Курбатова Ирина Павловна
Сюжетно-ролевая игра «Прививка»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий игры помогает детишкам узнать больше о прививках, не
бояться их, знакомит с трудом медицинских работников.
Цель: расширять знания о труде взрослых, учить не бояться приема у
врача, прививок, понимать их значение.
Оборудование и материалы: медицинские костюмы,набор
инструментов "доктор", листы бумаги сложенные книжкой,цветные
карандаши.
Предварительная работа: беседы о труде врача и медсестры,
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Прививка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прививки, иммунизация
- Прививки. Детям о прививках
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
экскурссия в медицинский кабинет детского сада, беседы о методах
предотвращения заболеваемости.
Игра проводится в уголке "Доктор", "Медицинский" или "Поликлиника".
1. Организационный момент:
Воспитатель рассказывает:
-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в поликлинику на прививку.
Распределяет роли:
-Ты, Сережа, будешь врачом. Что врач делает? (лечит, назначает
лекарства)
-А для того, чтобы детки не болели, что может сделать врач?
(назначить прививку)
-Молодцы.
-Помогать Сереже будет Ваня. Ваня, кем ты будешь? (медбратом)
-Чем занимается медбрат? (пишет рецепты, выписыват анализы,
делает уколы)
-Правильно.
Остальные ребята делятся на "родителей" и "детей".
2. Воспитатель вводит детей в ситуацию:
-Сегодня мамы и папы привели детей на прививку в поликлинику. В
этом кабинете работает врач, но прежде чем сделать прививку, пациенту необходимо обследоваться у врача. Знаете кто такой пациент (если дети не отвечают- в. -объясняет). А как называется детский врач? –ответ детей. Правильно, педиатр
-Когда пациентов много, чтобы не было беспорядка и шума создается
что? (очередь)
3. Ход игры:
Дети проходят в "холл" на стульчики.
Пациенты садитесь на стульчики, и ждите своей очереди. И помните в поликлинике должно быть ТИХО! Не шумите. Не мешайте доктору осматривать пациентов. А врач начинает осмотр.
Врач и медсестра одевают халатики и занимают свои места.
-Первой пришла мама с мальчиком Егором.
Доктор:-давайте поставим градусник и измерим температуру. Температуры нет. Посмотрим горлышко- все хорошо!
Далее предлагает попробовать осуществить
задуманное самим, помогая им и направляя их. Затем отдаляется,
наблюдает и корректирует ход игры. (подсказывает фразы,
напоминает игровые действия, стимулирует активность
нерешительных детей)
Игра продолжается до тех пор пока она вызывает интерес и
желание играть.
4. Итог:
Детки садятся в круг.
Воспитатель:
-Ребята, куда мы с вами сегодня ходили? (в поликлинику, к врачу, на
прививку)
-Для чего мы ходили в поликлинику (делали прививку)
-Что делал врач? (осматривала)
-Что делала медбрат? (укол, прививку)
-Для чего нужны прививки? (чтобы не болеть)
-Вам понравилась игра? (да)
-Кем бы вы хотели быть в следующий раз?)
-Как еще можно поиграть? ….)
-Значит завтра мы поиграем снова.