Арина Кругликова
Технологическая карта урока обучения грамоте по теме «Правописание изученных буквосочетаний в словах русского родного языка»
▼ Скачать + Заказать документы
Ф. И. О. педагога: Кругликова Арина Павловна
Предмет: русский язык
Название: Правописание изученных буквосочетаний в словах русского родного языка
Класс: 1 класс Б
Тип урока : актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цели: Закреплять знания детей в традиционном написании сочетаний жи–ши с буквой и, ча–ща с буквой а, чу–щу с буквой у
Планируемые результаты:
Публикация «Технологическая карта урока обучения грамоте по теме „Правописание изученных буквосочетаний в словах русского родного языка“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- День родного языка. 21 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Личностные:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- выполнять правила поведения на уроке;
Метапредметные:
- овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
- планировать свою деятельность под руководством учителя;
- развивать способность слушать собеседника и вести диалог;
- оценивает свои достижения на уроке.
Предметные:
- соотносить произношение гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами;
- находить в словах эти сочетания;
- писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–-ща, чу–щу;
- оценивать результаты выполненных заданий
Методы и формы обучения : индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Оборудование: проектор, электронная доска, презентация (Приложение 1, карточки для индивидуальной, фронтальной работы и работы в паре (Приложение 2).
Технологическая карта
Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный момент 1 мин создание эмоционального настроя.
Прозвенел звонок весёлый,
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, детски, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сели,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
Проверяют готовность к урок : все необходимые письменные принадлежности, тетрадь. Коммуникативные УУД:
- договариваться совместно с учителем о правилах поведения и общения на уроке.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний 6 мин Минутка чистописания.
Заяц, письмо.
- Как вы думаете, почему мы написали именно эти слова?
- Действительно, к нам на урок пришёл зайчик и принёс нам письмо. (Приложение 1, слайд 1) В письме он нам приготовил пословицы, но пока он бежал, все слова в них перепутались. Давайте попробуем устно собрать наши пословицы.
Работа с пословицами (Приложение 1, слайд 2, часть 1) – составление пословиц из слов.
- Определим смысл каждой пословицы.
- Списать 1 любую пословицу.
- Вспомним, какие правила при написании предложения мы используем?
- Какие орфограммы вам встретились?
Письмо слов в тетради по строчке
Высказывают свои предположения.
- задания принёс Зайчик
Предлагают свои варианты
*Век живи – век учись.
* Делу – время, потехе – час.
* В чужие сани не садись.
Высказывают своё мнение, дополняют ответы своих одноклассников
Выполняют задание
- Предложение начинаем писать с большой буквы, в конце ставим точку. Все знаки препинания в предложении сохраняются.
Отыскивают орфограммы и называют их.
- Сочетания жи–ши, ча–ща, чу– щу Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
- определять и формулировать проблему.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- высказывать свое мнение (точку зрения);
- дополнять, уточнять высказанные мнения;
- отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные УУД:
- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;
- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- организовать выполнение заданий учителя.
3. Постановка темы урока 7 мин - Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня на уроке?
-Давайте вспомним, что мы уже знаем об этих буквосочетаниях?
- Попробуем применить наши знания.
Картинный диктант (Приложение 1, слайд 3)
- Запишите словами название предметов, которые вы увидите на картинках, подчеркнуть встретившиеся орфограммы.
- А теперь поменяйтесь тетрадями с товарищем по парте и проверьте правильность написанных слов по образцу (Приложение 1, слайд 4). Если ваш товарищ написал всё правильно поставьте простым карандашом «+», а если допустил ошибки, то исправьте их и поставьте «-».
Высказывают свои предположения
Вспоминают и проговаривают правила написания данных орфограмм.
- Жи-ши пиши с буквой И, ча-ща пиши с буквой А, чу-щу пиши с буквой У.
Записывают в тетрадь названия предметов, изображённых на картинках слайда, выделяют орфограммы жи–ши, ча–ща, чу–щу
- Машина, часы, шишика, щука, площадка, чучело, свеча, пружинка.
Взаимопроверка, оценка выполнения задания однолассником.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний : отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
- структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
Коммуникативные УУД:
- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;
- строить монологическое высказывание.
Регулятивные УУД:
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления;
- дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.
Физкультурная минутка
Стоит в лесу избушка (руки смыкают в домик)
А в ней живёт Петрушка (руки к носу, пальцы в стороны)
К нему идут зверушки (шаг на месте)
Попрыгать – поиграть (прыжки и повороты)
Олени (изобразить рога)
Носороги (кулачки к носу)
Медведи из берлоги (переваливаясь изображать медведя)
Приходят друг за дружкой (шаг на месте)
Попрыгать – поиграть (прыжки и повороты)
Регулятивные УУД:
- проводить физическую разгрузку в ходе работы.
4. Работа по теме урока 20 мин Фронтальная работа по отработке навыков письма слов с орфограммами, нахождение их в словах, закрепление умения разделять слова на слоги. (Приложение 2, карточка 1 на каждой парте)
- Сейчас продолжим работать с нашими орфограммами. У вас на столах лежат карточки. Возьмите голубую. Давайте прочитаем задание и определим, что нам необходимо сделать.
- Обратите внимание, те, кто справиться с работой раньше, чем все мы вместе, для вас есть дополнительные слова для деления на слоги.
Чтение учащимися задания на карточке, прогнозирование своей работы.
Работа производится у доски. По одному ребёнку выходят, записывают слова делят их на слоги, обозначают орфограммы.
- Шило, лужи, малыши, шина, жилка, кожица, покажи, горошина, свяжи, ландыши.
Познавательные УУД:
- соотносить информацию, представленную в разных формах;
- анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- формировать навык учебного сотрудничества.
Коммуникативные УУД:
- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
- осуществлять работу в паре;
Физкультурная минутка
(интерактивная физ. минутка)
- А теперь будем работать с зелёной карточкой. (Приложение 2, карточка 2).
- Прочитаем задание и определим план действий.
-Работать будете со своим товарищем по парте вместе, писать в карточке. Напоминаю вам, что все слова-ответы должны быть связанны с темой урока, т. е. содержать известные нам буквосочетания. Первые 3пары правильно выполнившие работу получают наклейку-поощрение.
Чтение учащимися задания на карточке, планирование деятельности.
Выполнение работы в паре, высказывают свою точку зрения, анализируют, приходят к общему мнению.
Фронтальная проверка.
Везение – удача
Еда – пища
Зубастая рыба – щука
Дождевое облако – туча
Кислая трава – щавель
Посуда для чаепития – чашка, чайник.
Коммуникативные УУД: - аргументировать позицию личную и позицию группы;
- представлять результаты своего труда (работы группы).
Регулятивные УУД:
- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;
- осуществлять самоконтроль;
- оценивать правильность выполненных действий.
5. Итог урока 8 мин - Итак, проверим, что вы усвоили за урок сегодня. Вам предлагается самостоятельно выполнить небольшое упражнение. У каждого из вас лежит белая карточка. Ознакомимся с заданием, которое вас предстоит выполнить (Приложение 2, карточка 3).
Чтение учащимися задания на карточке, прогнозирование своей работы.
1 вариант для уровня НС:
- Расцвела в саду душистая роза.
2 вариант для базового уровня:
- В воздухе кружится пушистый снег.
3 вариант для уровня ВС:
- У Гриши Першина жил рыжий котёнок.
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщить изученное.
Коммуникативные УУД:
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
- осуществлять самоконтроль.
6. Рефлексия 2 мин - Предлагаю вам в конце определить настроение от урока. Совсем скоро на улице весна. У меня есть корзина для сбора весенних цветов. У каждого из вас на столе цветочек. Раскрасьте его в один из предложенных цветов (Приложение 1, слайд 5) и положите его в корзинку (укрепить на магнитик).
Производят оценку своей деятельности на уроке, выражают её в соответствии с цветовыми обозначениями.
Регулятивные УУД:
- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Приложение 1
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Приложение 2
Карточка № 1 голубая
Спишите разделяя слова на слоги. Подчеркни орфограммы.
Шило, лужи, малыши, шина, жилка, кожица, покажи, горошина, свяжи, ландыши.
!Если ты всё сделал, попробуй разделить следующие слова :
Шишка, жидкий, свежий, ворошить, служить, шип, пружина, пушистый.
Карточка № 2 зелёная
Отгадайте слова по их значению и запиши.
Везение – ___
Еда – ___
Зубастая рыба – ___
Дождевое облако – ___
Кислая трава – ___
Посуда для чаепития – ___
Карточка № 3 (для индивидуальной работы, 3 варианта) белая
Составьте из слов предложение так, чтобы выделенное слово было первое. Вставить пропущенные буквы, подчеркните сочетания жи-ши.
роза душ…стая Расцвела в саду
Составьте из слов предложение так, чтобы выделенное слово было первое. Вставить пропущенные буквы, подчеркните сочетания жи-ши.
снег пуш…стый В воздухе круж…тся
Составьте из слов предложение так, чтобы выделенное слово было первое. Вставить пропущенные буквы, подчеркните сочетания жи-ши.
Гриш… Перш. на котёнок У ж…л рыж…й