Получи документы

Эссе «Современный воспитатель — какой он?»

Ирина Шерлина
Эссе «Современный воспитатель — какой он?»

Современный воспитатель - какой он?

Воспитатель детского сада - очень сложная, энергозатратная, но, вместе с тем, интересная и очень нужная профессия. В 21 веке воспитание нового поколения является одной из приоритетных задач в образовании, и воспитатель в детском саду играет в этом процессе особую роль - он закладывает в ребенка те основы, которые позволят ему в дальнейшим учиться, развиваться, социализироваться и найти свое место в жизни.

Публикация «Эссе „Современный воспитатель — какой он?“» размещена в разделах

Современные воспитатели должны отвечать определенным требованиям, которые диктует им наше общество, и нового поколение детей. В Советском Союзе, когда поколение детей был совсем другим, к воспитателям системы дошкольного образования предъявлялись совершенно иные требования, нежели сейчас. Изменились дети, а значит подход к ним, принцип воспитания, и люди, которые с ними работают должны полностью соответствовать этим изменениям, чтобы быть с детьми на одной волне и дать ему максимум пользы от пребывания в стенах дошкольного учебного заведения.

Современные дети очень увлеченные, любопытные, творческие и не по годам развитые. Именно этот факт делает необходимым постоянное и всестороннее развитие воспитателя, как личности профессионала. Он должен уметь практически все - шить, вязать, играть во все возможные современные игры, мастерить, петь и танцевать с детьми, желательно уметь играть на музыкальных инструментах, хотя бы самых простых (губная гармошка, ложки т. д., хорошо знать детскую литературу и народные промыслы. Воспитатель детского сада также научить ребенка воспринимать хорошее и прекрасное, и научить его отделять добро от зла, через музыку, природу или поэзию.

Еще одним немаловажным фактором в развитии современного педагога дошкольного образования является владение нетрадиционными техниками воспитания, обучения и игр с детьми, знание и умение пользоваться современные технологиями в своей работе, чтобы эффективно выполнять рекомендации ФГОС.

Помимо этого воспитатель должен быть отличным психологом, который прекрасно умеет ладить с любым ребенком, находит к нему подход и уметь привлечь его внимание. Тоже самое касается и работы с родителями. В 21 веке большинство родителей очень требовательны к воспитателям в детском саду, и его задача быть не только профессионалом своего дела, и качественно выполнять работу, но и уметь расположить к себе любого родителя.

Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника и т. д. Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя, поэтому нужно уделять большое внимание развитию творческого воображения. Это человек, который заботится о здоровье ребенка, психологическом климате в коллективе, является самостоятельным и требовательным, прежде всего к самому себе.

Можно очень долго перечислять требования к современному педагогу детского сада, однако, стоит отметить, что все выше перечисленные требования, и еще множество других критериев, невозможно выполнить без самого главного - любви к своей профессии и к детям. Работа с детьми любого возраста невероятно сложна и ответственна, и только безграничная любовь к своему делу позволяет воспитателю выполнять свою работу так, чтобы она приносила радость и пользу всем - и ему самому, и детям, и родителям.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОЕЙ РАБОТЫ В ДЕТСКОМ САДУ. Воспитатель детского сада – это не профессия, а состояние души. Воспитатель дарит детям лучшие годы,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Педагогический ринг «Современный воспитатель — это профессия или призвание?» Девиз: «Современному ребенку – современного воспитателя!» Цель: Формирование ценностно-ориентационного единства педагогического коллектива.

Современный музей — какой он? В современном мире ходить в музей – это модно, интересно и увлекательно. В прежние времена, большинство людей редко посещали музеи, поэтому.

Эссе «Современный воспитатель. Какой он?» Современный воспитатель – это воспитатель 21 века. Живет и работает в сложное, противоречивое время, тем ни менее, на мой взгляд современный.

Эссе «Я — воспитатель» Как прав был К. Д. Ушинский, говоря: «Искусство воспитания имеет особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понят- ным, а иным.

«Я — воспитатель!» Эссе Я – воспитатель детского сада, в этом вся моя жизнь, моя судьба. Ведь воспитатель – это не просто профессия, это состояние души. Я очень.

Эссе «Какой я вижу обновленную образовательную среду ДОО» ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» Кафедра «Теория и методика ДО» Курс «Психолого-педагогические условия гуманизации.

Эссе «Я-Воспитатель» На работу иду. Обо всем забывая, С головой окунусь в мир, где нет мне покоя. Знаю, ждут, налетят, едва с ног не сбивая, А в глазах столько.

Эссе «Современный воспитатель» Эссе «Современный воспитатель»Современный воспитатель – это стиль жизни. Стиль жизни - это тот уникальный способ, который выбирает человек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Современный воспитатель — какой он?»
Опубликовано: 12 апреля 2019 в 22:11
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД