Получи документы

Консультация «Взаимодействие с семьей»

Наталья Печенкина
Консультация «Взаимодействие с семьей»

Семейная жизнь для ребенка то же, что для нас общественная. Душа его питается впечатлениями, получаемыми в семье. Здесь ребенок научается одно любить, другое ненавидеть, здесь привыкает к труду или праздности, получает первые… эстетические вкусы, здесь первоначально сосредоточиваются все его интересы, привязанности и авторитеты.

А. Н. Острогорский

Дошкольное детство - это уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание?

Публикация «Консультация „Взаимодействие с семьей“» размещена в разделах

Одним из направлений работы педагогических работников по повышению педагогической компетентности родителей, развитие у них партнерской позиции при взаимодействии с педагогическими работниками дошкольного образовательного учреждения с родителями является психолого – педагогическое образование родителей.

Организация взаимодействия педагогов с родителями воспитанников является одним из наиболее сложных направлений в деятельности ДОУ. Взаимодействие родителей и педагогов исходит из разных систем ценностей. Если для педагогов важно, как организована деятельность группы (режим, обеспечение реализации программы, то для родителей наиболее значимо – как “вписывается” и в режим, и в реализацию программы их ребенок.

Признание приоритета семейного воспитания требует совершенно иных отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями “партнерство” и “взаимодействие”.

Партнерство – это общение на “равных”, где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции (восприятия) и с помощью общения.

Каков же портрет современного родителя? Современный родитель он ни хороший, ни плохой – он просто соответствующий своему времени. Он то боится оказаться плохим, некомпетентным воспитателем, то как будто старается подчеркнуть свое безразличие к социальным рамкам и требованиям к родительству.

С другой стороны можно отметить и то, что современные родители образованы, обладают широким доступом к научно-популярной информации в области педагогики и психологии. Однако высокий уровень общей культуры, эрудированность и информированность родителей не являются гарантией достаточного уровня их педагогической культуры.

Современные условия деятельности дошкольных учреждений выдвигают взаимодействие с семьей на одно из ведущих мест. По мнению специалистов, общение педагогов и родителей должно базироваться на принципах открытости, взаимопонимания и доверия. Родители являются основными заказчиками ДОУ, поэтому взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учета интересов и запросов семьи. Именно по этой причине многие дошкольные учреждения сегодня ориентируются на поиск таких форм и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности родителей, способствуют формированию активной родительской позиции.

Но следует помнить, что изучение семьи - дело деликатное, тонкое, требующее проявления, уважения ко всем членам семьи, искренности, желания оказать помощь в воспитании детей. Для выявления уровня педагогической культуры и степени участия в воспитании детей, для изучения результативности психолого-педагогического образования родителей воспитанников можно использовать следующие методы:

• Анкетирование родителей.

• Наблюдение.

• Тестирование родителей.

• Индивидуальные беседы с родителями.

• Индивидуальные беседы с детьми.

• Просмотр родителями разных видов детской деятельности (иногда в видеозаписи).

• Изучение тестов – рисунков детей типа «Мой дом», «Моя семья».

• Наблюдение за ребенком в сюжетно-ролевой игре «Моя семья».

• Моделирование игровых и проблемных ситуаций.

В зависимости от различий в семейном воспитании, в структуре общения, педагогической и психологической просвещенности родителей необходимо применение разнообразных форм работы.

Формы взаимодействия с семьями воспитанников

Здоровье и физическое развитие

1. Изучение условий семейного воспитания через анкетирование, посещение детей на дому и определение путей улучшения здоровья каждого ребёнка.

2. Создание условий для укрепления здоровья и снижения заболеваемости детей в ДОУ и семье : зоны физической активности, закаливающие процедуры, оздоровительные мероприятия и т. п.

3. Организация целенаправленной работы по пропаганде здорового образа жизни среди родителей. Консультативная, санитарно-просветительская и медико-педагогическая помощь семьям с учётом преобладающих запросов родителей на основе связи ДОУ с медицинскими учреждениями

4. Ознакомление родителей с содержанием и формами физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

5. Использование интерактивных методов для привлечения внимания родителей к физкультурно-оздоровительной сфере: организация конкурсов, викторин, проектов, развлечений и т. п.

6. Организация консультативного пункта для родителей в ДОУ для профилактики и коррекции ранних осложнений в состоянии здоровья ребёнка.

7. Педагогическая диагностическая работа с детьми, направленная на определение уровня физического развития детей. Ознакомление родителей с результатами диагностических исследований. Отслеживание динамики развития детей.

Познавательно-речевое развитие

1. Информирование родителей о содержании и жизнедеятельности детей в ДОУ, их достижениях и интересах: чему мы научились, наши достижения, познавательно-игровые мини-центры для взаимодействия родителей с детьми в условиях ДОУ, выставки продуктов детской и детско-взрослой деятельности (рисунки, поделки, рассказы, проекты и т. п.)

2. Беседа с ребёнком в присутствии родителей. Проводится с целью определения речевого и познавательного развития дошкольника и является тактичным способом налаживания общения с родителями, демонстрации возможностей ребёнка

3. Совместные досуги и мероприятия на основе партнёрской деятельности родителей и педагогов.

4. Ознакомление родителей с деятельностью детей (видеозапись). Использование видеоматериалов с целью проведения индивидуальных консультаций с родителями, где анализируется интеллектуальная активность ребёнка, его работоспособность, развитие речи, умение общаться со сверстниками. Выявление причин негативных тенденций и совместный с родителями поиск путей их преодоления.

5. Открытые мероприятия с детьми для родителей.

6. Организация партнёрской деятельности детей и взрослых по выпуску семейных газет и журналов с целью обогащения коммуникативного опыта дошкольников; создания продуктов творческой художественно-речевой деятельности (тематические альбомы с рассказами и т. п.) с целью развития речевых способностей и воображения.

7. Совместные досуги, праздники, музыкальные и литературные вечера на основе взаимодействия родителей и детей.

8. Создание в группе тематических выставок при участии родителей: «Дары природы», «История вещей», «Родной край», «Любимый город», «Профессии наших родителей», «Транспорт» и др. целью расширения кругозора дошкольников.

9. Совместная работа родителей с ребёнком над созданием семейных альбомов «Моя семья», «Моя родословная», «Семья и спорт», «Я живу в городе Братске», «Как мы отдыхаем» и др.

10. Совместная работа родителей, ребёнка и педагога по созданию альбома «Мои интересы и достижения» и др. ; по подготовке тематических бесед «Мои любимые игрушки», «Игры детства моих родителей», «На пороге Новый год» и т. п.

Социально-личностное развитие

1. Привлечение родителей к участию в детском празднике (разработка идей, подготовка атрибутов, ролевое участие).

2. Анкетирование, тестирование родителей, выпуск газеты, подбор специальной литературы с целью обеспечения обратной связи с семьёй.

3. Распространение инновационных подходов к воспитанию детей через рекомендованную психолого-педагогическую литературу, периодические издания.

4. Привлечение родителей к совместным мероприятиям по благоустройству и созданию условий в группе и на участке.

5. Изучение и анализ детско-родительских отношений с целью оказания помощи детям.

Художественно-эстетическое развитие

1. Совместная организация выставок произведений искусства (декоративно-прикладного) с целью обогащения художественно-эстетических представлений детей.

2. Организация и проведение конкурсов и выставок детского творчества.

3. Анкетирование родителей с целью изучения их представлений об эстетическом воспитании детей.

4. Организация тематических консультаций, папок-передвижек, раскладушек по разным направлениям художественно-эстетического воспитания ребёнка («Как познакомить детей с произведениями художественной литературы», «Как создать дома условия для развития художественных особенностей детей», «Развитие личности дошкольника средствами искусства» и др.).

5. Организация мероприятий, направленных на распространение семейного опыта художественно-эстетического воспитания ребёнка («Круглый стол», средства массовой информации, альбомы семейного воспитания и др.).

6. Участие родителей и детей в театрализованной деятельности6 совместная постановка спектаклей, создание условий, организация декораций и костюмов.

7. Организация совместной деятельности детей и взрослых по выпуску семейных газет с целью обогащения коммуникативного опыта дошкольника.

8. Проведение праздников, досугов, литературных и музыкальных вечеров с привлечением родителей.

9. Создание семейных клубов по интересам. Организация совместных посиделок.

Инициатором установления сотрудничества должны быть педагоги ДОУ, поскольку они профессионально подготовлены к образовательной работе, а следовательно, понимают, что ее успешность зависит от согласованности и преемственности в воспитании детей.

Воспитатели и родители всегда должны помнить, что семья для ребёнка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром» : детский сад, семья, общественность.

Публикации по теме:

Презентация «Взаимодействие педагогов с семьей — традиции и современность» Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. Федеральный закон "Об образовании в Российской.

Консультация для воспитателей «Взаимодействие ДОУ с семьей по формированию у ребенка мотивации к чтению» «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» В. А. Сухомлинский Литература занимает особое место в формировании.

Консультация для воспитателей «Взаимодействие ДОУ с семьей как условие реализации ФГОС»Консультация для воспитателей «Взаимодействие ДОУ с семьей как условие реализации ФГОС» Консультация для воспитателей «Взаимодействие ДОУ с семьей как условие реализации ФГОС ДО» Дошкольный возраст является решающим этапом в.

Консультация «Взаимодействие дошкольного учреждения с семьей» Взаимодействие дошкольного учреждения с семьей. В настоящее время дошкольная педагогика переживает интереснейший период своего развития.

Взаимодействие ДОУ с семьей по физическому воспитанию (консультация для воспитателей ДОУ) С каждым годом возрастает актуальность вопросов, связанных со здоровьем подрастающего поколения. Особую обеспокоенность вызывают дети дошкольного.

Взаимодействие ДОУ с семьей в рамках патриотического воспитания В воспитании детей семья не может быть заменена никаким другим социальным институтом, ей принадлежит исключительная роль в содействии становлению.

Взаимодействие ДОУ с семьей в воспитательно-образовательном процессе «Взаимодействия ДОУ с семьей в воспитательном образовательном процессе» Моя тема по самообразованию за 2012-2013гг: «Взаимодействия ДОУ.

Взаимодействие ДОУ с семьей воспитанников по ФГОС Новые государственные образовательные стандарты в дошкольном образовании вносят существенные коррективы во всю систему взаимодействий на.

Взаимодействие психолога с молодой семьей в ДОУ «Взаимодействие психолога с молодой семьей в ДОУ» Семья, первая общественная ступень в жизни человека. Роль семьи в воспитании детей огромна.

Взаимодействие с семьей в физкультурно-оздоровительной работе ДОУВзаимодействие с семьей в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ Взаимодействие с семьей в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ Все мы хотим чтобы наши дети были здоровыми. Для этого в дошкольном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Взаимодействие с семьей»
Опубликовано: 6 августа 2018 в 08:05
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД