Виктория Мильо
Технологическая карта урока по математике в 1 классе «Образование чисел из одного десятка и несколько единиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Образование чисел из одного десятка и несколько единиц.»
Класс : 1
УМК: «Школа России»
Тип урока : открытие новых знаний
Цель: познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
Задачи:
Образовательная : формировать понятие о десятке;
Публикация «Технологическая карта урока по математике в 1 классе „Образование чисел из одного десятка и несколько единиц“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Развивающая: развивать математическую речь, память, мышление, внимание; расширять кругозор;
Воспитывающая: прививать интереск математике.
УУД:
Личностные:
1) Проявлять интерес к поставленной проблеме;
2) Выражать свое мнение;
3) Проявлять положительное отношение к уроку;
4) Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.
Регулятивные:
1) Определять и формулировать цель на уроке;
2) Понимать учебную задачу, стремится ее выполнить;
3) Высказывать свою версию;
4) Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.
Познавательные:
1) Осознавать необходимость получения новых знаний;
2) Ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного;
3) Проявлять познавательную активность.
Коммуникативные:
1) Оформлять свои мысли в устной форме;
2) Слушать и понимать речь других.
Оборудование: учебник, тетрадь, демонстрационный материал.
Ход урока:
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Мотивация самоопределение к деятельности Здравствуйте, ребята!
Все друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем.
В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину. Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Л(3)
Актуализация фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии Устный счет.
Расставь котят в порядке возрастания/убывания
Арифметический диктант
У вас на партах лежат досточки, я вам буду диктовать числовые выражения, а вы должны записать ответ.
Нужно заселить домики с числами 7 и 8.
-Давайте проверим.
- Состав числа 7, 8 Устный счет.
Ответы детей.
Р(2, П(2, 3, К(1)
Выявление места и причины затруднения в пробном действии Игра «Веселые задачки»
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (5)
Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)
Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят? (10)
Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. (6)
(на доске поочерёдно появляются числа 5 8 10 6)
Посмотрите на эти числа.
Какое из них отличается от остальных?
Почему вы назвали число 10?
5
8
10
6
10
оно не такое, как остальные
оно- двузначное, а остальные -однозначные Л(1, 2, Р(3)
Построение проекта выхода из затруднения Давайте вспомним, что такое десяток?
Один, два, три,
А за ними, посмотри –
Идут четыре, пять, и шесть –
Их нам надо быстро счесть.
Дальше будет семь и восемь.
К ним и девять мы подбросим.
Единицу лишь прибавим –
И десяток вмиг составим.
- Итак, о чем мы сегодня с вами будем говорить, о каких числах?
Десять единиц составляют десяток.
Ответы детей. Л(1, 2, Р(1, П(1, 3, К(1, 2)
Реализация на практике построенного проекта выхода из затруднения Работа с счетными палочками.
-Прибавьте к десятку ещё одну палочку
-Сколько стало? (11)
-Сколько десятков? (1 десяток)
-Сколько отдельных палочек? (1)
-Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? (1 десяток и одна единица).
Слово «одиннадцать» состоит из частей «один» «на» «дцать».
Значит, мы положили одну счетную палочку на 10.
-Положите на десяток (на «дцать») ещё одну счетную палочку. Сколько палочек лежит на десятке? (2)
-Сколько всего счетных палочек? (12)
-Сколько десятков и сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?
Ответы детей
Л (3)
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Открываем учебник на стр. 46, № 2.
- Сколько красных флажков на рисунке? (10)
- Как можно сказать по- другому? (1 десяток)
- Положите один десяток палочек на парту.
- Сколько синих флажков? (десять). Как по-другому назвать 10? (1 десяток)
- Положите еще один десяток палочек на парту. Сколько всего палочек к вас на парте? (2 десятка)
- Сколько флажков на рисунке? (2 десятка)
- Два десятка – это сколько единиц? (20)
Физминутка
работа по учебнику. П(1, 2, Р(2)
Самостоятельная работа с самопроверкой по принятому эталону Работа в печатных тетрадях. стр. 23
работают в рабочих тетрадях. Л(1, 4, Р(2, 4)
Включение в систему знаний и повторение У вас на партах лежат листы с заданиями, давайте их выполним ответы детей П(1, К(1, 2)
Рефлексия учебной деятельности Довольны ли вы своей работой на уроке? Все ли вам было понятно? Какое настроение было на уроке? рефлексия. Л(3)