Послушайте внимательно
Ос-ос-ос – я укутал шарфом нос.
За-за-за – шапка лезет на глаза.
Ма-ма-ма – на улице зима.
На улице холодно, давайте погреем руки.
Ххххх… - протяжно.
II. Д/и «Добавь словечко»
Воспитатель: Ребята, зимой все покрыто белым, пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами похожими на слово «снег».
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (снег)
С неба всё скользят пушинки - серебристые. (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает. (снежок).
Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик)
Рядом снежная фигурка - это девочка. (снегурка)
На снегу - то, посмотри? - с красной грудкой. (снегири)
Вот веселье для ребят - все сильнее. (снегопад)
Все бегут в перегонки, все хотят играть в. (снежки)
Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
Почему вы думаете, что это зима? (ответы детей)
Зимой на улице тепло или холодно? (ответы детей)
Как люди одеваются зимой? (ответы детей)
III. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла кукла Катя. Она хочет пойти на прогулку. Давайте ей поможем одеться, чтобы не замерзнуть.
Посмотрите, что Катя сама надела? (на кукле штаны, носки, свитер)
Штаны какие? (теплые, коричневые, шерстяные)
Носки какие? (теплые, коричневые, шерстяные)
Свитер какой? (теплый, разноцветный)
А что нужно надеть еще кукле Кате на зимнюю прогулку? (ответы детей)
Давайте посмотрим, что у нее есть?
Воспитатель достает по очереди предметы одежды и спрашивает детей что это и для чего (шарф, варежки, пальто).
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем о пальто, а помогут нам в этом картинки.
Вам нужно по первой картинке назвать, что это; по второй картинке сказать, какого оно цвета; по следующей картинке нужно назвать детали пальто; по последней картинке нужно назвать, в какое время года его носят.
(Дети выполняют предлженное задание).
Воспитатель: Хорошо! Молодцы!
Ребята, а теперь давайте расскажем кукле Кате, как нжно одеваться на прогулку зимой.
Работа с алгоритмом одевания зимней одежды.
Воспитатель одевает куклу: пальто, шапку, шарф, обувь, варежки.
Воспитатель: Вот кукла и готова. Давайте пойдем с ней на прогулку и немного отдохнем.
IV. Физкультминутка «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки)
Мы во двор пошли гулять (идут)
Бабу снежную лепили (лепят двумя ладонями)
Птичек крошками кормили (крошат)
С шгорки мы потом катались (правой рукой ведут по левой и наоборот)
А еще в снегу валялись (ладони то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, отряхнулись,
Съели суп и спать легли (движение воображаемой ложки, руки под щеки).
Воспитатель: Вот мы и вернулись с прогулки. С чего начинаем раздеваться? (проговаривают по алгоритму в обратном порядке).
Воспитатель раздевает куклу.
Ребята, кукла Катя хочет поиграть с вами в игру «Назови ласково». Она приготовила для вас слова, которые вам нужно назвать ласково.
Шарф – шарфик
Свитер – свитерок
Перчатки – перчаточки
Штаны – штанишки
Кофта – кофточка
Шуба – шубка
Пальто – пальтишко
Сапоги – сапожки
Носки – носочки
Молодцы, ребята!