ольга былинкина
Конспект НОД «Заучивание стихотворения С. Когана «Листики» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Направление образования и развития (образовательная область) речевое развитие
Цель: способствовать формированию умения выразительно читать наизусть стихотворение С. Когана «Листики»
Задачи:
Образовательная- формирование умения детей выразительно читать наизусть стихотворение, передавая интонацией спокойную грусть осенней природы, чувствовать, понимать и воспроизводить образность языка стихотворения;
Развивающая- обеспечить развитие умения в подборе эпитетов, сравнений, метафор при описании осенних пейзажей; развивать мышление, речь, память.
Публикация «Конспект НОД „Заучивание стихотворения С, Когана „Листики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Воспитательная- воспитывать желание наслаждаться красотой природы.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная
Форма организации: индивидуальная, групповая, подгрупповая
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, игра, заучивание стихотворения, словарная работа
Оборудование, материалы: репродукции картин об осени, желтые листья акации; мультимедиа, мнемотаблица; корзинка, вырезанные листья деревьев (береза, акация, дуб, клен и т. д.) из бумаги.
Предварительная работа: чтение произведений об осени, наблюдение на прогулке за изменениями в природе, рисование осеннего пейзажа
Ход НОД
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
-Дети обратите внимание на репродукции картин с изображением осени.
- Чем отличаются картины осенней природы? Какая картина вам понравилась больше всего? Почему?
-О красоте осенней природы рассказывают не только художники с помощью красок. Есть много стихотворений об осени.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Семена Когана «Листки». Послушайте.
Как будто медные монетки,
На удивление легки,
Кружатся, покидая ветки,
Акаций желтые листки.
Их ветер в кучи собирает,
Чтоб ни одну не потерять,
Он днем и ночью их считает,
И все не может сосчитать.
Беседа по содержанию:
- С чем сравнил листки автор?
- Кто считает листки?
- Может ли он их сосчитать?
- А теперь мы с вами выучим это стихотворение (использование мнемотехники-мнемотаблица).
Воспитатель раздает детям листья акации и повторяет первые строчки стихотворения. Дети слушают стихотворение еще раз, с установкой на запоминание.
Заучивание стихотворения.
- С каким стихотворением мы познакомились?
- Кто автор этого стихотворения?
- Кто расскажет мне стихотворение самостоятельно?
Воспитатель спрашивает 2-3 детей.
Воспитатель разбрасывает листья и читает стихотворение:
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад,
желтые, красные листья,
по ветру вьются, летят.
- Какие слова в этом стихотворении одинаковые по звучанию? Эти слова однокоренные.
- Объясните как листья вьются по ветру?
- О каком времени осени говорится в этом стихотворении?
- Верно, это середина осени. Мы называем ее золотой, почему?
- Когда мы были с вами на прогулке, подул очень сильный ветер и закружились в воздухе золотые листочки. С чем мы его сравнили? Правильно с дождем.
- Представьте, что вы осенние листочки, выберите любой листочек и определите с какого он дерева, потом положите в корзину
Игра «Лист лети ко мне»
(дети кружатся, пока воспитатель скажет: «кленовый лист лети ко мне» или «найди свое дерево»)
- Кто знает, Почему осенью опадают листья с деревьев?
(высказывания детей)
- Верно, осенью прекращается сокодвижение, и чтобы успешно перезимовать дерево освобождается от листочков.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
- С каким стихотворением мы познакомились?
- Кто автор этого стихотворения?
-Я предлагаю вам дома рассказать своим родителям о красоте осени, прочитав стихотворение С Когана «Листочки»